415.63
4.18
390.04
+12
Погода в Ереване
Рус

Парламентская оппозиция в Армении выступила против отмены конституционного референдума, власть продолжает настаивать на своем

12:59
01 Июня 2020

ЕРЕВАН, 1 июня. Новости-Армения. Национальное Собрание Армении на заседании в понедельник в первом чтении приняло представленный депутатом правящей фракции «Мой шаг» Ваагном Овакимяном пакет дополнений и поправок в конституционный закон «О референдуме», несмотря на протесты оппозиционных фракций «Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения»

Выдвинутая инициатива дает возможность урегулировать вопрос проведения референдума, если тот был перенесен или приостановлен из-за режима чрезвычайного положения.

До и после голосования стороны обменялись политическими заявлениями, что, однако, не сказалось на его итогах. Проект был принят голосованием фракции «Мой шаг», обладающей большинством в НС.

Более того, было принято решение провести второе чтение по данному проекту в течение 24 часов с момента принятия в первом чтении.

Суть проекта

«В действующем законе есть только одно положение о референдуме, не состоявшемся на основании введения военного или чрезвычайного положения. Оно гласит, что после отмены особого режима референдум назначается не ранее, чем через 50 дней и не позднее, чем через 65 дней. В законе не оговаривается весь процесс возобновления референдума», - пояснял Овакимян.

Депутат подчеркивал, что поправки в закон направлены на урегулирование вопроса о регламентации продолжения референдума и введение института отмены референдума в условиях ЧП.

В частности, предполагается, что после принятия данного проекта будет начата процедура отмены назначенного референдума о конституционных изменениях

Антиконституционный ли проект?

«Мы находим, что проект антиконституционен и не будем принимать участие в голосовании, чтобы не обеспечить его принятие», - сказал лидер фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян.
Загружается новость ... "Право"

После этого он обратился к своим коллегам из фракции «Процветающая Армения»” с предложением поступить также. Последние, в свою очередь, взяли перерыв на 20 минут.

После перерыва «Процветающая Армения» приняла участие в голосовании, однако проголосовала против проекта. Депутат от фракции Наира Зограбян заявила, что парламент проголосовал за принятие антиконституционного проекта.

«Полномочия парламента ограничены Конституцией, в 88-й статье четко установлены полномочия, и по части Референдума в 208-й статье есть только одно положение - об отсрочке. Положения об отмене референдумов нет - по этой логике НС может проголосовать и упразднить июнь или Новый год», - заявила она.

В ответ на это лидер фракции «Мой шаг» Лилит Макунц заявила, что любое принятое решение должно исходить из интересов граждан и их общественной безопасности.

«Этот проект о том, что в связи с эпидемий просто невозможно провести референдум, не поставив под угрозу жизни граждан. Следовательно, возникла необходимость отменить референдум. Если наши коллеги беспокоятся, что после этого мы начнем шаги по приведению Конституционного суда к соответствию с конституцией 2015 года, то скажу – да, мы это сделаем», - сказала она.

История предполагаемого референдума

6-го февраля депутаты армянского парламента приняли решение о рассмотрении на референдуме вопроса о внесении изменений в 213-ю статью Конституции, предполагающих роспуск КС. Президент Армении Армен Саркисян 9-го февраля назначил референдум по конституционным изменениям на 5-е апреля 2020 года.

Агитация в преддверии референдума стартовала 17 февраля и должна была завершиться 3 апреля, однако из-за распространения коронавируса в стране референдум был отложен на неопределенный срок.

Конституционные изменения

Документом, который следовало вынести на референдум, предлагается изменить статью 213-ю Конституции РА. В ее нынешней редакции указано, что "председатель и члены Конституционного суда, назначенные до вступления в силу 7-й главы Конституции Армении, продолжают пребывать в должности до истечения срока своих полномочий, установленных Конституцией с изменениями, принятыми в 2005 году".

При этом данная статья является переходным положением Конституции. В настоящее время она поддерживает поправки от 2005 года, из которых следует, что до вступления в силу главы 7 Конституции председатель и члены КС сохраняют посты до своего 65-летия. То есть Грайр Товмасян будет исполнять обязанности председателя КС до 2035 года. При этом, согласно вступившей в силу весной 2018 года 7-ой главы, судьи будут оставаться на своих постах лишь в течение 12 лет и не более одного срока.

Нынешним проектом поправок полномочия председателя и членов Конституционного суда прекращаются, за исключением тех, кто был избран после 2015 года. А таких судей двое - Ваге Григорян и Армен Диланян. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:57
18 Сентября 2020
До звезд и обратно: 5 познавательных фактов об армянской астрономии
Сегодня, в День астрономии агентство «Новости-Армения» представляет своим читателям интересные факты о трех талантливых астрономах-армянах и двух обсерваториях
14:47
04 Июля 2020
Веселая улыбка грустного армянина: к 90-летнему юбилею Фрунзика Мкртчяна
Его улыбка озаряла людей своим теплом с экранов телевизоров, благодаря незабываемым образам его киногероев. В честь дня рождения Фрунзика Мкртчяна агентство "Новости-Армения" представляет некоторые факты о его жизни
16:12
26 Мая 2020
Победа духа: Армяне вспоминают героев знаменитой Аварайрской битвы
В 451 году в Аварайре армянские воины под предводительством Вардана Мамикояна сразились с армией персидской империи Сасанидов
10:30
16 Апреля 2020
В ритме армянского джаза или обеспечим высокое настроение при самоизоляции! (ВИДЕО)
Мы решили подбодрить своих самоизолировавшихся читателей и в рамках проекта #АНТИкоронавирус собрали для вас интересную подборку джазовых произведений. Ну и, конечно, немного информации об истории армянского джаза, топовых исполнителях и джаз-бэндах.
13:42
08 Января 2020
Топ-10 самых читаемых в 2019 году новостей от агентства "Новости-Армения"
Мы подготовили топовую десятку самых читаемых материалов новостной ленты агентства "Новости-Армения" за минувший год.
14:19
25 Ноября 2019
Квартирный вопрос 30 лет спустя: беженцы из Азербайджана получат жилье в Армении
Армянское правительство спустя 11 лет возобновит программу выдачи сертификатов на жилье для семей беженцев, покинувших Азербайджан
16:39
23 Октября 2019
Универсальные актеры, гранты и профессиональные зрители: в Армении представили новые направления культурной политики
Замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмалян рассказал о новых направлениях культурной политики страны
18:42
08 Октября 2019
Эчмиадзин отметил 2704-летие: открытие первой "умной" остановки в Армении и награждение званиями "Друг города" и "Почетный гражданин" (ФОТО)
Премьер-министр Никол Пашинян сегодня во вторник Эчмиадзин и принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 2704-летию основания города
17:28
06 Октября 2019
Экзоскелеты, 4K-стриминг и инновационные бронежилеты: в Ереване стартовал юбилейный Digitec-2019 (ФОТО)
Юбилейная XV технологическая выставка DigiTec-2019 открылась в воскресенье в Ереване
16:02
18 Сентября 2019
Известная американская группа Capital Cities примет участие в гала-концерте в Гюмри ко Дню независимости Армении (ВИДЕО)
Что ждет жителей и гостей Армении, как можно отметить День независимости и что увидеть, рассказал руководитель аппарата правительства Армении
11:11
01 Апреля 2019
"Культурная революция" Константина Орбеляна
Театральное сообщество Армении последние дни взбудоражено известием о том, что по приказу и.о. министра культуры Назени Гарибян Константин Орбелян отстранен от должности директора Оперного театра. При этом, за ним сохранен пост художественного руководителя театра.
10:52
11 Февраля 2019
"Богемская рапсодия" VS "Фаворитка": названы обладатели британской кинопремии BAFTA
Торжественная 72-я по счету церемония вручения "бронзовых масок" прошла в воскресенье в лондонском Альберт-холле, и по ее итогам ленты завоевали четыре и семь наград соответственно