420.39
4.19
395.1
+17
Погода в Ереване
Рус

Юридический казус или сколько глав Генштаба в Армении – поясняет глава Минюста

13:56
22 Марта 2021

ЕРЕВАН, 22 марта. Новости-Армения. В Армении сложилась непонятная ситуация в связи с должностью главы Генштаба, за пояснениями по которой журналисты обратились в понедельник к министру юстиции Армении Рустаму Бадасяну.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил 22-го марта, что "Артак Давтян в силу права считается назначенным на должность начальника Генерального штаба ВС РА". В тот же день адвокат начальника Генштаба ВС Армении, генерал-полковника Оника Гаспаряна отметил, что намерен представить заявление о преступлении со стороны Пашиняна, пояснив, что заявление главы правительства означает, что он игнорирует акты судебной власти. Ранее Административный суд принял промежуточное решение по иску генерал-лейтенанта Оника Гаспаряна и временно удовлетворил иск, признав его право на сохранение должности главы Генштаба до завершения судебного следствия.

«Нет никаких юридических казусов, Оник Гаспарян освобожден от должности, а Артак Давтян назначен на соответствующую должность», - сказал Бадасян.

Министр порекомендовал в контексте конституционной безопасности проанализировать, что означает решение, вступившее в силу «в силу права» или события, когда, к примеру, созываются заседания Национального Собрания в период военного положения или роспуск парламента «в силу права».
Загружается новость ... "Право"

В данном случае, по его словам, говорить о том, что посредством обеспечения иска можно приостановить процесс или «пересмотреть» уже свершившийся процесс, неуместно и данный вопрос просто спекулируется.

«Главой Генштаба силой Конституции является Артак Давтян, и именно ему должна подчиняться армия», - сказал Бадасян.

Что касается промежуточного решения Административного суда, то, как отметил глава Минюста, однозначно решения суда подлежат исполнению. Однако, по его словам, но власти отреагировали на него, и позиция заключается в том, что, исходя из данного решения следует, что процесс иной - премьер-министр сделал заявление, а это лишь фиксация факта, поскольку согласно Конституции если соответствующее предложение было представлено, возвращено с оговорками президентом, но они не были приняты премьером, то следующее положение предусматривает, что если президент не обращается в КС или не подписывает указ, то он в силу права вступает в силу.

«Фактически в соответствии с положением конституции решение вступило в силу «в силу права», а премьер, согласно законодательным регулированиям, был обязан объявить об этом», - сказал Бадасян.

Как отметил министр, по представленному иску и решению Административного суда Оник Гаспарян не может восстановиться в должности, а исполнительный орган со своей стороны не имеет права не исполнять то, что предусмотрено Конституцией, а там есть четкие процедуры, в том числе, по вступлению решения в силу «в силу права».

При этом он воздержался от комментариев по поводу причин для принятия подобного решения со стороны Административного суда.

«Есть четкое конституционное регулирование, данный акт не влияет на процесс, а что будет дальше – покажут судебные разбирательства, в том числе по соответствию Конституции некоторых положений», - сказал Бадасян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил президенту 10 марта предложение о назначении Артака Давтяна начальником Генерального штаба ВС РА, приложив проект соответствующего указа. Однако президент вернул его с возражениями, которые не были приняты премьером и вновь направлены на подписание президенту. Поскольку президент не подписал документ, как отметили в администрации премьера, указ считается вступившим в силу «в силу права», и с 22 марта 2021 года Артак Давтян считается назначенным на должность начальника Генштаба ВС РА.

Судебный иск Гаспаряна и реакция премьера

Между тем, ранее стало известно, что генерал-лейтенант Оник Гаспарян представил в Административный суд иск о признании недействительным и ничтожным указ Пашиняна о его увольнении. 17 марта суд решил в качестве обеспечения иска временно удовлетворить требования истца, а именно: считать Гаспаряна начальником Генштаба до завершения судебного следствия.

В ответ в аппарате премьера заявили, что согласно части 2-й статьи 139-й Конституции соответствующий акт - в данном случае, указ президента - действует в силу права.

«Конституция не предусматривает возможность обратной силы акта, действующего силой указанной конституционной нормы. Следовательно, Гаспарян освобожден с должности главы Генштаба, а процесс назначения нового начальника Генштаба продолжается по установленной частью 2-й статьи 139-й Конституции процедуре», - отмечается в сообщении.

Об обострении внутриполитического кризиса

25 февраля Генштаб ВС Армении потребовал отставки правительства и премьер-министра Никола Пашиняна, обвинив его в неумении принимать адекватные решения в данной кризисной и критической для армянского народа ситуации. В тот же день Пашинян заявил о решении освободить от должности главу Генштаба ВС Оника Гаспаряна и направил проект указа президенту Армену Саркисяну на подписание.

В Ереване после этих событий прошли митинги сторонников и противников Пашиняна. Оппозиция перекрыла проспект Баграмяна напротив здания парламента Армении и объявила о бессрочных круглосуточных акциях протеста до отставки Пашиняна.

27 февраля стало известно, что президент Саркисян не подписал проект указа об отставке главы Генштаба и вернул его в аппарат премьера с возражениями. Пашинян не принял эти возражения и снова отправил указ президенту. 2 марта президент вновь принял решение не подписывать проект указа об отставке Гаспаряна и не обратился в КС для проверки его конституционности.

Утром 10 марта Пашинян заявил о том, что "начальник Генерального штаба ВС РА Оник Гаспарян считается уволенным с занимаемой должности в силу права". В тот же день президент Армении подал заявление в КС с просьбой определить факт соответствия Конституции закона "О воинской службе и статусе военнослужащего", в рамках которого Пашинян уволил главу ГШ ВС.

Затем Пашинян направил президенту Саркисяну ходатайство о назначении главой Генштаба ВС РА Артака Давтяна, а на следующий день - 11 марта президент вернул Пашиняну данное предложение с возражениями. Повторное обращение премьера получило тот же ответ президента.

Министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян назначил заместителя главы Генштаба ВС, генерал-лейтенанта Степана Галстяна врио руководителя ГШ. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:19
18 Ноября 2021
Леопард с детенышами "засветился" на камеру в Армении (ВИДЕО)
Переднеазиатский леопард (Panthera pardus tulliana) занесен в Красную книгу Армении
11:34
09 Августа 2021
Армения глазами туристов (ФОТО)
ТОП-5 фотографий туристов, показывающих красоту природы и архитектуры армянской земли.
15:28
04 Августа 2021
Топ-10 завораживающих кадров Армении из Instagram (ФОТО)
Армения – страна чудес природы. Каждый её уголок полон неповторимых пейзажей, разнообразных по цветовой палитре и рельефу
18:18
01 Октября 2020
Телеграм-канал "Новости-Армения" вошел в рейтинг официальных и популярных в период военного положения
Опубликован список официальных и популярных телеграм-каналов СМИ и госструктур в Армении, которым можно доверять в период военного времени
13:24
13 Сентября 2020
В Армении отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - Хачверац
Армянская Апостольская Церковь отмечает в воскресенье праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац)
20:41
11 Сентября 2020
Кинотеатры открываются, но ограничения остаются. О правилах карантина - коротко
Помощник вице-премьера пояснила, какие ограничения продолжат действовать в Армении в период карантина
14:48
16 Августа 2020
Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметили в Армянской церкви (ФОТО)
По окончании Святой литургии в Эчмиадзине у открытого алтаря Святого Трдата была совершена церемония "Освящения винограда»
19:40
14 Августа 2020
Скромно и необычно: священник рассказал о таинстве Праздника Пресвятой Богородицы в Армении (ВИДЕО)
Иерей тер Есаи Артенян заверил, что у всех верующих будет возможность получить благословение
20:21
09 Августа 2020
Прохладное лето продолжается: Суренян поделился прогнозом погоды на ближайшие дни
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
12:17
01 Августа 2020
Суренян пообещал комфортный август жителям Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян поделился прогнозом погоды на ближайший месяц
12:22
25 Июля 2020
Air France возобновляет авиасообщение с Арменией
Авиакомпания Air France с 24 июля возобновила авиарейсы Париж-Ереван.
20:23
21 Июля 2020
Пашинян констатировал "очень маленькие положительные подвижки" в борьбе против COVID-19 (ВИДЕО)
"Однако это не означает, что мы должны ослабить бдительность", - предупредил армянский премьер