418.04
4.21
392.6
+8
Погода в Ереване
Рус

Скандал вокруг угона армянского самолета не утихает. К расследованию приступила авиакомпания

19:35
24 Февраля 2021

ЕРЕВАН, 24 февраля. Новости-Армения. Авиакомпания Fly Armenia Airways представила разъяснения касательно самолёта, вокруг которого в последние дни разгорелся скандал в связи с информацией об его угоне.

Накануне бывший советник премьер-министра Армении Акоп Джагарян сообщил о том, что Комитет гражданской авиации Армении 21 февраля получил телеграмму из Главного управления гражданской авиации Объединенных Арабских Эмиратов об угоне самолета Боинг-737 с армянским регистрационным номером EK-FAA. Самолет вылетел из Таллинна и должен был приземлиться в Ереване. Но вместо этого в воздухе было решено отправиться в Эмираты на техобслуживание. И "из-за технической неисправности" самолет приземлился в Тегеране. КГА в ответ сообщило, что ведомство официально не получило подтвержденной информации от профильных органов, ведется следствие.

"По сведениям компании, на арендуемом лайнере B737-300 (армянская регистрация - EK-FAA) осуществлялись технические работы в городе Таллинн (Эстония), после чего в период с 12 по 22 февраля текущего года он должен был совершить полет в аэропорт Гостомель (Украина) для продолжения технического обслуживания. Однако 20 февраля текущего года самолет вылетел и по неизвестным причинам совершил экстренную посадку. В этой связи проводится расследование", - сообщает авиакомпания на своей странице в Facebook.

Авиакомпания пообещала предоставить дополнительную информацию позже.



Накануне КГА сообщил, что пассажиров на указанном самолете не было, а летчики - иностранные граждане. Полет был техническим.

Об авиакомпании

Авиакомпания Fly Armenia Airways получила сертификат эксплуатанта от Комитета гражданской авиации в июле 2020 года. Компания осуществляла перелеты в Россию, Европу и на Ближний Восток, а также планировала запустить прямые рейсы в Лос-Анджелес, Пекин и Шанхай. Авиапарк состоит из самолетов Boeing 737, а для перевозки грузов Fly Armenia Airways будет эксплуатировать грузовые воздушные суда типа Airbus A-300F и Boeing B-747F.

Об авиарынке Армении

До того в Армении действовали две местные авиакомпании: Armenia Airways и Armenia. Также раньше на рынке действовала авиакомпания Taron Avia, которая осуществляла перевозки в Россию и грузоперевозки в Африке, однако с 6 ноября деятельность компании была прекращена, поскольку в ходе проверок Комитетом гражданской авиации были выявлены серьезные нарушения.

Ранее Европейская комиссия обновила список авиационной безопасности (EU Air Safety List), согласно которому все шесть сертифицированных в Армении авиакомпаний не имеют права совершать рейсы в страны Евросоюза за исключением эвакуационных, гуманитарных и медицинских рейсов. Данные авиакомпании попали в этот список после оценки контроля безопасности. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:19
18 Ноября 2021
Леопард с детенышами "засветился" на камеру в Армении (ВИДЕО)
Переднеазиатский леопард (Panthera pardus tulliana) занесен в Красную книгу Армении
11:34
09 Августа 2021
Армения глазами туристов (ФОТО)
ТОП-5 фотографий туристов, показывающих красоту природы и архитектуры армянской земли.
15:28
04 Августа 2021
Топ-10 завораживающих кадров Армении из Instagram (ФОТО)
Армения – страна чудес природы. Каждый её уголок полон неповторимых пейзажей, разнообразных по цветовой палитре и рельефу
18:18
01 Октября 2020
Телеграм-канал "Новости-Армения" вошел в рейтинг официальных и популярных в период военного положения
Опубликован список официальных и популярных телеграм-каналов СМИ и госструктур в Армении, которым можно доверять в период военного времени
13:24
13 Сентября 2020
В Армении отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - Хачверац
Армянская Апостольская Церковь отмечает в воскресенье праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац)
20:41
11 Сентября 2020
Кинотеатры открываются, но ограничения остаются. О правилах карантина - коротко
Помощник вице-премьера пояснила, какие ограничения продолжат действовать в Армении в период карантина
14:48
16 Августа 2020
Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметили в Армянской церкви (ФОТО)
По окончании Святой литургии в Эчмиадзине у открытого алтаря Святого Трдата была совершена церемония "Освящения винограда»
19:40
14 Августа 2020
Скромно и необычно: священник рассказал о таинстве Праздника Пресвятой Богородицы в Армении (ВИДЕО)
Иерей тер Есаи Артенян заверил, что у всех верующих будет возможность получить благословение
20:21
09 Августа 2020
Прохладное лето продолжается: Суренян поделился прогнозом погоды на ближайшие дни
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
12:17
01 Августа 2020
Суренян пообещал комфортный август жителям Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян поделился прогнозом погоды на ближайший месяц
12:22
25 Июля 2020
Air France возобновляет авиасообщение с Арменией
Авиакомпания Air France с 24 июля возобновила авиарейсы Париж-Ереван.
20:23
21 Июля 2020
Пашинян констатировал "очень маленькие положительные подвижки" в борьбе против COVID-19 (ВИДЕО)
"Однако это не означает, что мы должны ослабить бдительность", - предупредил армянский премьер