420.75
4.19
394.07
+11
Погода в Ереване
Рус

Эксперт: на медиаполе Армении воцарился хаос

15:07
24 Июня 2019

ЕРЕВАН, 24 июня. Новости-Армения. На медийном поле Армении за последний год воцарилась хаотичная бесконтрольная ситуация, периодически внедряется ложная повестка, заявил на пресс-конференции в понедельник медиаэксперт, блогер Тигран Кочарян.

"Любой желающий норовит создать собственный сайт или информационный канал, надеясь подзаработать на рекламе. Игнорируются все правила журналистской этики, в результате чего поле переполняется дезинформацией или низкосортными новостями. В ход идут даже запрещенные приемы, что катастрофически понизило качество медийного поля Армении", - сказал он.

По его словам, ситуация усугубляется как фактором нерешенного карабахского конфликта и связанной с ним "холодной войны" с Турцией, как и резко меняющейся геополитической повесткой в регионе.

"Все труднее становится контролировать информационное поле Армении и избежать целенаправленной дезинформации и пропаганды, которая внедряется также извне", сказал он.

В данном контексте Кочарян назвал опасным беспрецедентный рост фейковых профилей в армянском сегменте соцсетей и распространяемая ими дезинформация.

По его мнению, за деятельность "фейковых фабрик" ответственны как властные структуры, так и оппозиция, которые используют ложные профили для манипуляции общественным мнением.

"Фейки создают ложную повестку в условиях, когда каждый пользователь при отсутствии самоцензуры пишет то, что пожелает. Власти используют фейки с целью исказить суть резонансного вопроса, либо представить его решение как созвучное с пожеланиями народных масс, а оппозиция – для анонимной критики властей", - сказал он.

При этом медиаэксперт не исключил, что на местном медийном поле за последний год могли укорениться азербайджанские и другие фейковые источники.

"Уже не понятно, сколько азербайджанских фейков в армянском сегменте соцсетей, свободно общающихся на армянском языке, и насколько они влияют на местную повестку", - сказал он.

В связи с этим Кочарян подчеркнул необходимость усиления бдительности и самоцензуры армянских пользователей. "Не стоит поддаваться провокациям и вовлекать себя в разные прения даже вокруг международных вопросов, так как они могут быть направлены против Армении", - предупредил эксперт. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:19
18 Ноября 2021
Леопард с детенышами "засветился" на камеру в Армении (ВИДЕО)
Переднеазиатский леопард (Panthera pardus tulliana) занесен в Красную книгу Армении
11:34
09 Августа 2021
Армения глазами туристов (ФОТО)
ТОП-5 фотографий туристов, показывающих красоту природы и архитектуры армянской земли.
15:28
04 Августа 2021
Топ-10 завораживающих кадров Армении из Instagram (ФОТО)
Армения – страна чудес природы. Каждый её уголок полон неповторимых пейзажей, разнообразных по цветовой палитре и рельефу
18:18
01 Октября 2020
Телеграм-канал "Новости-Армения" вошел в рейтинг официальных и популярных в период военного положения
Опубликован список официальных и популярных телеграм-каналов СМИ и госструктур в Армении, которым можно доверять в период военного времени
13:24
13 Сентября 2020
В Армении отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - Хачверац
Армянская Апостольская Церковь отмечает в воскресенье праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац)
20:41
11 Сентября 2020
Кинотеатры открываются, но ограничения остаются. О правилах карантина - коротко
Помощник вице-премьера пояснила, какие ограничения продолжат действовать в Армении в период карантина
14:48
16 Августа 2020
Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметили в Армянской церкви (ФОТО)
По окончании Святой литургии в Эчмиадзине у открытого алтаря Святого Трдата была совершена церемония "Освящения винограда»
19:40
14 Августа 2020
Скромно и необычно: священник рассказал о таинстве Праздника Пресвятой Богородицы в Армении (ВИДЕО)
Иерей тер Есаи Артенян заверил, что у всех верующих будет возможность получить благословение
20:21
09 Августа 2020
Прохладное лето продолжается: Суренян поделился прогнозом погоды на ближайшие дни
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
12:17
01 Августа 2020
Суренян пообещал комфортный август жителям Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян поделился прогнозом погоды на ближайший месяц
12:22
25 Июля 2020
Air France возобновляет авиасообщение с Арменией
Авиакомпания Air France с 24 июля возобновила авиарейсы Париж-Ереван.
20:23
21 Июля 2020
Пашинян констатировал "очень маленькие положительные подвижки" в борьбе против COVID-19 (ВИДЕО)
"Однако это не означает, что мы должны ослабить бдительность", - предупредил армянский премьер