415.63
4.18
390.04
+14
Погода в Ереване
Рус

"Не допускать развитий экстремистского характера": Омбудсмен - о сложной ситуации в Армении

00:00
27 Февраля 2021

ЕРЕВАН, 27 февраля. Новости-Армения. Защитник прав человека Армении Арман Татоян обнародовал свою позицию по поводу последних событий в стране. В своем Facebook-e он представил свои соображения в этой связи, изложенные в 16 пунктах.

В частности, Татоян подчеркнул важность гарантирования прав и свобод человека в условиях демократии и призвал ни при каких обстоятельствах не допускать развитий экстремистского характера. "Все демократические институты должны проявлять активность в эти дни, следует исключить пассивность или бездействие", - отметил Омбудсмен.

Он особо указал на незаменимую роль парламента в сложных и кризисных ситуациях в качестве института, предлагающего уравновешивающие решения. "Вызывает беспокойство тот факт, что уже несколько дней не удается организовать обсуждения в парламенте, инициированные оппозиционными фракциями", - сказал Татоян при этом.

Относительно организуемых как властями, так и оппозицией митингов Омбудсмен напомнил, что свобода мирных собраний гарантируется Конституцией и международными обязательствами Армении.

Также он раскритиковал проявления вражды и оскорбления в соцсетях и на протестных акциях обеих сторон. Татоян осудил устроенный во время митинга на проспекте Баграмяна в Ереване перформанс, содержащий инсценировку демонстрации смертной казни.

"Следует иметь в виду, что страна находится в тяжелом послевоенном периоде, и в обществе ощущается эмоциональная напряженность", - подчеркнул Омбудсмен.

В заключение Татоян счел важным проводить все процессы исключительно демократическим путем, предусмотренным Конституцией и законами Республики Армения, проявляя уважение и солидарность с правами человека.



В пятницу парламентской оппозиции (фракциям "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения") вновь не удалось созвать внеочередное заседание Национального Собрания - они хотят отменить военное положение, после чего добиться импичмента Пашиняна.

Накануне члены провластной фракции "Мой шаг" проигнорировали призыв оппозиционных коллег участвовать в заседании Совета. 

Как сообщил сегодня журналистам Марукян, заседание совета НС для созыва внеочередного заседания НС  снова не состоялось по причине отсутствия спикера парламента Арарата Мирзояна. "Kворума фракции "Мой шаг" не было, и не было заседания (Совета НС)", - добавил политик. 

Обострение в стране

Катализатором нового витка внутриполитических протестов стало вчерашнее заявление Пашиняна об увольнении начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна. Об своем решении премьер заявил после того, как было обнародовано заявление Генштаба ВС за подписью Гаспаряна и еще 40 высших офицеров ВС - они требуют отставки Пашиняна и правительства, обвинив их "в неумении принимать адекватные решения в данной кризисной и критической для армянского народа ситуации".

После этого в Ереване буквально в нескольких сотнях метров почти параллельно прошли два митинга - сторонников и противников Пашиняна. Оппозиция перекрыла проспект Баграмяна, где находится здание парламента Армении, и объявила о бессрочных круглосуточных акциях протеста, которые будут продолжаться до отставки Пашиняна.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:19
18 Ноября 2021
Леопард с детенышами "засветился" на камеру в Армении (ВИДЕО)
Переднеазиатский леопард (Panthera pardus tulliana) занесен в Красную книгу Армении
11:34
09 Августа 2021
Армения глазами туристов (ФОТО)
ТОП-5 фотографий туристов, показывающих красоту природы и архитектуры армянской земли.
15:28
04 Августа 2021
Топ-10 завораживающих кадров Армении из Instagram (ФОТО)
Армения – страна чудес природы. Каждый её уголок полон неповторимых пейзажей, разнообразных по цветовой палитре и рельефу
18:18
01 Октября 2020
Телеграм-канал "Новости-Армения" вошел в рейтинг официальных и популярных в период военного положения
Опубликован список официальных и популярных телеграм-каналов СМИ и госструктур в Армении, которым можно доверять в период военного времени
13:24
13 Сентября 2020
В Армении отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - Хачверац
Армянская Апостольская Церковь отмечает в воскресенье праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац)
20:41
11 Сентября 2020
Кинотеатры открываются, но ограничения остаются. О правилах карантина - коротко
Помощник вице-премьера пояснила, какие ограничения продолжат действовать в Армении в период карантина
14:48
16 Августа 2020
Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметили в Армянской церкви (ФОТО)
По окончании Святой литургии в Эчмиадзине у открытого алтаря Святого Трдата была совершена церемония "Освящения винограда»
19:40
14 Августа 2020
Скромно и необычно: священник рассказал о таинстве Праздника Пресвятой Богородицы в Армении (ВИДЕО)
Иерей тер Есаи Артенян заверил, что у всех верующих будет возможность получить благословение
20:21
09 Августа 2020
Прохладное лето продолжается: Суренян поделился прогнозом погоды на ближайшие дни
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
12:17
01 Августа 2020
Суренян пообещал комфортный август жителям Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян поделился прогнозом погоды на ближайший месяц
12:22
25 Июля 2020
Air France возобновляет авиасообщение с Арменией
Авиакомпания Air France с 24 июля возобновила авиарейсы Париж-Ереван.
20:23
21 Июля 2020
Пашинян констатировал "очень маленькие положительные подвижки" в борьбе против COVID-19 (ВИДЕО)
"Однако это не означает, что мы должны ослабить бдительность", - предупредил армянский премьер