415.63
4.18
390.04
+11
Погода в Ереване
Рус

Ускорение программ соцподдержки и помощь бизнесу: у Пашиняна обсужден ход реализации антикризисных программ

22:33
05 Апреля 2020

ЕРЕВАН, 5 апреля. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел в воскресенье совещание, в ходе которого были обсуждены результаты текущих антикризисных мероприятий по нейтрализации последствий коронавируса, сообщает пресс-служба правительства.

"Цель нашей сегодняшней встречи - подвести итоги процесса реализации утвержденных правительством 9 мероприятий и промежуточные результаты мониторинга", - сказал Пашинян.

Правительство Армении, в целом, утвердило девять программ по противодействию экономическим последствиям коронавируса. 26-го марта были утверждены пять пакетов помощи по различным направлениям, 30-го марта – еще три программы содействия, а также одна программа – 2-го апреля. Из девяти программ 5 касаются экономического содействия бизнесу и сельскохозяйственной сфере, а 4 – оказания социальной поддержки различным группам населения.

Содействие бизнесу и сельскому хозяйству

В ходе обсуждения председатель Центрального банка Артур Джавадян коснулся процесса реализации 1-го и 2-го мероприятий.

Первое направление предусматривает возможность для армянского бизнеса обратиться за госсодействием на сумму до 500 млн. драмов (порядка $1 млн.), а второе предусматривает возможность обнуления ставок по сельскохозяйственным кредитам.

Джавадян сообщил, что в рамках 1-го мероприятия было представлено 229 кредитных заявок, и уже утверждено 7 кредитов на общую сумму в 1,63 млрд. драмов. Двум организациям кредит уже предоставлен, остальные получат в понедельник.

В рамках второго мероприятия подано 1117 заявок на кредитование, 180 уже удовлетворены, 150 из которых – сельскохозяйственные микрокредиты, 30 – другие. Общий объём кредитов составляет около 100 млн. драмов.

Остальные заявки, поданные в рамках двух мероприятий, изучаются, текущие мелкие технические вопросы быстро решаются. Есть также заявки, которые не соответствуют целям программ, о которых также будет предоставлена информация.

Джавадян отметил, что динамика программ хорошая, учитывая короткий период их запуска и процедуры предоставления кредитов.

"Исходя из текущих данных, мы отмечаем, что эти две программы начали реально работать, и в то же время продолжается мониторинг, чтобы понять дальнейший курс”, - сказал премьер-министр.

Кредитование малого бизнеса и финпомощь во избежание безработицы

Министр экономики Тигран Хачатрян доложил о процессе реализации 3-го мероприятия.

По данной программе власти Армении предложат малому бизнесу беспрецедентный облегченный порядок кредитования на сумму от 2,5 млн. драмов до 50 млн. драмов. Программа нацелена на малый бизнес, поскольку основной ее критерий – оборот реализации за 2019 год.

Хачатрян сообщил, что на короткий номер 1-09 поступило около 3000 звонков, количество поданных заявок - 210, из которых 192 обработано, 25,5 млн драмов уже предоставлено.

Некоторые из заявок были отклонены, и основная причина – их несоответствие обозначенным в программах отраслям, наличие просроченных налоговых обязательств и несоответствие оборота.

Председатель Комитета по государственным доходам Давид Ананян, коснулся реализации 5-го мероприятия.

В рамках данной программы армянские компании, не уволившие сотрудников и сохранившие зарплаты, несмотря на введенный режим ЧП, получат от правительства финансовую помощь. Эта программа коснется также и малого бизнеса, потому что инструментом поддержки должны воспользоваться те организации, в штате которых от 2 до 50 наемных сотрудников.

По словам Ананяна, по результатам мониторинга предоставленной информации за первые 4 дня апреля бенефициарами мероприятия стали 3264 хозяйствующих субъекта. Им было отправлено онлайн-уведомление, 496 из них отправили заявки, общая сумма платежа составляет 67 млн 400 тыс драмов.

Необходимость ускорения социальных программ поддержки

Министр труда и по социальным вопросам Заруи Батоян сообщила о 4-м, 6-м, 7-м и 9-м мероприятиях.

В рамках данных программ власти предлагают компенсации уволенным работникам, родителям-одиночкам, беременным женщинам, незарегистрированным работникам, а также всем семьям, в которых есть дети до 18 лет.

Батоян отметила, что в настоящее время проводится идентификация бенефициаров этих программ и внедрение процедур реализации, после чего деньги будут выделены.

Подчеркнув необходимость быстрой поддержки отдельных социальных групп, Пашинян поручил ускорить имплементацию социальных мероприятий и предоставить финансовую помощь всем бенефициарам к концу следующей недели.

Поддержка работников ряда сфер

Помощник премьер-министра Наири Саркисян представил процесс реализации 8-го мероприятия, направленного на поддержку официально зарегистрированными работниками в тех сферах, в которых введены ограничения в рамках режима чрезвычайного положения.

Он отметил, что уже разработана процедура реализации программы и завтра будет введена в межведомственный оборот, определен круг потенциальных бенефициаров. Также готов проект сайта для онлайн-обращений для всех социальных мероприятий.

После утверждения процедуры внедрения, которое запланировано на следующую неделю, можно будет заполнить онлайн-заявку и получить на ее основе соответствующую финансовую помощь.

Поручения премьер-министра

В ходе совещания также был обсужден ряд предложений, касающихся возможного расширения и совершенствования вышеупомянутых мероприятий.

Премьер-министр предложил продолжить мониторинг всех 9-ти мероприятий, завершить предоставление запланированной финансовой поддержки и параллельно обсудить новые идеи.
Глава правительства поручил ответственным лицам ежедневно представлять данные о реализации мероприятий, на основе которых будет оцениваться динамика и эффективность мер.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса действует в Армении с 16 марта по 14 апреля. Ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности в Армении в условиях чрезвычайного положения (ранее введенные на период с 24 по 31 марта), продлены до 12 апреля включительно.

По положению на 5-е апреля, в Армении зафиксировано 822 подтвержденных случая коронавируса. Вылечились 57 пациентов, семеро скончались. ($1 - 502,97 драма). -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:57
18 Сентября 2020
До звезд и обратно: 5 познавательных фактов об армянской астрономии
Сегодня, в День астрономии агентство «Новости-Армения» представляет своим читателям интересные факты о трех талантливых астрономах-армянах и двух обсерваториях
14:47
04 Июля 2020
Веселая улыбка грустного армянина: к 90-летнему юбилею Фрунзика Мкртчяна
Его улыбка озаряла людей своим теплом с экранов телевизоров, благодаря незабываемым образам его киногероев. В честь дня рождения Фрунзика Мкртчяна агентство "Новости-Армения" представляет некоторые факты о его жизни
16:12
26 Мая 2020
Победа духа: Армяне вспоминают героев знаменитой Аварайрской битвы
В 451 году в Аварайре армянские воины под предводительством Вардана Мамикояна сразились с армией персидской империи Сасанидов
10:30
16 Апреля 2020
В ритме армянского джаза или обеспечим высокое настроение при самоизоляции! (ВИДЕО)
Мы решили подбодрить своих самоизолировавшихся читателей и в рамках проекта #АНТИкоронавирус собрали для вас интересную подборку джазовых произведений. Ну и, конечно, немного информации об истории армянского джаза, топовых исполнителях и джаз-бэндах.
13:42
08 Января 2020
Топ-10 самых читаемых в 2019 году новостей от агентства "Новости-Армения"
Мы подготовили топовую десятку самых читаемых материалов новостной ленты агентства "Новости-Армения" за минувший год.
14:19
25 Ноября 2019
Квартирный вопрос 30 лет спустя: беженцы из Азербайджана получат жилье в Армении
Армянское правительство спустя 11 лет возобновит программу выдачи сертификатов на жилье для семей беженцев, покинувших Азербайджан
16:39
23 Октября 2019
Универсальные актеры, гранты и профессиональные зрители: в Армении представили новые направления культурной политики
Замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмалян рассказал о новых направлениях культурной политики страны
18:42
08 Октября 2019
Эчмиадзин отметил 2704-летие: открытие первой "умной" остановки в Армении и награждение званиями "Друг города" и "Почетный гражданин" (ФОТО)
Премьер-министр Никол Пашинян сегодня во вторник Эчмиадзин и принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 2704-летию основания города
17:28
06 Октября 2019
Экзоскелеты, 4K-стриминг и инновационные бронежилеты: в Ереване стартовал юбилейный Digitec-2019 (ФОТО)
Юбилейная XV технологическая выставка DigiTec-2019 открылась в воскресенье в Ереване
16:02
18 Сентября 2019
Известная американская группа Capital Cities примет участие в гала-концерте в Гюмри ко Дню независимости Армении (ВИДЕО)
Что ждет жителей и гостей Армении, как можно отметить День независимости и что увидеть, рассказал руководитель аппарата правительства Армении
11:11
01 Апреля 2019
"Культурная революция" Константина Орбеляна
Театральное сообщество Армении последние дни взбудоражено известием о том, что по приказу и.о. министра культуры Назени Гарибян Константин Орбелян отстранен от должности директора Оперного театра. При этом, за ним сохранен пост художественного руководителя театра.
10:52
11 Февраля 2019
"Богемская рапсодия" VS "Фаворитка": названы обладатели британской кинопремии BAFTA
Торжественная 72-я по счету церемония вручения "бронзовых масок" прошла в воскресенье в лондонском Альберт-холле, и по ее итогам ленты завоевали четыре и семь наград соответственно