420.75
4.19
394.07
+15
Погода в Ереване
Рус

"Богемская рапсодия" VS "Фаворитка": названы обладатели британской кинопремии BAFTA

10:52
11 Февраля 2019

ЕРЕВАН, 11 февраля. Новости-Армения. Драма мексиканского режиссера Альфонса Куарона "Рома" (Roma) и исторический фильм "Фаворитка" (The Favourite) греческого режиссера Йоргоса Лантимоса получили наибольшее количество наград Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA).

Торжественная 72-я по счету церемония вручения "бронзовых масок" прошла в воскресенье в лондонском Альберт-холле, и по ее итогам ленты завоевали четыре и семь наград соответственно, передает ТАСС.

Черно-белая автобиография

Рома - это вполне благополучный буржуазный квартал родного Куарону Мехико, где разворачивается история двух женщин. Для придания большей аутентичности эта во многом автобиографичная картина сделана в технике черно-белого кино. Примечательно, что лента была снята компанией по стриминг-сервису Netflix и таким образом фактически миновала кинотеатры.

На это Куарон и обратил внимание, поднявшись на сцену и поблагодарив Netflix за "веру и смелость". "Иностранцы - просто люди с другим цветом кожи, а один цвет дополняет другой. Я очень рад, что BAFTA отметила историю о домашнем работнике с индейскими корнями. Этот фильм пропитан особыми цветами Мексики, и я хочу также поблагодарить Мексику", - добавил он.

Художник-постановщик картины Барбара Энрикес в разговоре с корреспондентом ТАСС призналась, что не ожидала такого успеха картины. "Я никогда не думала, что эта лента столь далеко пойдет и что будет номинирована на такое большое количество премий. В Мексике она была в целом воспринята хорошо, но не без сложностей, потому что именно дома всегда находится больше всего критиков", - сказала Энрикес.

Самый личный фильм Куарона

Премию Куарону вручила его соотечественница Сальма Хайек. Она не смогла скрыть своих эмоций и обняла режиссера, а также крикнула: "Да здравствует Мексика!".

До этого в разговоре с журналистами она сообщила, почему считает, что эта лента достойна самых высоких наград. "Помимо того что это восхитительный фильм, он сделан в нашей родной стране на испанском языке, это самый личный фильм, который сделал Куарон. Когда я его посмотрела, я почувствовала, что перенеслась в мое детство, вернулась в ту Мексику, которой больше нет. Я восхищена, что этот фильм так хорошо воспринят в мире, то, как люди влюбляются в персонажей, как иностранцы начинают ценить нашу страну чуть ли не больше, чем мы сами", - сказала Хайек.

Ранее лента получила два "Золотых глобуса" (за лучшую режиссуру и лучший фильм на иностранном языке), была удостоена "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля, премии Гойя и номинирована на премию "Оскар" в 10 категориях.

Фаворитизм "Фаворитки"

Английская актриса Оливия Колман получила премию BAFTA в номинации "Лучшая женская роль", сыграв британскую королеву Анну (1665-1714) в историческом фильме "Фаворитка". Ранее за эту роль 45-летняя Колман была удостоена "Золотого глобуса", Кубка Вольпи на Венецианском кинофестивале, а также номинирована на "Оскар".
Загружается новость ... "Право"

Лучшей актрисой второго плана была признана британка Рэйчел Вайс, исполнившая в том же фильме роль Сары Черчилль - приближенной стареющей королевы. Ожесточенная борьба между леди Сарой и ее кузиной Абигейл (Эмма Стоун) за благосклонность королевы лежит в основе сюжета картины. Правительница, которой суждено стать последней представительницей династии Стюартов, все больше слабея умственно и физически, попадает во власть своих фавориток, которые готовы на все, чтобы установить контроль над монархом.

В общей сложности "Фаворитка" была выдвинута на премию в 11 категориях, причем в категории "Лучшая женская роль второго плана" фильм представляли сразу две актрисы - Эмма Стоун и Рэйчел Вайс. В итоге картина собрала семь наград. Помимо уже упомянутых, это "Лучший британский фильм", "Лучшая работа художника-постановщика", "Лучший грим", "Лучший оригинальный сценарий", "Лучший дизайн костюмов".

Под аккорды Queen

Рами Малек победил в номинации "Лучшая мужская роль". Награду 37-летнему актеру принесло исполнение роли вокалиста группы Queen Фредди Меркьюри в биографической ленте "Богемская рапсодия" (Bohemian Rhapsody, 2018). Это первая премия BAFTA для актера, который ранее был удостоен за эту роль "Золотого глобуса", премии Гильдии актеров, а также номинирован на "Оскар".

"Богемская рапсодия" ожидаемо получила и награду в технической номинации "Лучший звук". Команда, работавшая над фильмом, проделала огромную работу, сводя воедино для музыкальных номеров голоса покойного Меркьюри (1946-1991), воплотившего его образ на экране Малека и канадского певца Марка Мартела, известного как "вокальный двойник" Меркьюри. Кроме того, для картины был искусственно воссоздан рев толпы, подпевавшей Queen на знаменитом концерте Live Aid в 1985 году.

Малек, которого на сцене обнял гитарист Queen Брайан Мэй, признался, что ему было страшно представлять свою работу на суд собравшегося в Лондоне жюри, ведь Queen и Меркьюри - легенды британской рок-музыки. "Довольно сложно попасть в ваш [британский] мир, будучи чужаком. Для меня не секрет, как свято вы чтите ваше музыкальное наследие", - сказал актер, родители которого иммигрировали в США из Египта. При этом он не упомянул в своей речи режиссера картины Брайана Сингера, обвиненного в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним и в связи с этим не присутствовавшего на церемонии.

Лучшим актером второго плана британское жюри признало американца Махершалу Али, исполнившего роль знаменитого джазмена Дона Ширли (1927-2013) в сочетающем элементы драмы и комедии биографическом фильме "Зеленая Книга" (Green Book, 2018).

При этом за "Лучшую оригинальную музыку" была награждена картина "Звезда родилась" (A star is born, 2018), главную женскую роль в котором исполнила популярная певица Леди Гага, чей псевдоним отсылает к одной из самых известных песен Queen.

Под влиянием Звягинцева

Лента "Власть" (Vice, 2018) режиссера Адама Маккея об истории вице-президента США Дика Чейни (2001-2009) была номинирована на шесть наград, однако была отмечена лишь в категории "Лучший монтаж".

В разговоре с корреспондентом ТАСС режиссер фильма признался, что на него сильно повлияла лента Андрея Звягинцева "Левиафан", которая была номинирована на премию в 2014 году как лучший иностранный фильм. "Эта картина оказала большое влияние, это сильный фильм, который говорит о том, как коррупция и власть могут противостоять общечеловеческим ценностям", - сказал Маккей.

"Мой фильм про то, как власть меняет людей, про то, как небольшое количество власти превращается в огромную власть, и про то, как люди, которые поначалу кажутся вполне нормальными, становятся странными, когда они получают доступ к управлению другими людьми. И людям нужно иметь это в виду - бесконтрольная власть портит человеческую душу и приводит к по-настоящему плохим вещам и людской боли, а Дик Чейни сделал это для США", - сказал режиссер.

Кто еще победил

Лучшей документальной работой был признан фильм "Свободный подъем в одиночку", рассказывающий о покорении 900-метрового отвесного утеса Эль-Капитан американским скалолазом-экстремалом Алексом Хоннольдом. "Лучшим анимационным фильмом" стал мультик "Человек-паук: Через вселенные" (Spider-man: Into the spider-verse, 2018). В номинации "Лучший адаптированный сценарий" премию взял "Черный клановец" (BlacKkKlansman, 2018) режиссера Спайка Ли.

За "Лучший британский дебют" награды были удостоены режиссер Майкл Пирс и продюсер Лорен Дарк, совместно работавшие над триллером "Зверь" (Beast, 2017). "Восходящей звездой" жюри конкурса признало американку Летишу Райт, известную по роли африканской воительницы Шури в кинокомиксах "Черная пантера" (Black Panther, 2018) и "Мстители: война бесконечности" (Avengers: Infinity War, 2018). "Черная пантера", ставшая одной из самых кассовых среди всех лент, объединенных киновселенной Marvel, была также удостоена отдельной награды за "Лучшие спецэффекты".

Британская академия традиционно объявляет имена лауреатов премии BAFTA между церемониями присуждения двух главных наград мира киноискусства в США: "Золотого глобуса" (прошла 6 января в Лос-Анджелесе) и "Оскара" (состоится в Голливуде 24 февраля). Пресса всегда внимательно следит за тем, насколько совпадает выбор жюри этих трех киноконкурсов англосаксонского мира. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:57
18 Сентября 2020
До звезд и обратно: 5 познавательных фактов об армянской астрономии
Сегодня, в День астрономии агентство «Новости-Армения» представляет своим читателям интересные факты о трех талантливых астрономах-армянах и двух обсерваториях
14:47
04 Июля 2020
Веселая улыбка грустного армянина: к 90-летнему юбилею Фрунзика Мкртчяна
Его улыбка озаряла людей своим теплом с экранов телевизоров, благодаря незабываемым образам его киногероев. В честь дня рождения Фрунзика Мкртчяна агентство "Новости-Армения" представляет некоторые факты о его жизни
16:12
26 Мая 2020
Победа духа: Армяне вспоминают героев знаменитой Аварайрской битвы
В 451 году в Аварайре армянские воины под предводительством Вардана Мамикояна сразились с армией персидской империи Сасанидов
10:30
16 Апреля 2020
В ритме армянского джаза или обеспечим высокое настроение при самоизоляции! (ВИДЕО)
Мы решили подбодрить своих самоизолировавшихся читателей и в рамках проекта #АНТИкоронавирус собрали для вас интересную подборку джазовых произведений. Ну и, конечно, немного информации об истории армянского джаза, топовых исполнителях и джаз-бэндах.
13:42
08 Января 2020
Топ-10 самых читаемых в 2019 году новостей от агентства "Новости-Армения"
Мы подготовили топовую десятку самых читаемых материалов новостной ленты агентства "Новости-Армения" за минувший год.
14:19
25 Ноября 2019
Квартирный вопрос 30 лет спустя: беженцы из Азербайджана получат жилье в Армении
Армянское правительство спустя 11 лет возобновит программу выдачи сертификатов на жилье для семей беженцев, покинувших Азербайджан
16:39
23 Октября 2019
Универсальные актеры, гранты и профессиональные зрители: в Армении представили новые направления культурной политики
Замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмалян рассказал о новых направлениях культурной политики страны
18:42
08 Октября 2019
Эчмиадзин отметил 2704-летие: открытие первой "умной" остановки в Армении и награждение званиями "Друг города" и "Почетный гражданин" (ФОТО)
Премьер-министр Никол Пашинян сегодня во вторник Эчмиадзин и принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 2704-летию основания города
17:28
06 Октября 2019
Экзоскелеты, 4K-стриминг и инновационные бронежилеты: в Ереване стартовал юбилейный Digitec-2019 (ФОТО)
Юбилейная XV технологическая выставка DigiTec-2019 открылась в воскресенье в Ереване
16:02
18 Сентября 2019
Известная американская группа Capital Cities примет участие в гала-концерте в Гюмри ко Дню независимости Армении (ВИДЕО)
Что ждет жителей и гостей Армении, как можно отметить День независимости и что увидеть, рассказал руководитель аппарата правительства Армении
11:11
01 Апреля 2019
"Культурная революция" Константина Орбеляна
Театральное сообщество Армении последние дни взбудоражено известием о том, что по приказу и.о. министра культуры Назени Гарибян Константин Орбелян отстранен от должности директора Оперного театра. При этом, за ним сохранен пост художественного руководителя театра.