415.63
4.18
390.04
+13
Погода в Ереване
Рус

Пашинян обозначил вехи на пути к индустриальному государству и улучшения инвестиционного климата (ФОТО, ВИДЕО)

20:08
20 Июля 2019

ЕРЕВАН, 20 июля. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в субботу участие в экономическом форуме «Мой шаг во имя Ширакской области».

Как сообщает пресс-служба правительства, премьер осмотрел открывшуюся в рамках форума выставку, ознакомился с продукцией компаний Ширака в сферах сельскохозяйственного производства, перерабатывающей промышленности, текстиля, производства обуви.

Изменения в Налоговый кодекс: подробности и преимущества

Приветствовав собравшихся, Пашинян отметил, что данное мероприятие – хороший повод поговорить о концептуальных подходах экономической политики правительства.

Пашинян в Шираке

«По сути, эти концептуальные положения я назову концептуальными положениями экономической революции, которые мы вскоре подытожим и представим в качестве единой стратегии того, как мы представляем развитие и экономическую структуру Армении. […] В экономической политике мы также рассматриваем несколько уровней налоговых изменений – кредитную политику в отношении микро, малого и среднего бизнеса», - сказал он, добавив, что микро-бизнес будет в центре внимания правительства.

Премьер сообщил, что с 1-го января следующего года микро-бизнес будет освобожден от всех видов налогов, подоходный налог для работников таких компаний будет установлен в размере 5 тысяч драмов вместо 23%.

«Это важно с точки зрения повышения бизнес-активности, это – наше содействие гражданам и призыв к действиям. В этом ми видим важный инструмент в преодолении бедности», - сказал он.

По словам Пашиняна, экономическая политика правительства имеет социальную направленность: с 1-го июля текущего года водители такси, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, освобождены от выплат. До этого водители такси, работающие в Ереване платили 12 тысяч драмов в месяц, а в областях – 8 тысяч драмов. Процесс получения лицензий также бесплатный.

Пашинян в Шираке

«Это означает, что мы даем нашим соотечественникам возможность вести деятельность и надеемся, что это станет неким критерием сотрудничества государства и граждан. Освободив водителей такси от налоговых обязательств, мы надеемся, что они последовательно будут работать над обслуживанием и услугами, поскольку каждый турист получает определенные впечатления от такси. Нашей задачей должность стать сделать так, чтобы каждый иностранец, посещающий в Армению, продолжил бы приезжать в страну и предлагал бы своим соотечественникам последовать их примеру», - сказал он.

Глава правительства добавил, что согласно новым налоговым изменениям, люди, занятые в сфере ремесел, также освобождаются от налога с оборота. Налоговые ставки для ресторанов вернулись к уровню 1-го июля 2018 года, закон получил обратную силу и представители ресторанов получили возможность перерасчета налогов.

«Это станет очень важным стимулом для развития туризма. По данным Центрального банка, в первом полугодии текущего года туристы израсходовали в Армении более 120 млн. долларов. Я это говорю, чтобы подчеркнуть: этой политикой мы открываем для граждан Армении возможность вести определенную экономическую деятельность», - сказал глава правительства, добавив, что правительство напрямую положит конец экономической системе, связанной с коррупцией, и в этом вопросе компромиссов не будет.

О событиях в Иджеване

Говоря о событиях в Иджеване, Пашинян подчеркнул, что правительство не намерено идти на какой-либо незаконный компромисс и назвал удивительными мнения о том, почему борьба с незаконной вырубкой леса осуществляется в таких масштабах, ведь это средства на проживание для этих людей.

Пашинян в Шираке

«Это непонятный подход для меня. Извините, у берущего 1000 драмов сотрудника Дорожной полиции это также средства на существование, взятка коррупционера – его средства на существование, средства на существование у вора – его награбленное, у хулигана средства на существование – хулиганство. Нам кажется, что мы создали достаточное поле для того, чтобы граждане Армении имели возможность зарабатывать свой хлеб созидательной работой, и мы будем последовательно работать в этом направлении», - сказал он.

На пути к индустриальному государству

Премьер подчеркнул, что преодоление нынешней ситуации в экономике будет вестись вовсе не за счет микро-бизнеса.

«Наша страна должна стать индустриальным государством. В ближайшем будущем мы сосредоточимся на развитии всех видов производств. Новыми налоговыми изменениями мы установили плоскую шкалу налога на прибыль и, я знаю, что в связи с этим также есть определенное беспокойство, поскольку в результате этого с 1-го января следующего года зарплаты 146 тысяч людей будут повышены, однако это не большинство, а меньшинство наших трудящихся», - сказал он.

Пашинян в Шираке

Однако, по убеждению главы правительства, принятое решение является правильным.

«В Армении широко распространена практика теневых зарплат, а с внедрением плоской шкалы налога на прибыль мы создаем шанс на то, чтобы работодатели и сотрудники смогли выйти из тени. Нужно некоторое время подождать для того, чтобы понять как меняется соотношение. В ближайшие годы мы снизим порог плоской шкалы налога на прибыль до 20%, т.е. налог на прибыль снижается для всех», - сказал он, добавив, что эффективность применения плоской шкалы налога на прибыль покажет время.

Премьер отметил, что принятие такой политики связано также с представлениями правительства о будущем Армении.

Нас обвиняют в том, что эта политика ведется для тех, кто получает высокие зарплаты. А мы говорим, что мы ведем именно политику высоких зарплат. Когда мы говорим, что построим технологичную страну, также считаем, что сегмента с низкими зарплатами быть не должно, рынок труда должен выделяться высокими зарплатами и качественными работниками», - сказал он.

По словам Пашиняна, стратегическим представлением решения этой задачи является индустриализация страны, и нужно решить вопрос того, как будет оказываться содействие промышленности и производствам, работающим на экспорт.

«Напомню, что в программе правительства это одно из первоочередных положений, но хочу привлечь внимание к многогранной культуре содействия внутреннему производству. Граждане, потребители при совершении своих покупок должны отдавать предпочтением местной продукции. К сожалению, наша местная продукция мала, и небольшая поддержка может иметь решающее значение», - сказал он.

Улучшение инвестклимата с заделом на будущее

Говоря об улучшении инвестиционной среды, премьер отметил, что правительство должно попытаться выступить в роли основного потребителя местной продукции, однако при обсуждении этого вопроса, исполнительная власть сталкивается с большой проблемой.

«Ежегодно правительство осуществляет большие закупки, но, как вы знаете, они планируются, в основном, в разрезе одного года. А это по нашим подсчетам не может быть привлекательным для инвесторов, поэтому мы приняли важное решение. Госведомства, предприятия должны планировать свои закупки в разрезе 5-10 лет. Мы расходы ведомств планируем отдельно, но правительство должно консолидировать расчеты госзакупок», - сказал он.

Пашинян в Шираке

В этой связи Пашиян пояснил, что задача заключается в том, чтобы выяснить, к примеру, сколько компьютеров закупят госкомпании за 10 лет, рассчитать объем, сделать расчеты и выяснить, может ли для инвестора быть экономически выгодным производить компьютеры в стране в течение 10-ти лет.

«Если выяснится, что это не интересно в условиях нынешнего законодательства, то следует внести изменения, чтобы организация производства была бы интересна инвесторам», - сказал он, добавив, что в результате с инвестором будет заключен долгосрочный договор, производство данной продукции будет организовано в Армении.

По словам главы правительства, естественно, перед инвестором должна быть поставлена задача в процессе закупок найти партнеров за рубежом, чтобы производственный процесс был по возможности долгосрочным.

В контексте экономического развития премьер придал также важность земельной реформе. Он назвал большой проблемой то, что 30% рабочей силы в стране занято в сельском хозяйстве, 14% от ВВП приходится на долю агроскетора.

Пашинян в Шираке

«Удельный вес рабочей силы, вовлеченной в сельское хозяйство, должен быть сокращен, а занятой в производстве – увеличен. В этом смысле земельная реформа очень важна, она должна дать возможность развивать промышленность, повышать производительность труда. Эти усилия должны стать следующим важным направлением нашей политики», - подчеркнул он.

Как отметил Пашинян, в ближайшие 30 лет ярмарки должны трансформироваться в производственные и промышленные площадки, Армения должна вернуть себе былую славу промышленной страны.

«Новое не будет похоже на старую промышленность, но у нас есть достаточный интеллектуальный потенциал, мы будем в состоянии посредством образовательных реформ шаг за шагом последовательно развивать этот потенциал. Мы верим, что это также решит существующую в стране демографическую проблему», - сказал он. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:57
18 Сентября 2020
До звезд и обратно: 5 познавательных фактов об армянской астрономии
Сегодня, в День астрономии агентство «Новости-Армения» представляет своим читателям интересные факты о трех талантливых астрономах-армянах и двух обсерваториях
14:47
04 Июля 2020
Веселая улыбка грустного армянина: к 90-летнему юбилею Фрунзика Мкртчяна
Его улыбка озаряла людей своим теплом с экранов телевизоров, благодаря незабываемым образам его киногероев. В честь дня рождения Фрунзика Мкртчяна агентство "Новости-Армения" представляет некоторые факты о его жизни
16:12
26 Мая 2020
Победа духа: Армяне вспоминают героев знаменитой Аварайрской битвы
В 451 году в Аварайре армянские воины под предводительством Вардана Мамикояна сразились с армией персидской империи Сасанидов
10:30
16 Апреля 2020
В ритме армянского джаза или обеспечим высокое настроение при самоизоляции! (ВИДЕО)
Мы решили подбодрить своих самоизолировавшихся читателей и в рамках проекта #АНТИкоронавирус собрали для вас интересную подборку джазовых произведений. Ну и, конечно, немного информации об истории армянского джаза, топовых исполнителях и джаз-бэндах.
13:42
08 Января 2020
Топ-10 самых читаемых в 2019 году новостей от агентства "Новости-Армения"
Мы подготовили топовую десятку самых читаемых материалов новостной ленты агентства "Новости-Армения" за минувший год.
14:19
25 Ноября 2019
Квартирный вопрос 30 лет спустя: беженцы из Азербайджана получат жилье в Армении
Армянское правительство спустя 11 лет возобновит программу выдачи сертификатов на жилье для семей беженцев, покинувших Азербайджан
16:39
23 Октября 2019
Универсальные актеры, гранты и профессиональные зрители: в Армении представили новые направления культурной политики
Замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмалян рассказал о новых направлениях культурной политики страны
18:42
08 Октября 2019
Эчмиадзин отметил 2704-летие: открытие первой "умной" остановки в Армении и награждение званиями "Друг города" и "Почетный гражданин" (ФОТО)
Премьер-министр Никол Пашинян сегодня во вторник Эчмиадзин и принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 2704-летию основания города
17:28
06 Октября 2019
Экзоскелеты, 4K-стриминг и инновационные бронежилеты: в Ереване стартовал юбилейный Digitec-2019 (ФОТО)
Юбилейная XV технологическая выставка DigiTec-2019 открылась в воскресенье в Ереване
16:02
18 Сентября 2019
Известная американская группа Capital Cities примет участие в гала-концерте в Гюмри ко Дню независимости Армении (ВИДЕО)
Что ждет жителей и гостей Армении, как можно отметить День независимости и что увидеть, рассказал руководитель аппарата правительства Армении
11:11
01 Апреля 2019
"Культурная революция" Константина Орбеляна
Театральное сообщество Армении последние дни взбудоражено известием о том, что по приказу и.о. министра культуры Назени Гарибян Константин Орбелян отстранен от должности директора Оперного театра. При этом, за ним сохранен пост художественного руководителя театра.
10:52
11 Февраля 2019
"Богемская рапсодия" VS "Фаворитка": названы обладатели британской кинопремии BAFTA
Торжественная 72-я по счету церемония вручения "бронзовых масок" прошла в воскресенье в лондонском Альберт-холле, и по ее итогам ленты завоевали четыре и семь наград соответственно