418.04
4.21
392.6
+18
Погода в Ереване
Рус

Мэрия Еревана рассказала, на какие деньги приобретет мусоровозы

12:00
03 Мая 2019

ЕРЕВАН, 3 мая. Новости-Армения. В пресс-службе мэрии Еревана представили подробности планов по закупке новых мусоровозов, которые будут приобретены в срочном порядке за счет сэкономленных средств на ремонт детсадов.

 Данное решение вызвало возмущение члена фракции "Луйс" Совета старейшин Еревана Давида Хажакяна. Он написал на своей странице в Facebook, что администрация города сократила финансирование ремонтных работ в детсадах на общую сумму в 243 млн. драмов (порядка $506 тыс.) и перечислила 236 млн. драмов (порядка $491 тыс.) на покупку мусоровозов.


 В ответ пресс-секретарь мэрии Акоп Карапетян в своем Facebook-е подтвердил информацию о закупке мусоровозов на сумму в 236 млн. драмов, при этом отметив, что экономия стала возможна за счет финансирования ремонта около 30 детсадов на средства международных доноров. "Таким образом, в бюджете сэкономлены средства... Взамен, эти средства послужат во благо Еревана и будут направлены на решение важнейшей проблемы: уборки города", - отметил он.

 Как отметил пресс-секретарь, годовой бюджет на ремонт детских садов Еревана составлял около 1,5 млрд. драмов (порядка $3,1 млн.).

"В результате изменений в этой строке бюджета поменяется лишь объем ремонтных работ, но отремонтировано будет столько же детских садов, как и планировалось в начале года", - написал он, отметив, что подобные корректировки бюджета нормальны и свидетельствуют о его динамичности.

Извечная проблема Еревана

Уже несколько месяцев жители Еревана выражают возмущение в связи со скоплениями мусора по всему городу и сетуют на бездействие соответствующих служб, в частности, ереванского оператора - компании Sanitek.

Мэрия Еревана в феврале текущего года обратилась в суд для получения разрешения на приобретение мусоровозов в обход контракта с Sanitek-ом.

С целью решения проблемы администрация города заявила о создании общинного учреждения "Утилизация мусора и санитарная очистка Еревана" и намерении приобрести мусоровозы вне конкурса.

Угрозы штрафа и реакция Sanitek

Мэр Еревана Айк Марутян публично выражал недовольство работой компанией Sanitek, подчеркивая, что ереванцы больше не будут терпеть работу подобного качества. Он заявил, что в случае невыполнения условий договора будут налагаться штрафы.

Как отмечали СМИ, после публичного предупреждения, сделанного градоначальником, у руководства компании началась серьезная паника. Однако, пресс-служба Sanitek в ответ заявила, что работы проводятся в повседневном режиме, и любая информация о панике или о коллапсе не соответствует действительности. При этом в самой компании предъявили претензии к властям города, поставив под вопрос целесообразность своих инвестиции.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:19
18 Ноября 2021
Леопард с детенышами "засветился" на камеру в Армении (ВИДЕО)
Переднеазиатский леопард (Panthera pardus tulliana) занесен в Красную книгу Армении
11:34
09 Августа 2021
Армения глазами туристов (ФОТО)
ТОП-5 фотографий туристов, показывающих красоту природы и архитектуры армянской земли.
15:28
04 Августа 2021
Топ-10 завораживающих кадров Армении из Instagram (ФОТО)
Армения – страна чудес природы. Каждый её уголок полон неповторимых пейзажей, разнообразных по цветовой палитре и рельефу
18:18
01 Октября 2020
Телеграм-канал "Новости-Армения" вошел в рейтинг официальных и популярных в период военного положения
Опубликован список официальных и популярных телеграм-каналов СМИ и госструктур в Армении, которым можно доверять в период военного времени
13:24
13 Сентября 2020
В Армении отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - Хачверац
Армянская Апостольская Церковь отмечает в воскресенье праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац)
20:41
11 Сентября 2020
Кинотеатры открываются, но ограничения остаются. О правилах карантина - коротко
Помощник вице-премьера пояснила, какие ограничения продолжат действовать в Армении в период карантина
14:48
16 Августа 2020
Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметили в Армянской церкви (ФОТО)
По окончании Святой литургии в Эчмиадзине у открытого алтаря Святого Трдата была совершена церемония "Освящения винограда»
19:40
14 Августа 2020
Скромно и необычно: священник рассказал о таинстве Праздника Пресвятой Богородицы в Армении (ВИДЕО)
Иерей тер Есаи Артенян заверил, что у всех верующих будет возможность получить благословение
20:21
09 Августа 2020
Прохладное лето продолжается: Суренян поделился прогнозом погоды на ближайшие дни
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
12:17
01 Августа 2020
Суренян пообещал комфортный август жителям Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян поделился прогнозом погоды на ближайший месяц
12:22
25 Июля 2020
Air France возобновляет авиасообщение с Арменией
Авиакомпания Air France с 24 июля возобновила авиарейсы Париж-Ереван.
20:23
21 Июля 2020
Пашинян констатировал "очень маленькие положительные подвижки" в борьбе против COVID-19 (ВИДЕО)
"Однако это не означает, что мы должны ослабить бдительность", - предупредил армянский премьер