415.63
4.18
390.04
+11
Погода в Ереване
Рус

Экзоскелеты, 4K-стриминг и инновационные бронежилеты: в Ереване стартовал юбилейный Digitec-2019 (ФОТО)

17:28
06 Октября 2019

ЕРЕВАН, 6 октября. Новости-Армения. Юбилейная XV технологическая выставка DigiTec-2019 открылась в воскресенье в Ереване.

В этом году мероприятие отличается от предыдущих не только круглой датой проведения, но и тем, что оно проводится параллельно со Всемирным конгрессом информационных технологий (WCIT-2019), что представить Армению в новом и широком ракурсе.

Как отметил на церемонии открытия выставки исполнительный директор Союза предприятий передовых технологий (UATE) Карен Варданян, юбилейный Digitec-2019 сможет стать беспрецедентным по количеству посетителей и значимости гостей, передает телекоммуникационный портал telecom.arka.am.

«Если в 2018 году выставку посетило более 80 тыс. человек, то в течение предстоящих трех дней мы намерены преодолеть планку в 100 тыс. посетителей», - сказал он.

Именитые гости и значимость выставки

Digitec-2019

В торжественной церемонии принял участие индийский бизнесмен Нагавара Рамарао Нараяна Мурти – сооснователь мультинациональной корпорации Infosys. Мурти входит в список 12 величайших предпринимателей нашего времени по версии журнала Fortune.

По словам Варданян, за 15 лет выставка смогла стать одним из крупнейших международных мероприятий ИТ-сферы, проходящих в Армении.

«О значимости выставки свидетельствует тот факт, что сегодня на церемонии открытия находится Нараяна Мурти. У нас также есть гости из Дубая, Малайзии, Ирана, Тайваня и других мировх центров ИТ-сферы», - сказал он.

4K-стриминг от компании Ucom

Ucom.jpg

Соучредитель и генеральный директор компании Ucom Айк Есаян рассказал о представленных на выставке инновационных продуктах компании, которые призваны повысить качество предоставляемых услуг и облегчить жизнь простых пользователей.

«Возможно, с точки зрения потребителя они и не инновационны, но те технологии, которые применялись в данных решениях - они являются абсолютной инновацией», - сказал он.

Одной из таких новинок Ucom впервые в Армении на Digitec продемонстрировал 4K-стриминг.

«Мы предоставляем возможность смотреть телевидение в высоком разрешении 4K, которое сейчас мы видим только в магазинах при покупке телевизоров. Мы начинаем постепенно менять устройства в домах наших клиентов, чтобы в скором времени они смогли потреблять 4K-контент у себя дома», - сказал Есаян.

Экзоскелет как шаг в будущее

Digitec-2019

Наиболее пристального внимания посетителей удостоился футуристического вида экзоскелет, являющийся совместной разработкой компании Qayl Med и Армянских национальных инженерных лабораторий (ANEL).

«После апрельской войны 2016 года мы добровольно работали над тем, чтобы решить двигательные проблемы парней, ведь были пострадавшие, которые больше никогда не могли ходить. Мы попытались решить эту проблему при помощи экзоскелета, пока в мире не будет найдено решение», - сказал директор Qayl Med Давид Арсенян в беседе с корреспондентом «АРКА».

По словам доктор наук, представителя ANEL Азатуи Уликян, в дальнейшем будет предпринята попытка использовать посылаемые мозгом к мышцам импульсы для того, чтобы экзоскелет выполнял определенные приказы.

Было отмечено, что единственной иностранной деталью, которая используется в системе - это драйверы сервоприводов.

«Но мы пришли к выводу, что если собирать их своими руками, то они будут более мощными», - сказал Уликян.

Инициаторы планируют в дальнейшем начать сотрудничество с министерствами, чтобы в случае начала производства доступ к экзоскелету могли получить не только раненые военнослужащие, но обычные люди с инвалидностью.

Армения пересаживается на велосипеды

Digitec-2019

В Армении все чаще и чаще вопросы экологии включаются повестку дня и не удивительно, что на Digitec-2019 были представлены различные «зеленые» альтернативы для различных сфер жизнедеятельности человека.

В частности, одну из подобных альтернатив предлагает MIMO Bike – первая байк-шеринг платформа в Ереване. Посредством созданного в Армении мобильного приложения граждане получают возможность арендовать любой свободный велосипед, а если он находится далеко, то забронировать его.

«Основная цель – сформировать культуру вождения велосипедов, способствовать здоровому образу жизни, снизить количество пробок в городе и, естественно, не портить экологию», - сказал в беседе с корреспондентом «АРКА» директор MIMO Bike Роза Абрамян.

Она отметила, что уже зафиксированы заметные подвижки: есть люди, которые полностью отказались от автомобилей и начали ездить на работу на велосипеде.

«Мы делаем все возможное, чтобы таких людей стало больше», - сказал Абраамян.

При этом директор компании отметила, что есть значительные проблемы, вызванные отсутствием велосипедных дорожек в городе, однако совместно мэрией Еревана ведутся поиски решения данного вопроса.

Инновационный подход в производстве бронежилетов

Digitec-2019

Бронежилеты армянских производителей получают все большую популярность в лидирующих по закупке вооружения странах. По словам представителя компании Oprogak Григора Петросяна, армянская продукция не уступает иностранному аналогу по качестве, и стоит во много раз дешевле.

«В Армении производят бронежилеты с применением керамики, что является новшеством на рынке средств безопасности. Более того, они достаточно легки и уступают лишь средствам защиты, приведённым с использованием карбида бора, но стоит значительно дешевле»,- сказал он.

По словам Петросяна, армянские бронежилеты смогут защитить на дистанции в 10 метров как от патронов СВД (снайперская винтовка Драгунова – ред.), так и бронебойнно-зажигательных пуль.

Он подчеркнул, что легкость в весе при аналогичных критериях и низкая цена делают армянские бронежилеты конкурентоспособными, а также практическими и удобными.

По его словам, армянским производством заинтересованы за рубежом, в частности, в странах-членах ОДКБ и Китае, проводится совместная экспертиза качества.

О Digitec

XV юбилейная выставка Digitec в этом году проходит в Ереване 6-9 октября. Крупнейшее и самое ожидаемое мероприятие в ИТ-сфере предоставляет широкие возможности пионерам сферы ИКТ и стартапам представить свои инновационные решения и идеи.

Выставка традиционно проводится под высоким патронатом премьер-министра Армении. Традиционным платиновым спонсором Digitec 2019 является компания Ucom, официальным партнером выступают компания HackTech и PR-компания P-Art. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:57
18 Сентября 2020
До звезд и обратно: 5 познавательных фактов об армянской астрономии
Сегодня, в День астрономии агентство «Новости-Армения» представляет своим читателям интересные факты о трех талантливых астрономах-армянах и двух обсерваториях
14:47
04 Июля 2020
Веселая улыбка грустного армянина: к 90-летнему юбилею Фрунзика Мкртчяна
Его улыбка озаряла людей своим теплом с экранов телевизоров, благодаря незабываемым образам его киногероев. В честь дня рождения Фрунзика Мкртчяна агентство "Новости-Армения" представляет некоторые факты о его жизни
16:12
26 Мая 2020
Победа духа: Армяне вспоминают героев знаменитой Аварайрской битвы
В 451 году в Аварайре армянские воины под предводительством Вардана Мамикояна сразились с армией персидской империи Сасанидов
10:30
16 Апреля 2020
В ритме армянского джаза или обеспечим высокое настроение при самоизоляции! (ВИДЕО)
Мы решили подбодрить своих самоизолировавшихся читателей и в рамках проекта #АНТИкоронавирус собрали для вас интересную подборку джазовых произведений. Ну и, конечно, немного информации об истории армянского джаза, топовых исполнителях и джаз-бэндах.
13:42
08 Января 2020
Топ-10 самых читаемых в 2019 году новостей от агентства "Новости-Армения"
Мы подготовили топовую десятку самых читаемых материалов новостной ленты агентства "Новости-Армения" за минувший год.
14:19
25 Ноября 2019
Квартирный вопрос 30 лет спустя: беженцы из Азербайджана получат жилье в Армении
Армянское правительство спустя 11 лет возобновит программу выдачи сертификатов на жилье для семей беженцев, покинувших Азербайджан
16:39
23 Октября 2019
Универсальные актеры, гранты и профессиональные зрители: в Армении представили новые направления культурной политики
Замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмалян рассказал о новых направлениях культурной политики страны
18:42
08 Октября 2019
Эчмиадзин отметил 2704-летие: открытие первой "умной" остановки в Армении и награждение званиями "Друг города" и "Почетный гражданин" (ФОТО)
Премьер-министр Никол Пашинян сегодня во вторник Эчмиадзин и принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 2704-летию основания города
16:02
18 Сентября 2019
Известная американская группа Capital Cities примет участие в гала-концерте в Гюмри ко Дню независимости Армении (ВИДЕО)
Что ждет жителей и гостей Армении, как можно отметить День независимости и что увидеть, рассказал руководитель аппарата правительства Армении
11:11
01 Апреля 2019
"Культурная революция" Константина Орбеляна
Театральное сообщество Армении последние дни взбудоражено известием о том, что по приказу и.о. министра культуры Назени Гарибян Константин Орбелян отстранен от должности директора Оперного театра. При этом, за ним сохранен пост художественного руководителя театра.
10:52
11 Февраля 2019
"Богемская рапсодия" VS "Фаворитка": названы обладатели британской кинопремии BAFTA
Торжественная 72-я по счету церемония вручения "бронзовых масок" прошла в воскресенье в лондонском Альберт-холле, и по ее итогам ленты завоевали четыре и семь наград соответственно