420.75
4.19
394.07
+14
Погода в Ереване
Рус

Beeline отдает свою "дочку" в залог армянскому банку для продажи компании

11:37
30 Июля 2020

ЕРЕВАН, 30 июля. Новости-Армения. Комиссия по регулированию общественных услуг Армении накануне одобрила отчуждение 100% акций компании "VEON Армения", которые полностью принадлежат компании "Вымпелком", работающей под торговой маркой Beeline, компании Team. Об этом сообщает сообщает телекоммуникационный портал ARKA-Telecom.

Как отмечается в решении регулятора, финансовым источником сделки по купле-продаже компании по согласованной цене станут кредитные средства, в связи с чем между компанией Team и Ардшинбанком достигнута договоренность, что средства будут предоставлены банком.

Согласно кредитному договору, возврат средств будет гарантирован залогом акций компании "VEON Армения", в связи с чем она обратилась за получением согласия на сделку по передаче права собственности акций компании Team, чтобы она могла оставить их в залог банку.

Загружается новость ... "Лево"
С учетом того, что Министерство индустрии высоких технологий не выступало против сделки, регулятор принял решение разрешить "VEON Армения" передать компании Team право собственности на 100% акций компании после их покупки, чтобы заложить в Ардшинбанке.

Разрешение действует в течение 6 месяцев после принятия решения со стороны КРОУ, в течение которого компании обязаны будут уведомить регулятор о совершенной сделке.

Основатели Ucom и компании Team - братья Айк и Александр Есаяны - намерены приобрести представителя бренда Beeline в Армении - компанию "VEON Армения". Компания Team 8-го июня обратилась в Госкомиссию по защите экономической конкуренции Армении, а компания "VEON Армения" - в Комиссию по регулированию общественных услуг и ГКЗЭК, для рассмотрения возможности заключения сделки. Оба регулятора одобрили сделку 10-го июля.

О компании Ucom

Братья Есаяны являются учредителями компании Ucom, которая с конца прошлого года вела переговоры о возможности покупки бренда Beeline в Армении - компании "VEON Армения". Компания подала регулятору 30 декабря 2019 года соответствующую заявку, однако позднее из-за разногласий Есаянов с другими акционерами Ucom все переговоры были приостановлены, равно как и рассмотрение заявки в ГКЗЭК.

9-го апреля Есаяны и топ-менеджмент Ucom приняли решение прекратить свои рабочие обязанности, затем более 800 сотрудников компании написали заявления об увольнении.

20-го апреля Айк Есаян, который вместе с братом Александром владеет чуть менее 6% акций Ucom, заявил об окончательном уходе из компании после того, как его предложение выкупить долю мажоритарных акционеров (94,01% акций) за порядка 34 млрд. драмов (эквивалентно $70 млн.) не было принято, а Совет директоров утвердил на пост гендиректора Айка Хачатряна.

Сами братья Есаяны решили создать собственную телекоммуникационную компанию, которую зарегистрировали 20 апреля 2020 года под названием “AllNet”, затем переименовали в ОАО "TEAM", получили лицензию на деятельность в телекоммуникационной сфере от КРОУ и вскоре планируют предоставлять услуги под брендом "TEAM.Telecom Armenia".

О компаниях

Армянская компания Ucom (Universal Communications) была основана в 2007 году братьями Айком и Александром Есаян, после чего была расширена за счет привлечения новых акционеров. В результате по данным на начало 2020 года 94% акций компании принадлежат бывшему главе КГД и Минфина Гагику Хачатряну и его сыновьям (около 78%), а также крупному российскому предпринимателю армянского происхождения, главе «Ташир Групп» Самвелу Карапетяну (порядка 16%). Долевое участие братьев Есаян составляет порядка 6%.

Ucom, являясь одним из лидеров на рынке телекоммуникаций Армении, предоставляет весь спектр услуг в данной сфере: высокоскоростной симметричный интернет, IP-телевидение, цифровую телефонию.

ЗАО "ВЕОН Армения" (торговая марка Beeline) предоставляет услуги фиксированной и мобильной связи. С апреля 2007 года 100% акций ЗАО "ВЕОН Армения" (ранее ЗАО "АрменТел") принадлежат группе компаний Veon, которая является одним из крупнейших мировых интегрированных операторов связи. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:19
18 Ноября 2021
Леопард с детенышами "засветился" на камеру в Армении (ВИДЕО)
Переднеазиатский леопард (Panthera pardus tulliana) занесен в Красную книгу Армении
11:34
09 Августа 2021
Армения глазами туристов (ФОТО)
ТОП-5 фотографий туристов, показывающих красоту природы и архитектуры армянской земли.
15:28
04 Августа 2021
Топ-10 завораживающих кадров Армении из Instagram (ФОТО)
Армения – страна чудес природы. Каждый её уголок полон неповторимых пейзажей, разнообразных по цветовой палитре и рельефу
18:18
01 Октября 2020
Телеграм-канал "Новости-Армения" вошел в рейтинг официальных и популярных в период военного положения
Опубликован список официальных и популярных телеграм-каналов СМИ и госструктур в Армении, которым можно доверять в период военного времени
13:24
13 Сентября 2020
В Армении отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - Хачверац
Армянская Апостольская Церковь отмечает в воскресенье праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац)
20:41
11 Сентября 2020
Кинотеатры открываются, но ограничения остаются. О правилах карантина - коротко
Помощник вице-премьера пояснила, какие ограничения продолжат действовать в Армении в период карантина
14:48
16 Августа 2020
Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметили в Армянской церкви (ФОТО)
По окончании Святой литургии в Эчмиадзине у открытого алтаря Святого Трдата была совершена церемония "Освящения винограда»
19:40
14 Августа 2020
Скромно и необычно: священник рассказал о таинстве Праздника Пресвятой Богородицы в Армении (ВИДЕО)
Иерей тер Есаи Артенян заверил, что у всех верующих будет возможность получить благословение
20:21
09 Августа 2020
Прохладное лето продолжается: Суренян поделился прогнозом погоды на ближайшие дни
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
12:17
01 Августа 2020
Суренян пообещал комфортный август жителям Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян поделился прогнозом погоды на ближайший месяц
12:22
25 Июля 2020
Air France возобновляет авиасообщение с Арменией
Авиакомпания Air France с 24 июля возобновила авиарейсы Париж-Ереван.
20:23
21 Июля 2020
Пашинян констатировал "очень маленькие положительные подвижки" в борьбе против COVID-19 (ВИДЕО)
"Однако это не означает, что мы должны ослабить бдительность", - предупредил армянский премьер