420.39
4.19
395.1
+12
Погода в Ереване
Рус

Минокружающей среды Армении выявило ряд ошибок и несоответствий в экологической экспертизе по Амулсару

18:56
11 Сентября 2019

ЕРЕВАН, 11 сентября. Новости-Армения. Министерство окружающей среды Армении направило в аппарат правительства свое заключение о докладе компании ELARD "Оценка воздействия на окружающую среду" (ОВОС) эксплуатации Амулсарского золотоносного месторождению за подписью министра Эрика Григоряна.

Как отмечается в тексте поступившего в агентство "Новости-Армения" документа, датированного 5-м сентября, для получения экспертного заключения по независимой экспертизе ELARD-a министерство обратилось в Национальную академию наук Армении и полномочные органы государственного управления. Минокружающей среды проанализировало также материалы, размещенные на официальных сайтах ЗАО "Lydian Armenia", компаний Lydian International Ltd., Golder Associates и Global Engineering.

В заключении, состоящем из 13-ти пунктов, рассматриваются различные аспекты воздействия эксплуатации рудника на окружающую среду.

Испаряемость

Согласно заключению, в отчете по ОВОС говорится, что при расчете показателя испаряемости воды в местности, где находится рудник, компания Lydian Armenia учитывала только данные станции наблюдения на реке Воротан, однако в исходных данных климатических характеристик отчета по ОВОС и в расчете пополнения подземных вод представлены противоречивые показатели об испаряемости. "Данные, представленные Lydian Armenia, противоречат данным МЧС о показателе испаряемости в регионе", - отмечается в докладной Минокружающей среды.

Температуры

Кроме того, данные отчета по ОВОС о том, что на Воротанском перевале самая высокая температура регистрировалась в августе (+21 градус), а самая низкая – в январе (минус 12 градусов), не соответствуют действительности. Согласно данным метеорологической станции на Воротанском перевале, в августе максимальная температура достигает 30-ти градусов тепла, а минимальная в январе – 36-ти градусов мороза. Согласно заключению, минимальные температуры, зарегистрированные Армгидрометцентром, предусматривают расчетный пересмотр производительности открытых карьеров и сроков службы.

Ветер

В документе отмечается также, что, согласно отчету ОВОС, сильные ветры в Джермуке наблюдаются эпизодически, однако, согласно данным метеорологической станции в Джермуке, сильные ветры в этом регионе – частое явление: максимальная скорость ветра на данной территории достигает 30 м/с, а на метеорологической станции на Воротанском перевале – 40 м/с. При этом в ОВОС отмечено, что максимальная скорость ветра на вершине Амулсара составляет 15 м/с.

Вода

В заключении Минокружающей среды говорится, что в отчете указано, что данные о количестве воды, перетекающей из Кечутского водохранилища в озеро Севан, не обнаружены, что является неверным. "На водоводе Арпа-Севан с 1968 года по сей день действует водомерная наблюдательная станция "Цовинар" метеослужжы МЧС", - говорится в документе. В нем также указывается, что данные отчета по ОВОС об отсутствии водомерных станций на реке Арпа выше Кечутского водохранилища также не соответствуют действительности – там с 1957 года действует гидрологическая наблюдательная станция Армгидрометцентра МЧС "Арпа-Джермук".

Согласно данным Армгидрометеоцентра, в 2015-2018 гг. метеорологические станции Джермука и Воротанского перевала фиксировали увеличение опасных атмосферных явлений.

"Поскольку территория программы Амулсара характеризуется обильными дождями, необходимо рассчитать максимальные истоки притока речки "Пучур гет", берущей начало на территории рудника и впадающей в Кечутское водохранилище. Этот безымянный приток берет начало с территории отвалов пустых пород, и во время половодья может привести к загрязнению Кечутского водохранилища отходами недропользования", - говорится в докладе Минокружающей среды.

Сейсмическая опасность

В документе отмечается также, что во время оценки сейсмической угрозы не использовались местные каталоги землетрясений инструментального периода.

Изменения в проект со стороны компании

В результате анализа документов выяснилось, что после получения 26-го апреля 2016 года положительного заключения о воздействии на окружающую среду низменного комплексного горнорудного проекта рудника компания провела ряд дополнительных исследований и составила соответствующие доклады, которые содержат данные и технические решения, которые не включены в отчет по ОВОС.

Радиационный фон

Согласно Государственному комитету ядерной безопасности, в результате предварительного исследования представленных документов делается следующее заключение: раздел 2.9 отчета "Радиационный фон" по ОВОС должен быть полностью пересмотрен с учетом отчета о разведке запасов урана на территории Амулсара, проведенных в 1952-54 гг.

О программе Амулсара

Работа Амулсарского рудника приостановлена с февраля 2019 года в связи необходимостью получения экспертной оценки воздействия на окружающую среду. Экологи и рядовые граждане обеспокоены тем, что эксплуатация рудника может привести к загрязнению подземных вод Джермука и озера Севан, вызвав экологическую катастрофу.

15 августа Следственный комитет Армении представил итоговое экспертное заключение компании Earth link & Advanced Resources Development (ELARD) в рамках возбужденного 20 июля 2018 года уголовного дела. Согласно СК, экологических угроз от эксплуатации рудника нет, а вероятные риски возможно контролировать в случае принятия соответствующих мер.

28 августа премьер-министр Никол Пашинян провел видеоконференцию с представителями ELARD при участии представителей компании Lydian Armenia, по итогам которой он заявил о выявлении новых обстоятельств, требующих изучения и оценки.

Эксперт ELARD Рикардо Хури заявил о необходимости нового исследования на основании дополненных данных, указав на неполноценность предложенных Lydian смягчающих мероприятий и необходимость пересмотреть оценку воздействия на окружающую среду.

Программа Амулсарского рудника является первым проектом в стране компании Lydian Armenia – основанной в 2005 году армянской геолого-разведывательной компании, 100% акций которой принадлежат ОАО Lydian International.

Амулсарское золоторудное месторождение — второе по запасам чистого золота месторождение в Армении, содержит порядка 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота. Оно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:19
18 Ноября 2021
Леопард с детенышами "засветился" на камеру в Армении (ВИДЕО)
Переднеазиатский леопард (Panthera pardus tulliana) занесен в Красную книгу Армении
11:34
09 Августа 2021
Армения глазами туристов (ФОТО)
ТОП-5 фотографий туристов, показывающих красоту природы и архитектуры армянской земли.
15:28
04 Августа 2021
Топ-10 завораживающих кадров Армении из Instagram (ФОТО)
Армения – страна чудес природы. Каждый её уголок полон неповторимых пейзажей, разнообразных по цветовой палитре и рельефу
18:18
01 Октября 2020
Телеграм-канал "Новости-Армения" вошел в рейтинг официальных и популярных в период военного положения
Опубликован список официальных и популярных телеграм-каналов СМИ и госструктур в Армении, которым можно доверять в период военного времени
13:24
13 Сентября 2020
В Армении отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - Хачверац
Армянская Апостольская Церковь отмечает в воскресенье праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац)
20:41
11 Сентября 2020
Кинотеатры открываются, но ограничения остаются. О правилах карантина - коротко
Помощник вице-премьера пояснила, какие ограничения продолжат действовать в Армении в период карантина
14:48
16 Августа 2020
Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметили в Армянской церкви (ФОТО)
По окончании Святой литургии в Эчмиадзине у открытого алтаря Святого Трдата была совершена церемония "Освящения винограда»
19:40
14 Августа 2020
Скромно и необычно: священник рассказал о таинстве Праздника Пресвятой Богородицы в Армении (ВИДЕО)
Иерей тер Есаи Артенян заверил, что у всех верующих будет возможность получить благословение
20:21
09 Августа 2020
Прохладное лето продолжается: Суренян поделился прогнозом погоды на ближайшие дни
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
12:17
01 Августа 2020
Суренян пообещал комфортный август жителям Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян поделился прогнозом погоды на ближайший месяц
12:22
25 Июля 2020
Air France возобновляет авиасообщение с Арменией
Авиакомпания Air France с 24 июля возобновила авиарейсы Париж-Ереван.
20:23
21 Июля 2020
Пашинян констатировал "очень маленькие положительные подвижки" в борьбе против COVID-19 (ВИДЕО)
"Однако это не означает, что мы должны ослабить бдительность", - предупредил армянский премьер