415.63
4.18
390.04
+12
Погода в Ереване
Рус

Армянский омбудсмен бьет тревогу: азербайджанские ВС держат под наблюдением альтернативную дорогу Капан-Чакатен в Сюнике (ФОТО)

14:43
01 Декабря 2021

ЕРЕВАН, 1 декабря. Новости-Армения. Омбудсмен Армении Арман Татоян заявляет об угрозе безопасности жителей ряда сел в Сюнике, поскольку азербайджанские ВС держат под наблюдением также альтернативную дорогу Капан-Чакатен.

"Альтернативная дорога, ведущая из Капана в 6 сел: Чакатен, Шикахох, Срашен, Неркин Ханд, Цав, Шишкерт, просматривается вооруженными силами Азербайджана. Следовательно, кроме труднопроходимости дороги и возникших вследствие этого гуманитарных задач, остается актуальной проблема попирания прав граждан и обеспечения их безопасности", - говорится в заявлении Татоян.

Отмечается необходимость устранения реального источника проблемы. Команда Омбудсмена вместе с главой общины Капан провела исследования, во время которых жители местных сел рассказали, что используя в 90-х годах данную дорогу они регулярно попадали под обстрелы со стороны ВС Азербайджана.

"Факты убедительно доказывают, что государственная поддержка и поощрение армянофобии со стороны властей Азербайджана за эти годы только усилились и получилу новые, экстремистские проявления, вплоть до фашизма. А во время последней войны наблюдались зверства и другими грубыми нарушениями прав человека. Поэтому не исключено повторение таких случаев", - отмечается в заявлении.

По оценке Омбудсмена, альтернативная дорога объективно не решает вопрос устранения массовых нарушений прав местных, вызванных незаконными действиями властей и ВС Азербайджана (например, возврат к нормальной жизни и обеспечение безопасности).

Поэтому, подчеркивается в заявлении Татояна, необходимый выход один: азербайджанские ВС или иные служащие не должны находиться рядом с нашими общинами или на межобщинных дорогах, должна быть создана демилитаризованная зона безопасности.

"Это путь к восстановлению прав населения Армении, что полностью исходит из международного опыта и стандартах.

Никто не имеет права игнорировать права человека и гуманитарные вопросы в процессе окончательной демаркации границы", - подчеркивает Омбудсмен.

Он намерен представить специальные доклады Защитника прав человека по этому поводу в соответствующие международные структуры, а также в органы и общественные организации Армении.



С полуночи 15 ноября на находящемся под контролем Азербайджана участке дороги Капан-Чакатен (Сюникская область Армении, граничит с Азербайджаном - ред.) размещен азербайджанский КПП для осуществления пограничного и таможенного контроля.

Таким образом, жителям ряда сел юга Армении для поездки в Капан придется пользоваться альтернативной дорогой (получается большой крюк протяженностью около 100 км. Речь идет о жителях общин Чакатен, Шикахох, Срашен, Неркин Анд, Цав, Шишкерт. Данная альтернативная дорога нуждается в серьезном ремонте, предположительно, она будет готова до конца года.

Инциденты на трассах на юге Армении

В последние месяцы сложилась напряженная ситуация на трассе Ереван-Мегри, по которой помимо армянских граждан и грузовиков, проезжают иранские большегрузы транзитом через территорию Армении в третьи страны.

В конце августа азербайджанцы на несколько дней перекрыли участок Кармракар-Шурнух межгосударственной дороги Капан-Горис в Сюнике, а также участок дороги, ведущий из Гориса в Воротан.

С 12 сентября, по данным СНБ Армении, со стороны азербайджанских полицейских в районе участка дороги Горис-Капан начались проверки документов иранских водителей грузовиков. Согласно сообщению СНБ, "на контролируемом Азербайджаном участке населенного пункта Эйвазли, расположенном близ поселения Воротан на межгосударственной дороге Горис-Капан, со стороны Полиции Азербайджанской Республики проводятся проверки документов грузов и водителей грузовиков с иранскими госномерами".

10-го ноября секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил, что азербайджанская сторона с 24:00 11 ноября на участке автодороги Горис-Капан будет осуществлять функции пограничного и таможенного контроля, будут установлены таможенные пункты. Правительство Армении приняло решение направлять армянских граждан и грузы с находящегося под контролем Азербайджана участка дороги Горис-Капан по объездному маршруту Капан-Агвани-Татев-Алидзор-Шинуайр в Сюникской области.

Омбудсмен Армении заявлял, что под видом разблокировки дорог власти Азербайджана проводят целенаправленную политику изоляции населенных пунктов Армении и создания гуманитарных проблем. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:19
18 Ноября 2021
Леопард с детенышами "засветился" на камеру в Армении (ВИДЕО)
Переднеазиатский леопард (Panthera pardus tulliana) занесен в Красную книгу Армении
11:34
09 Августа 2021
Армения глазами туристов (ФОТО)
ТОП-5 фотографий туристов, показывающих красоту природы и архитектуры армянской земли.
15:28
04 Августа 2021
Топ-10 завораживающих кадров Армении из Instagram (ФОТО)
Армения – страна чудес природы. Каждый её уголок полон неповторимых пейзажей, разнообразных по цветовой палитре и рельефу
18:18
01 Октября 2020
Телеграм-канал "Новости-Армения" вошел в рейтинг официальных и популярных в период военного положения
Опубликован список официальных и популярных телеграм-каналов СМИ и госструктур в Армении, которым можно доверять в период военного времени
13:24
13 Сентября 2020
В Армении отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - Хачверац
Армянская Апостольская Церковь отмечает в воскресенье праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац)
20:41
11 Сентября 2020
Кинотеатры открываются, но ограничения остаются. О правилах карантина - коротко
Помощник вице-премьера пояснила, какие ограничения продолжат действовать в Армении в период карантина
14:48
16 Августа 2020
Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметили в Армянской церкви (ФОТО)
По окончании Святой литургии в Эчмиадзине у открытого алтаря Святого Трдата была совершена церемония "Освящения винограда»
19:40
14 Августа 2020
Скромно и необычно: священник рассказал о таинстве Праздника Пресвятой Богородицы в Армении (ВИДЕО)
Иерей тер Есаи Артенян заверил, что у всех верующих будет возможность получить благословение
20:21
09 Августа 2020
Прохладное лето продолжается: Суренян поделился прогнозом погоды на ближайшие дни
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
12:17
01 Августа 2020
Суренян пообещал комфортный август жителям Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян поделился прогнозом погоды на ближайший месяц
12:22
25 Июля 2020
Air France возобновляет авиасообщение с Арменией
Авиакомпания Air France с 24 июля возобновила авиарейсы Париж-Ереван.
20:23
21 Июля 2020
Пашинян констатировал "очень маленькие положительные подвижки" в борьбе против COVID-19 (ВИДЕО)
"Однако это не означает, что мы должны ослабить бдительность", - предупредил армянский премьер