415.63
4.18
390.04
+11
Погода в Ереване
Рус

Пашинян сообщил, когда будет подписан меморандум по биолабораториям между Арменией и Россией

10:48
20 Ноября 2019

ЕРЕВАН, 20 ноября. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе состоявшейся накануне встречи с российскими журналистами коснулся вопроса подписания меморандума о допуске российских специалистов на биологические лаборатории в Армении, пишет rg.ru.

Ранее сообщалось, что российским специалистам, в том числе военным, будет гарантирован доступ в биолаборатории в Армении, созданные на деньги Пентагона. Как заявил 11-го ноября в Ереване глава МИД РФ Сергей Лавров, текст меморандума по биологическим лабораториям между Арменией и Россией завершен.

"У нас с Россией был проект договора, мы готовы были его подписать, но российские коллеги решили его доработать. Поработаем над этим, и когда обе стороны будут согласны - подпишем", - объяснил Пашинян.

При этом премьер Армении прокомментировал также по просьбе "Российской газеты" сообщения ряда СМИ о том, что в построенных на средства США армянских биологических лабораториях могут вестись работы по заказу Пентагона.
Загружается новость ... "Право"

"Такого не может быть - чтобы мы хотели навредить России. По-крайней мере, это наше представление о стратегическом союзничестве... Мы не можем нигде и никогда действовать друг против друга", - заявил Пашинян, комментируя по просьбе "Российской газеты" сообщения ряда СМИ о том, что в построенных на средства США армянских биологических лабораториях могут вестись работы по заказу Пентагона.

Премьер-министр также отметил, что лаборатории эти были созданы с помощью средств Соединенных Штатов, но сегодня являются исключительно собственностью Республики Армения.

"Никто извне без санкции представителей властей нашей страны не могут проникнуть на территорию этих объектов", - добавил Пашинян.

Меморандум предусматривает сотрудничество двух стран в медико-биологической сфере. В числе тех, кто сможет посещать работающие в Армении биолаборатории - специалисты Минздрава и Минобороны РФ.

Модернизированные на деньги США лаборатории, в которых проводятся биологические исследования, изучаются вирусы и штаммы, действуют на Украине, в Грузии, Армении, Казахстане.

В Москве с подозрением относятся к действующим в закрытом режиме исследовательским центрам. В том числе потому, что финансирование их модернизации и оснащения шло через Пентагон. На модернизацию армянского Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минобороны США выделило $10 млн. -0

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:19
18 Ноября 2021
Леопард с детенышами "засветился" на камеру в Армении (ВИДЕО)
Переднеазиатский леопард (Panthera pardus tulliana) занесен в Красную книгу Армении
11:34
09 Августа 2021
Армения глазами туристов (ФОТО)
ТОП-5 фотографий туристов, показывающих красоту природы и архитектуры армянской земли.
15:28
04 Августа 2021
Топ-10 завораживающих кадров Армении из Instagram (ФОТО)
Армения – страна чудес природы. Каждый её уголок полон неповторимых пейзажей, разнообразных по цветовой палитре и рельефу
18:18
01 Октября 2020
Телеграм-канал "Новости-Армения" вошел в рейтинг официальных и популярных в период военного положения
Опубликован список официальных и популярных телеграм-каналов СМИ и госструктур в Армении, которым можно доверять в период военного времени
13:24
13 Сентября 2020
В Армении отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - Хачверац
Армянская Апостольская Церковь отмечает в воскресенье праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац)
20:41
11 Сентября 2020
Кинотеатры открываются, но ограничения остаются. О правилах карантина - коротко
Помощник вице-премьера пояснила, какие ограничения продолжат действовать в Армении в период карантина
14:48
16 Августа 2020
Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметили в Армянской церкви (ФОТО)
По окончании Святой литургии в Эчмиадзине у открытого алтаря Святого Трдата была совершена церемония "Освящения винограда»
19:40
14 Августа 2020
Скромно и необычно: священник рассказал о таинстве Праздника Пресвятой Богородицы в Армении (ВИДЕО)
Иерей тер Есаи Артенян заверил, что у всех верующих будет возможность получить благословение
20:21
09 Августа 2020
Прохладное лето продолжается: Суренян поделился прогнозом погоды на ближайшие дни
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
12:17
01 Августа 2020
Суренян пообещал комфортный август жителям Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян поделился прогнозом погоды на ближайший месяц
12:22
25 Июля 2020
Air France возобновляет авиасообщение с Арменией
Авиакомпания Air France с 24 июля возобновила авиарейсы Париж-Ереван.
20:23
21 Июля 2020
Пашинян констатировал "очень маленькие положительные подвижки" в борьбе против COVID-19 (ВИДЕО)
"Однако это не означает, что мы должны ослабить бдительность", - предупредил армянский премьер