420.75
4.19
394.07
+14
Погода в Ереване
Рус

Дни армянской культуры стартовали в Москве

11:44
29 Мая 2019

ЕРЕВАН, 29 мая. Новости-Армения. Серия мероприятий в рамках Дней армянской культуры, организованных Общественной организацией "Ассамблея Армян", проходит в Москве.

Мероприятия проходят с 27 мая до 1 июня 2019 года при участии и поддержке Посольства Армении в России, а также Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви.

Торжественное открытие Дней Армянской культуры в Москве ознаменовалось праздничным концертом в зале Московской консерватории имени Чайковского - юбилейным авторским вечером Тиграна Мансуряна, которому в этом году исполнилось 80 лет.

Тигран Мансурян - известный армянский композитор, работающий в разных музыкальных жанрах, автор музыкальных произведений для кинофильмов.

Дни культуры

В концерте приняли участие камерный оркестр Musica Viva под руководством Александра Рудина, Тульский государственный хор под руководством Александра Соловьева, вокальный ансамбль Questa musica, а также известные музыканты Сергей Полтавский (альт), Павел Домбровский (фортепиано), Мариам Аветисян (сопрано).  

Среди почетных гостей праздничного концерта - члены Комитета женских инициатив Ассамблеи Армян: Ирина Почитаева, Елена Цатурова, Арминэ Казарян, член Комитета инновационных технологий и науки Сергей Азатян, предпринимательница из Ливана, владелица сети международных ресторанов «Майриг» Алин Камакян и приглашенные на мероприятие GOURMET FEST представители гастрономического сектора.

Дни культуры

В рамках Дней армянской накануне, 28 мая состоялось заседание Совета Президиума Ассамблеи Армян, участники которого подвели итоги работы Ассамблеи Армян за 2018-2019 годы, обсудили планы и задачи на 2019-2020 год. В их числе - развитие туристического портала Armenia Guide и единого портала ААЦ, запуск крупного гастрономического проекта GOURMET FEST в Армении, открытие региональных образовательных центров и другие инициативы в сфере культуры, инновационных технологий, спорта.

В рамках вечера GOURMET FEST впервые под руководством двух известных шеф-поваров ресторанов, обладающих звездами "Мишлен" - Карена Торосяна (ресторан Bazar, Брюссель, Бельгия) и Стефано Чиотти (ресторан Nostrano, Пезаро, Италия) в сотрудничестве с шефами ведущих ресторанов Армении (Chinar, The Club, Mayrig, Lavash) было разработано специальное меню, представляющее уникальный фьюжн армянской традиционной и высокой кухни, основанное на использовании армянских кулинарных традиций и техники европейской кухни.

На следующий день - 29 мая 2019 года, запланирована встреча комитета Инновационных технологий и науки Ассамблеи Армян. Члены Комитета обсудят социально-предпринимательские и научные проекты, способствующие сохранению национальной самобытности и культуры, языка, укрепление общин и развития туризма в Армении. На встрече ведущие представители сферы IT и науки Сергей Асланян, Сергей Азатян, Эмин Антонян, Карен Мирзоян, Степан Читипаховян, Самвел Лазарян и Нобель Арустамян определят приоритетные для Ассамблеи Армян инициативы на 2019 - 2020 год.

30 мая пройдет торжественное открытие реконструированного в честь 300 -летия рода Лазаревых Консульского отдела Посольства РА в РФ. На открытии будут присутствовать Посол РА в РФ Вардан Тоганян, Консул РА в РФ Ара Мнацаканян, а также члены Ассамблеи Армян.

Дни культуры

1 июня состоится Дней армянской культуры в Москве, показ мультфильмов армянских мультипликаторов по мотивам сказок О.Туманяна в Государственной Третьяковской галерее, организованный Посольством РА в РФ и приуроченный ко Дню защиты детей.

Ассамблея Армян и организаторы Дней армянской культуры в Москве надеются, что проводимые мероприятия станут площадкой для установления тесных связей представителей армянской диаспоры между собой, а также с успешными и уважаемыми людьми за пределами диаспоры, а равно будут способствовать повышению престижа Армении, сохранению её национальной идентичности, популяризации её многовековой культуры и древнего языка.

Ассамблея Армян - общественная организация поддержки и реализации социально-предпринимательских проектов в сфере культуры, образования, туризм, инновационных технологий и науки в Армении и диаспоре. За первый год активной деятельности Ассамблея осуществила запуск и поддержку культурных, образовательных, религиозно-просветительских, туристических и иных проектов.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:19
18 Ноября 2021
Леопард с детенышами "засветился" на камеру в Армении (ВИДЕО)
Переднеазиатский леопард (Panthera pardus tulliana) занесен в Красную книгу Армении
11:34
09 Августа 2021
Армения глазами туристов (ФОТО)
ТОП-5 фотографий туристов, показывающих красоту природы и архитектуры армянской земли.
15:28
04 Августа 2021
Топ-10 завораживающих кадров Армении из Instagram (ФОТО)
Армения – страна чудес природы. Каждый её уголок полон неповторимых пейзажей, разнообразных по цветовой палитре и рельефу
18:18
01 Октября 2020
Телеграм-канал "Новости-Армения" вошел в рейтинг официальных и популярных в период военного положения
Опубликован список официальных и популярных телеграм-каналов СМИ и госструктур в Армении, которым можно доверять в период военного времени
13:24
13 Сентября 2020
В Армении отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - Хачверац
Армянская Апостольская Церковь отмечает в воскресенье праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац)
20:41
11 Сентября 2020
Кинотеатры открываются, но ограничения остаются. О правилах карантина - коротко
Помощник вице-премьера пояснила, какие ограничения продолжат действовать в Армении в период карантина
14:48
16 Августа 2020
Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметили в Армянской церкви (ФОТО)
По окончании Святой литургии в Эчмиадзине у открытого алтаря Святого Трдата была совершена церемония "Освящения винограда»
19:40
14 Августа 2020
Скромно и необычно: священник рассказал о таинстве Праздника Пресвятой Богородицы в Армении (ВИДЕО)
Иерей тер Есаи Артенян заверил, что у всех верующих будет возможность получить благословение
20:21
09 Августа 2020
Прохладное лето продолжается: Суренян поделился прогнозом погоды на ближайшие дни
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
12:17
01 Августа 2020
Суренян пообещал комфортный август жителям Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян поделился прогнозом погоды на ближайший месяц
12:22
25 Июля 2020
Air France возобновляет авиасообщение с Арменией
Авиакомпания Air France с 24 июля возобновила авиарейсы Париж-Ереван.
20:23
21 Июля 2020
Пашинян констатировал "очень маленькие положительные подвижки" в борьбе против COVID-19 (ВИДЕО)
"Однако это не означает, что мы должны ослабить бдительность", - предупредил армянский премьер