415.63
4.18
390.04
+12
Погода в Ереване
Рус

Парламент Армении отправил резонансный проект о высшем образовании на повторное обсуждение

19:32
04 Марта 2021

ЕРЕВАН, 4 марта. Новости-Армения. Парламент Армении отклонил во втором чтении резонансный проект закона "О высшем образовании" с целью его повторного обсуждения в промежутке между первым и вторым чтением.

Так, глава комиссии НС Армении по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта Мхитар Айрапетян сообщил, что, согласно достигнутой с правительством договоренности, по предложению автора проекта в четверг парламент проголосует против, чтобы иметь возможность вновь обсудить его в промежутке между первым и вторым чтением.

Министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян в ходе обсуждения в парламенте представил основные изменения, внесенные в законопроект после первого чтения. Так, согласно изменениям, ректор вуза будет избираться в совете при получении свыше половины голосов избирательного списка.

Также снято ограничение, согласно которому глава совета попечителей не может занимать этот пост два срока подряд. Думанян сообщил, что возрастное ограничение до 65 лет было повышено до 70 лет.

"Должности ректора, заведующего кафедры, декана в прошлом были административными. Сейчас предлагается считать их академическими", - сказал он.

Министр сообщил, что требования, представляемые ректору вуза, будут определяться уставом вуза, а в законе будет закреплено только необходимость научной степени.

Думанян заявил, что, оставляя до сих пор избрание ректора вузам, они не могли выбрать не только ректора, но часто даже главу совета по причине паритета.

"Сейчас все делается с той целью, чтобы это было исключено. Государство берет на себя 100% ответственности за все, имея в совете 50% + 1 голос", - заявил он.

Министр считает, что этот закон при подобной ответственности и подходах поможет добиться прогресса.

"Дай Бог, придет время, чтобы атмосфера в вузах и нашем сознании так изменилась, чтобы мы не концентрировались только на выборе или невыборе ректора, а нас больше волновало содержание вуза в плане предоставления качественного образования. Это миссия вуза, сколько можно говорить об одном человеке, кто будет ректором? Кто-то будет", - заявил он.

Ранее парламент Армении принял в первом чтении резонансный закон "О высшем образовании и науке", который вызвал разногласия среди парламентариев и Минобразования. Проект, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Ваграмом Думаняном, был подготовлен еще осенью 2020 года, однако из-за резкого общественного резонанса в связи с некоторыми положениями, был направлен на доработку.

Обсуждение проекта вызвало разногласия между депутатами правящей фракции, оппозиционными парламентариями и Минобразования Армении. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:19
18 Ноября 2021
Леопард с детенышами "засветился" на камеру в Армении (ВИДЕО)
Переднеазиатский леопард (Panthera pardus tulliana) занесен в Красную книгу Армении
11:34
09 Августа 2021
Армения глазами туристов (ФОТО)
ТОП-5 фотографий туристов, показывающих красоту природы и архитектуры армянской земли.
15:28
04 Августа 2021
Топ-10 завораживающих кадров Армении из Instagram (ФОТО)
Армения – страна чудес природы. Каждый её уголок полон неповторимых пейзажей, разнообразных по цветовой палитре и рельефу
18:18
01 Октября 2020
Телеграм-канал "Новости-Армения" вошел в рейтинг официальных и популярных в период военного положения
Опубликован список официальных и популярных телеграм-каналов СМИ и госструктур в Армении, которым можно доверять в период военного времени
13:24
13 Сентября 2020
В Армении отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - Хачверац
Армянская Апостольская Церковь отмечает в воскресенье праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац)
20:41
11 Сентября 2020
Кинотеатры открываются, но ограничения остаются. О правилах карантина - коротко
Помощник вице-премьера пояснила, какие ограничения продолжат действовать в Армении в период карантина
14:48
16 Августа 2020
Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметили в Армянской церкви (ФОТО)
По окончании Святой литургии в Эчмиадзине у открытого алтаря Святого Трдата была совершена церемония "Освящения винограда»
19:40
14 Августа 2020
Скромно и необычно: священник рассказал о таинстве Праздника Пресвятой Богородицы в Армении (ВИДЕО)
Иерей тер Есаи Артенян заверил, что у всех верующих будет возможность получить благословение
20:21
09 Августа 2020
Прохладное лето продолжается: Суренян поделился прогнозом погоды на ближайшие дни
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
12:17
01 Августа 2020
Суренян пообещал комфортный август жителям Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян поделился прогнозом погоды на ближайший месяц
12:22
25 Июля 2020
Air France возобновляет авиасообщение с Арменией
Авиакомпания Air France с 24 июля возобновила авиарейсы Париж-Ереван.
20:23
21 Июля 2020
Пашинян констатировал "очень маленькие положительные подвижки" в борьбе против COVID-19 (ВИДЕО)
"Однако это не означает, что мы должны ослабить бдительность", - предупредил армянский премьер