415.63
4.18
390.04
+11
Погода в Ереване
Рус

Познер о своей огромной симпатии к армянам, желании посетить Карабах и беседе с Пашиняном (ВИДЕО)

17:26
28 Мая 2019
© Фото: Скриншот с видео ОТА

ЕРЕВАН, 28 мая. Новости-Армения. Известный российский журналист и телеведущий Владимир Познер в интервью Общественному телевидению Армении рассказал о своих впечатлениях от посещения Еревана, об армянах и беседе с премьер-министром Николом Пашиняном. 

Познер отметил, что впервые приехал в Ереван в 1965 году по случаю 50-летия трагедии 1915 года. За прошедшие десятилетия, по его словам,  армянская столица изменилась до неузнаваемости.  

"Это просто красивый, современный и, на мой взгляд, очень привлекательный город... Что касается тоски в глазах армян, то с этим ничего не поделаешь. Армянский народ имел очень тяжелую историю и неудивительно, что в глазах людей отражено это трагическое и героическое прошлое", - сказал журналист, добавив, что такое же выражение можно увидеть и в глазах евреев. 

"Меня очень привлекает исключительное качество армян – упорство жить и  существовать, в прямом смысле слова, на  каменистой земле, где ничто не растет, и при этом оставаться жизнерадостными", - подчеркнул он. 

Познер также сказал, что армяне - очень умный народ, и это его чрезвычайно привлекает. «Не хочу преувеличивать, но я с огромной симпатией отношусь к этой стране и к этому народу", - отметил Познер. 

В последний раз Владимир Познер был в Армении в 2015 году - в 100-летнюю годовщину Геноцида армян. Он с сожалением отметил, что ни тогда, ни сейчас не успел попутешествовать по Армении, а также побывать в Карабахе. 

"Я, к сожалению, не был в Нагорном Карабахе. Я бы с удовольствием поехал, но просто не успеваю. Я бы поехал туда, хотя бы, чтобы выразить свое отношение и для того, чтобы господа азербайджанцы поняли, что мое сердце на этой стороне, а не на той", - заявил он. 

Журналист отметил, что для него это принципиальный вопрос, что он относится к "черному списку" Азербайджана с юмором. "Ну и пусть включают в список. Думаю, я продолжу спокойно спать по ночам", - заверил Познер. 

В Ереване известного журналиста принял также премьер-министр Армении Никол Пашинян. Их беседа длилась около полутора часов и охватила много вопросов. 

Познера удивило, что Пашинян продолжает считать себя журналистом. 

«Почему-то он не сказал, что "был журналистом". Я даже подумал, может, сказать ему, что нельзя одновременно быть и журналистом, и премьер-министром. Он (Пашинян)  с большой страстью говорил о журналистике. Чувствовалось, что для него это очень важно. Он очень простой в общении человек, и было очень приятно с ним беседовать. Он умеет слушать, что редко встречается в кругу людей такого уровня», - поделился Познер впечатлениями от общения премьером. 



Познер находился в Ереване с целью презентации армянского перевода своей книги "Прощание с иллюзиями". Он также встретился с представителями армянской интеллигенции и журналистам, провел мастер-класс для студентов и выпускников Российско-Армянского (Славянского) университета. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:19
18 Ноября 2021
Леопард с детенышами "засветился" на камеру в Армении (ВИДЕО)
Переднеазиатский леопард (Panthera pardus tulliana) занесен в Красную книгу Армении
11:34
09 Августа 2021
Армения глазами туристов (ФОТО)
ТОП-5 фотографий туристов, показывающих красоту природы и архитектуры армянской земли.
15:28
04 Августа 2021
Топ-10 завораживающих кадров Армении из Instagram (ФОТО)
Армения – страна чудес природы. Каждый её уголок полон неповторимых пейзажей, разнообразных по цветовой палитре и рельефу
18:18
01 Октября 2020
Телеграм-канал "Новости-Армения" вошел в рейтинг официальных и популярных в период военного положения
Опубликован список официальных и популярных телеграм-каналов СМИ и госструктур в Армении, которым можно доверять в период военного времени
13:24
13 Сентября 2020
В Армении отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - Хачверац
Армянская Апостольская Церковь отмечает в воскресенье праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац)
20:41
11 Сентября 2020
Кинотеатры открываются, но ограничения остаются. О правилах карантина - коротко
Помощник вице-премьера пояснила, какие ограничения продолжат действовать в Армении в период карантина
14:48
16 Августа 2020
Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметили в Армянской церкви (ФОТО)
По окончании Святой литургии в Эчмиадзине у открытого алтаря Святого Трдата была совершена церемония "Освящения винограда»
19:40
14 Августа 2020
Скромно и необычно: священник рассказал о таинстве Праздника Пресвятой Богородицы в Армении (ВИДЕО)
Иерей тер Есаи Артенян заверил, что у всех верующих будет возможность получить благословение
20:21
09 Августа 2020
Прохладное лето продолжается: Суренян поделился прогнозом погоды на ближайшие дни
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
12:17
01 Августа 2020
Суренян пообещал комфортный август жителям Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян поделился прогнозом погоды на ближайший месяц
12:22
25 Июля 2020
Air France возобновляет авиасообщение с Арменией
Авиакомпания Air France с 24 июля возобновила авиарейсы Париж-Ереван.
20:23
21 Июля 2020
Пашинян констатировал "очень маленькие положительные подвижки" в борьбе против COVID-19 (ВИДЕО)
"Однако это не означает, что мы должны ослабить бдительность", - предупредил армянский премьер