420.39
4.19
395.1
+13
Погода в Ереване
Рус

Адвокаты Кочаряна сообщили, откуда будут найдены деньги для выплаты залога за экс-президента

14:46
19 Июня 2020

ЕРЕВАН, 19 июня. Новости-Армения. Адвотаты Роберта Кочаряна - Арам Вардеванян и Ованнес Худоян в пятницу на пресс-конференции представили некоторые подробности в связи с решением суда об освобождении второго президента Армении под залог в 2 млрд. драмов (около $4,2 млн).

Накануне Апелляционный суд принял решение об освобождении второго президента Армении Роберта Кочаряна из тюрьмы под залог. Данным решением частично отменен вынесенный 13 мая вердикт суда предыдущей инстанции (под председательством судьи Анны Данибекян), отклонившего ходатайства об освобождении Кочаряна из-под ареста под залог и личные гарантии в связи с риском заболевания коронавирусом.

Как отметил Худоян,  из офиса экс-президента было получено сообщение о том, что множество людей изъявили готовность оказать поддержку в сборе суммы залога, но их личности пока не разглашаются. 

Адвокат заявил, что сейчас защита экс-президента не может прокомментировать вчерашнее решение Аппеляционного суда, поскольку еще не получила соответствующий судебный акт. 

"Судебный акт сейчас в силе и в случае выплаты указанной суммы залога господин Кочарян окажется на свободе. Но это не ограничивает возможность обжалования судебного акта, и если в результате этого будет принято иное решение (сумма изменится или в принципе мера пресечения будет пересмотрена), внесенный залог можно будет вернуть", - сказал Худоян.

Также, по словам Худояна, суд ранее признал незаконным арест имущества Кочаряна, являющийся нарушением его прав, однако из-за задержек с реализацией процессуальных действий исправить ситуацию пока не удалось.

Контр-действия генпрокуратуры

Между тем, генпрокуратура Армении намерена обжаловать вчерашнее решение Апелляционного суда.

Как сообщил газете "Айкакан Жаманак" советник по по связям со СМИ генпрокурора Гор Абраамян, на данном этапе судебного следствия велика вероятность того, что подсудимый может воспрепятствовать расследованию путем незаконного воздействия на участников дела.

"Прокуратура считает, что никакая другая мера пресечения, кроме ареста, не может нейтрализовать риски подобного поведения подсудимого", - отметил Абраамян, добавив, что ведомство собирается подать апелляцию для обжалования вышеупомянутого судебного акта.

Дело 1 марта

Роберту Кочаряну предъявлено обвинение в свержении конституционного строя по делу о беспорядках 1-2 марта 2008 года. Остальными обвиняемыми являются - Сейран Оганян (тогда - министр обороны Армении), Юрий Хачатуров (экс-глава Генштаба ВС, бывший замминистра обороны РА) и Армен Геворкян (бывший глава администрации президента).

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:19
18 Ноября 2021
Леопард с детенышами "засветился" на камеру в Армении (ВИДЕО)
Переднеазиатский леопард (Panthera pardus tulliana) занесен в Красную книгу Армении
11:34
09 Августа 2021
Армения глазами туристов (ФОТО)
ТОП-5 фотографий туристов, показывающих красоту природы и архитектуры армянской земли.
15:28
04 Августа 2021
Топ-10 завораживающих кадров Армении из Instagram (ФОТО)
Армения – страна чудес природы. Каждый её уголок полон неповторимых пейзажей, разнообразных по цветовой палитре и рельефу
18:18
01 Октября 2020
Телеграм-канал "Новости-Армения" вошел в рейтинг официальных и популярных в период военного положения
Опубликован список официальных и популярных телеграм-каналов СМИ и госструктур в Армении, которым можно доверять в период военного времени
13:24
13 Сентября 2020
В Армении отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - Хачверац
Армянская Апостольская Церковь отмечает в воскресенье праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац)
20:41
11 Сентября 2020
Кинотеатры открываются, но ограничения остаются. О правилах карантина - коротко
Помощник вице-премьера пояснила, какие ограничения продолжат действовать в Армении в период карантина
14:48
16 Августа 2020
Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметили в Армянской церкви (ФОТО)
По окончании Святой литургии в Эчмиадзине у открытого алтаря Святого Трдата была совершена церемония "Освящения винограда»
19:40
14 Августа 2020
Скромно и необычно: священник рассказал о таинстве Праздника Пресвятой Богородицы в Армении (ВИДЕО)
Иерей тер Есаи Артенян заверил, что у всех верующих будет возможность получить благословение
20:21
09 Августа 2020
Прохладное лето продолжается: Суренян поделился прогнозом погоды на ближайшие дни
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
12:17
01 Августа 2020
Суренян пообещал комфортный август жителям Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян поделился прогнозом погоды на ближайший месяц
12:22
25 Июля 2020
Air France возобновляет авиасообщение с Арменией
Авиакомпания Air France с 24 июля возобновила авиарейсы Париж-Ереван.
20:23
21 Июля 2020
Пашинян констатировал "очень маленькие положительные подвижки" в борьбе против COVID-19 (ВИДЕО)
"Однако это не означает, что мы должны ослабить бдительность", - предупредил армянский премьер