418.04
4.21
392.6
+13
Погода в Ереване
Рус
13:12 | 03 Апреля 2018
Взрыв в ереванском Burger King-е: хронология событий, состояние пострадавших и возможные причины взрыва
Что случилось?
Накануне вечером на  Северном проспекте, в самом центре Еревана в районе девяти вечера, в пункте быстрого питания «Бургер кинг» прогремел взрыв.  Пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Армении сообщила о том, что  сигнал об инциденте поступил в 20:44. Есть пострадавшие, требуется помощь спасателей.

взрыв Ереван.jpg
Сколько человек пострадало?
По уточнённым данным, в результате взрыва пострадало 8 человек, в том числе и трое иностранных граждан. Известны имена пострадавших: Рудольф Маркосян (6 лет), Рубина Маркосян (8 лет), Заруи Меликян (19 лет), Эрие Ашугян (24 года, гражданин Ирана), Алёна Агапова (15 лет, гражданка России), Лиза Абраамова (15 лет, гражданка России) , Ярослав Любенко (15 лет, гражданин России), Зеина Хусейни (24 года, гражданка Ирана). Все они доставлены в ереванский медцентр «Сурб Григор Лусаворич».

Состояние большинства пострадавших оценивается как средней тяжести и удовлетворительное. Восьмилетняя Рубина Маркосян была прооперирована, и по словам руководителя реанимационного отделения  медцентра «Сурб Григор Лусаворич» Самвела Карапетяна, её жизни ничего не угрожает. 

«Девочка еще на протяжении ближайших двух недель останется в больнице, однако все предпосылки таковы, что все завершится благополучно и без последствий для ее здоровья», - отметил он. 

взрыв ереван.jpg
Какова предварительная версия взрыва?
МЧС в качестве предварительной версии случившегося называет взрыв 20-килограммового кислородного баллона на кухне заведения, который обеспечивал давлением аппарат по розливу пива.

В результате взрыва были повреждены кухня (60 кв.м), павильон обслуживания (около 2 кв.м), подвесной потолок в зале (около 8 кв.м), две тары для пива (объемом в 40 литров) и предметы утвари.

Полиция Армении сразу опровергла версию о том, что причиной взрыва могли стать чьи-либо преднамеренные действия.

взрыв в Ереване бургер кинг
Все под контролем
Пострадавших в медцентре «Сурб Григор Лусаворич» поздно вечером посетил спикер Национального Собрания Армении Ара Баблоян, который заверил журналистам, что состояние детей оценивается как удовлетворительное. 

Комментируя состояние 8-летней Рубины Маркосян, Баблоян отметил, что травмы у девочки серьезные, но раны не глубокие, и после прохождения курса восстановления, она будет переведена в палату, где останется под надзором врачей.  

Министр здравоохранения Армении Левон Алтунян в ночь на вторник также посетил пострадавших от взрыва в медцентре "Сурб Грикор Лусаворич" и ознакомился с их состоянием и оказываемой им медицинской помощью.   

взрыв в Ереване бургер кинг
Как отреагировал Следственный комитет?
Советник главы Следственного комитета Сона Трузян поздно ночью у себя на страничке в социальной сети Фейсбук сообщила о том, что о по факту взрыва в пункте быстрого питания «Бургер Кинг» на Северном проспекте в Ереване возбуждено уголовное дело. 

"Уголовное дело возбуждено в следственном отделе административных районов Кентрон и Норк-Мараш по пункту 2 части 2-й статьи 279-й Уголовного кодекса Армении (выпуск или продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности вред здоровью двух или более лиц)", - написала Трузян.

взрыв ереван2.jpg
Поможет ли «Бургер Кинг» пострадавшим при взрыве гражданам?
Пункт быстрого питания "Бургер кинг" готов оказать необходимую помощь пострадавшим при взрыве в их заведении, говорится в заявлении, распространенном компанией ЗАО "Бургер Арм". 

В "Бургер кинг" также выразили сожаление в связи с произошедшим и высказали надежду, что все пострадавшие вскоре пойдут на поправку.  -0-