415.63
4.18
390.04
+13
Погода в Ереване
Рус

У экс-президента Армении обнаружили 10 млн. франков в швейцарском банке. Hetq.am запросил разъяснения и обнародовал детали

13:33
21 Февраля 2022

ЕРЕВАН, 21 февраля. Новости-Армения. Армянская ассоциация журналистов-расследователей Hetq.am опубликовала статью в ответ на свой запрос, направленный четвертому президенту Армении Армену Саркисяну в связи с обнаружением у него незадекларированного счета в швейцарском банке.

Hetq.am ссылается на обнародованные результаты международного журналистского расследования #SuisseSecrets, основанного на утечке информации о банковских счетах в Швейцарии. В нем отмечается, что количество граждан Армении или лиц, связанных с Арменией, достигает около 500, а число банковских счетов – около 400.

Среди них - бывший президент РА Армен Саркисян (занимал эту должность c 9 апреля 2018 года по 23 января 2022 года - ред.). Так, в швейцарском банке Credit Suisse на имена Саркисяна и его сестры Карине Саркисян лежало более 10 млн. швейцарских франков. Этот счет действовал с 2006 года и обслуживался банком до 2016 года, однако президент не задекларировал денежные средства на этом счете.

В Hetq.am отметили, что за несколько дней до отставки Саркисяну был направлен запросы о его гражданстве Сент-Китс и Невис и, вероятно, именно эта история послужила причиной что отказа от должности президента.

С момента назначения послом Армении в Великобритании - 27 сентября 2013 года, Армен Саркисян, согласно закону, стал декларантом. Однако он не отметил вышеуказанные средства ни в декларации о вступлении в должность (2013 г.), ни в годовых декларациях за 2014, 2015, 2016 гг.

Согласно действовавшим на тот момент правовым нормам, в частности, Закону об общественной службе (принят 26.05.2011 г.) и постановлением Правительства N1819-N от 15 декабря 2011 года, он задекларировал 8 млн. евро. В дальнейших его ежегодных декларациях эти средства постепенно уменьшались.

Hetq.am направило Армену Саркисяну запрос, попросив назвать источник этих денег и почему они не были задекларированы.

Ответ экс-президента в организации назвали уклончивым: "По мнению Саркисяна, то, что информация о его банковском счете попала в наши руки, является фактически незаконным, по сути это «нарушение неприкосновенности частной жизни... и нет никакого общественного интереса, гарантирующего такую ​​незаконную деятельность". В своем разъяснении Саркисян упоминает, что в те годы он служил послом по принципу pro bono (на безвозмездной основе), даже потратил деньги из своего кармана на становление посольства РА в Великобритании. "Неясно, были ли применимы в таких обстоятельствах правила, обязывающие должностных лиц декларировать свои доходы, по сути, другие люди, которые также служили по принципу pro bono, не подавали декларации», — сказал Саркисян, приведя в пример Шарля Азнавура.

Несмотря на это, говорится в ответном послании, Саркисян решил представить декларации. «В то время декларации не были электронными и не обязывали меня декларировать конкретные банковские счета, только свои наличные деньги, которые я декларировал каждый год», — отмечается в ответе Саркисяна.

Hetq.am обратился в Комиссию по предотвращению коррупции с целью уточнить, изучала ли Комиссия декларации Саркисяна и задекларировал ли он 10 млн. швейцарских франков.

Комиссия подтвердила, что Саркисян в декларации о вступлении в должность посла действительно задекларировал только денежные средства в 8 млн. евро, не указав, хранились ли они в виде наличных или на банковском счете. В последующих ежегодных декларациях Саркисян не декларировал никаких средств в швейцарских франках.

Вышеупомянутое утверждение Саркисяна о том, что он был обязан предъявить только денежную сумму, в Hetq.am считают манипулятивным, поскольку в 2013-2018 гг. должностное лицо даже не было обязано указывать вид денежных средств (наличные или безналичные, хранящиеся на счету в банке средства).

Комиссия по предотвращению коррупции также сообщила нам, что Саркисян еще должен подать декларацию о прекращении полномочий (в новом формате, более подробно, включая виды средств).

О журналистском расследовании

SuisseSecrets — международное журналистское расследование, основанное на утечке информации о банковских счетах.

Эта информация была предоставлена ​​немецкой газете Süddeutsche Zeitung анонимным источником. Газета поделилась этой информацией с 47 другими медиа-партнерами OCCRP со всего мира.

Просочившая информации затрагивает около 30 тысяч человек и более 18 тысяч банковских счетов. Эти счета были открыты с 1940-х годов до последнего десятилетия на общую сумму более $100 млрд.

В рамках #SuisseSecrets более 160 журналистов-расследователей изучили тысячи банковских счетов, уголовные и судебные дела, провели интервью с различными чиновниками и экспертами.

«Я думаю, что швейцарские законы о банковской тайне аморальны. Предлог для защиты финансовой тайны — это просто ширма, скрывающая постыдную роль швейцарских банков как структуры для сотрудничества с неплательщиками налогов. Эта ситуация приводит к коррупции и лишает развивающиеся страны столь необходимых налоговых доходов. Следовательно, эти страны больше всего страдают от действий Швейцарии, обратных трюкам «Робин Гуда», — сказал анонимный осведомитель, раскрывший информацию.

Несмотря на неоднократные обещания ликвидировать сомнительные активы, Credit Suisse Bank на протяжении десятилетий обслуживал чрезвычайно богатых преступников, диктаторов, подвергшихся санкциям политических партий и политических акторов.

Во многих случаях Credit Suisse должен был знать о своих клиентах, которые были вовлечены в незаконную деятельность и имели спорное прошлое. Простого поиска в Google было бы достаточно, чтобы узнать истории таких клиентов, а не обслуживать их, однако банк открывал, обслуживал счета для них. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:19
18 Ноября 2021
Леопард с детенышами "засветился" на камеру в Армении (ВИДЕО)
Переднеазиатский леопард (Panthera pardus tulliana) занесен в Красную книгу Армении
11:34
09 Августа 2021
Армения глазами туристов (ФОТО)
ТОП-5 фотографий туристов, показывающих красоту природы и архитектуры армянской земли.
15:28
04 Августа 2021
Топ-10 завораживающих кадров Армении из Instagram (ФОТО)
Армения – страна чудес природы. Каждый её уголок полон неповторимых пейзажей, разнообразных по цветовой палитре и рельефу
18:18
01 Октября 2020
Телеграм-канал "Новости-Армения" вошел в рейтинг официальных и популярных в период военного положения
Опубликован список официальных и популярных телеграм-каналов СМИ и госструктур в Армении, которым можно доверять в период военного времени
13:24
13 Сентября 2020
В Армении отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - Хачверац
Армянская Апостольская Церковь отмечает в воскресенье праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац)
20:41
11 Сентября 2020
Кинотеатры открываются, но ограничения остаются. О правилах карантина - коротко
Помощник вице-премьера пояснила, какие ограничения продолжат действовать в Армении в период карантина
14:48
16 Августа 2020
Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметили в Армянской церкви (ФОТО)
По окончании Святой литургии в Эчмиадзине у открытого алтаря Святого Трдата была совершена церемония "Освящения винограда»
19:40
14 Августа 2020
Скромно и необычно: священник рассказал о таинстве Праздника Пресвятой Богородицы в Армении (ВИДЕО)
Иерей тер Есаи Артенян заверил, что у всех верующих будет возможность получить благословение
20:21
09 Августа 2020
Прохладное лето продолжается: Суренян поделился прогнозом погоды на ближайшие дни
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
12:17
01 Августа 2020
Суренян пообещал комфортный август жителям Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян поделился прогнозом погоды на ближайший месяц
12:22
25 Июля 2020
Air France возобновляет авиасообщение с Арменией
Авиакомпания Air France с 24 июля возобновила авиарейсы Париж-Ереван.
20:23
21 Июля 2020
Пашинян констатировал "очень маленькие положительные подвижки" в борьбе против COVID-19 (ВИДЕО)
"Однако это не означает, что мы должны ослабить бдительность", - предупредил армянский премьер