416.73
4.22
388.6
+18
Погода в Ереване
Рус

В Армении подготовили правовую базу для проведения веттинга

16:18
21 Ноября 2019

ЕРЕВАН, 21 ноября. Новости-Армения. Правительство Армении на заседании в четверг одобрило внесение изменений и дополнений в Уголовный кодекс и в конституционный закон "О Конституционном суде".

По слова министра юстиции Рустама Бадасяна, принятие данного пакета изменений становится очередным шагом в направлении реформирования системы правосудия в стране.

"Основная цель проекта - обеспечить эффективные и полные основания для проверки благонадежности судей (веттинга) по следующим направлениям: проверка имущества, профессионализма, уважения к правам человека, беспристрастности, возможности принятия решений независимо от определенных связей и внешнего воздействия", - сказал министр.

По словам Бадасяна, механизм проверки благонадежности судей отвечает следующим принципам: проверка благонадежности не должна проводиться посредством временного инструментария и не должна носить временный характер. Вместо этого процесс будет носить перманентный характер и судьи, после принятия пакета изменений, постоянно будут проходить процедуру проверки.

"Для проведения проверки благонадежности судей специальный орган создаваться не будет, за решение данного вопроса будет ответственен Высший судебный совет (ВСС)". - сказал он.

Основные изменения в пакете предусматривают конкретизацию правил деятельности судей и оснований для привлечения к ответственности.

"В частности, добавлены такие виды деятельности, которые ставят под сомнение независимость, беспристрастность и неподкупность судьи. Также предусматривается обязательность представления полной декларации об имуществе, доходах, а также представлении соответствующих данных при изменении имущества", - сказал Бадасян.

Министр также подчеркнул, что во всех пунктах указано, что привлечение к ответственности при совершении нарушения возможно лишь в том случае, если оно совершено преднамеренно или носит характер злостной халатности.

В качестве основания для возбуждения дисциплинарного производства может стань нарушение международных обязательств, взятых на себя Арменией в сфере защиты прав человека. Также расширен список дисциплинарных штрафов, и к ним добавлен штраф средней тяжести.

Помимо этого, Комиссия по предотвращению коррупции получила право инициировать дисциплинарное производство при обнаружении проблем в декларациях об имуществе и доходах.

В дополнение ко всему вышесказанному Дисциплинарный комитет, состоящий исключительно из судей, избираемых на пять лет, будет заменен на Комиссию по этике и дисциплине, члены которой избираются сроком на два года. В состав данной структуры будут входить не только судьи, но и предложенные общественными организациями юристы.

"Установлены сроки возбуждения дисциплинарного производства. Высшему судебному совету предоставлены дополнительные возможности по эффективному обсуждению вопроса привлечения судьи к дисциплинарной ответственности. В частности, Совет по собственной инициативе сможет приглашать свидетелей, назначать экспертизы и требовать предоставления доказательств, что в данный момент возможно только при ходатайстве суда", - сказал Бадасян.

Министр также отметил, что в будущем необходимо будет провести конституционные изменения для предоставления возможности обжаловать решения по дисциплинарному производству ввиду того, что по действующему законодательству решения ВСС окончательны и обжалованию не подлежат.

Он также сообщил, что при приеме судей на работу будет дополнительно проводиться психологический тест, а возрастной ценз будет снижен с 28 лет до 25 лет.

Конкретизацию также получила оценка деятельности судей: предусмотрена специальная комиссия по этому вопросу, и в случае обнаружения дисциплинарных нарушений в ходе проверки эта структура получит возможность обратиться в Комиссию по этике и дисциплине.

В закон "О Конституционном суде" внесены корректировки, в частности, по вопросу предоставления декларации об имуществе и доходах в Комиссию по предотвращению коррупции. Указывается, что для начала дисциплинарного производства Комиссия должна обратится к Национальному Собранию, которое, в свою очередь, может обратиться в КС для прекращения полномочий судьи на основании реального дисциплинарного нарушения.

В целях обеспечения эффективно борьбы с коррупцией предлагается расширить понятие "семья", а также внедрить механизм обязательного представления ситуативных деклараций. За невыполнение этих обязательств предусмотрена ответственность. В то же время предоставляется возможность обжаловать решение о требовании предоставления ситуативной декларации. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:19
18 Ноября 2021
Леопард с детенышами "засветился" на камеру в Армении (ВИДЕО)
Переднеазиатский леопард (Panthera pardus tulliana) занесен в Красную книгу Армении
11:34
09 Августа 2021
Армения глазами туристов (ФОТО)
ТОП-5 фотографий туристов, показывающих красоту природы и архитектуры армянской земли.
15:28
04 Августа 2021
Топ-10 завораживающих кадров Армении из Instagram (ФОТО)
Армения – страна чудес природы. Каждый её уголок полон неповторимых пейзажей, разнообразных по цветовой палитре и рельефу
18:18
01 Октября 2020
Телеграм-канал "Новости-Армения" вошел в рейтинг официальных и популярных в период военного положения
Опубликован список официальных и популярных телеграм-каналов СМИ и госструктур в Армении, которым можно доверять в период военного времени
13:24
13 Сентября 2020
В Армении отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - Хачверац
Армянская Апостольская Церковь отмечает в воскресенье праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац)
20:41
11 Сентября 2020
Кинотеатры открываются, но ограничения остаются. О правилах карантина - коротко
Помощник вице-премьера пояснила, какие ограничения продолжат действовать в Армении в период карантина
14:48
16 Августа 2020
Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметили в Армянской церкви (ФОТО)
По окончании Святой литургии в Эчмиадзине у открытого алтаря Святого Трдата была совершена церемония "Освящения винограда»
19:40
14 Августа 2020
Скромно и необычно: священник рассказал о таинстве Праздника Пресвятой Богородицы в Армении (ВИДЕО)
Иерей тер Есаи Артенян заверил, что у всех верующих будет возможность получить благословение
20:21
09 Августа 2020
Прохладное лето продолжается: Суренян поделился прогнозом погоды на ближайшие дни
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
12:17
01 Августа 2020
Суренян пообещал комфортный август жителям Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян поделился прогнозом погоды на ближайший месяц
12:22
25 Июля 2020
Air France возобновляет авиасообщение с Арменией
Авиакомпания Air France с 24 июля возобновила авиарейсы Париж-Ереван.
20:23
21 Июля 2020
Пашинян констатировал "очень маленькие положительные подвижки" в борьбе против COVID-19 (ВИДЕО)
"Однако это не означает, что мы должны ослабить бдительность", - предупредил армянский премьер