425.62
4.27
394.46
+5
Погода в Ереване
Рус

Поддержка туризма и агросектора: новосозданная Ассоциация армянских ресторанов обозначила приоритеты

16:22
23 Марта 2019

ЕРЕВАН, 23 марта. Новости-Армения. Более 250 представителей ресторанного бизнеса Армении и экспертов сферы собрались в субботу в Ереване на учредительное собрание Ассоциации армянских ресторанов, организованной действующей с 2018 года инициативной группой.

Участники собрания единогласно приняли решение о создании Ассоциации в качестве общественной организации и избрали руководящий орган структуры – Совет из 25-ти членов.

Как в своем выступлении отметил один из учредителей Ассоциации, генеральный директор компании «Еремян проджектс» Давид Еремян, создание организации не только станет важнейшим стимулом для развития в Армении ресторанного бизнеса, но и окажет серьёзное влияние на сферы, сопряженные с ним.

Площадка для консолидации игроков сферы

«Ресторанный бизнес Армении является одном из динамично развивающихся сфер экономики страны, однако в нем имеются многочисленные проблемы, решение которых требует консолидированного подхода всех тех, кто вовлечен в нее. Особое значение имеет также взаимовыгодное сотрудничество частного сектора и государства, которое может способствовать привлечению новых инвестиций», - отметил он.

По словам Еремяна, создание единой общественной структуры станет вехой для повышения уровня обслуживания в ресторанах, поднимет не только их ответственность перед пользователями, но и престиж.

«Важно, чтобы представители ресторанного бизнеса могли создать общую площадку для решения вопросов, в том числе - повышения качества обслуживания, других волнующих их проблем, а не оставались лишь конкурентами», - сказал он.

Как отметил Еремян, создание данной структуры может стать серьёзным стимулом для развития ресторанного бизнеса также в регионах.

Привлекательность Армении для туристов

Директор компании подчеркнул, что консолидированный подход представителей данного бизнеса может стать важнейшим стимулом развития туризма, а качественный сервис ресторанов - визитной карточкой Армении как регионального, так и глобального масштаба.

«Не надо забывать, что сервис оказывает серьезное воздействие на гостей, создавая впечатление не только о самом ресторане, но и населенном пункте, где он находится, даже о всей стране и народе. Соответственно, какое обслуживание увидит гость нашей страны, такое впечатление у него создастся об Армении, что является основным критерием для развития туризма»,- пояснил он.

Как ресторанный бизнес влияет на сельское хозяйство

Приветствуя создание общественной структуры, в беседе с журналистами первый заместитель министра сельского хозяйства Гегам Геворкян подчеркнул важность укрепления связей между ресторанным бизнесом и фермерством.

«Учитывая количество продуктов, используемом в ресторанном бизнесе, для сельского хозяйства Армении было бы важно, чтобы все это закупалось у наших фермеров и напрямую. Это стало бы серьёзным стимулом как для местного сельскохозяйственного производства, так и для всей отрасли в целом»,- сказал он.

По его словам, благодаря налаживанию прямой связи между ресторанным бизнесом и фермерством, станет возможно урегулировать цены на сельскохозяйственные продукты путем выведения посредников из торговой цепи.

Геворкян отметил, что ряд ресторанов, в частности, входящие в сеть «Еремян проджектс», уже делают конкретные шаги в этом направлении, закупая сельскохозяйственные продукты у самих фермеров.

«Подобная работа содержит себе также элементы социальной ответственности, так как стимулирует не только развитие отрасли, но и возможность создания новых рабочих мест»,- сказал он.

Как отметил замминистра, государство должно содействовать налаживанию связей между ресторанным бизнесом и фермерством, но не мешать им. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:29
15 Сентября 2020
"Северные ворота" Армении начал обслуживать новый экспортный центр
В Гюмри во вторник открылся центр обслуживания внешнеэкономической деятельности
12:56
13 Августа 2020
Туризм в Армении получит госсодействие: утверждена 23-я антикризисная программа
Правительство Армении приняло 23-ю программу по преодолению социально-экономических последствий короновирусного кризиса, которая нацелена на туристический сектор.
20:21
10 Июня 2020
ВБ отменяет дополнительную процентную ставку по ряду кредитов Армении: страна сэкономит порядка $13 млн.
Международные финансовые институты пытаются помочь государствам-членам в преодолении последствий пандемии коронавируса
13:07
27 Марта 2020
Пашинян: банки Армении пересмотрели условия кредитования для порядка 100 тысяч лиц. Большинство получило "кредитные каникулы"
Банки Армении с 20-го марта по сей день пересмотрели условия кредитования 96 838 физических лиц и 3 395 юридических лиц
20:46
13 Марта 2020
"AliExpress Россия" поможет Армении расширить экспорт местной продукции
"AliExpress Россия" выразила готовность расширить свою деятельность в Армении
11:12
09 Марта 2020
Новый регулярный авиарейс свяжет Уфу и Ереван
Полеты из Уфы в столицу Армении будут выполняться раз в неделю
12:32
20 Февраля 2020
Армения по ряду экономических показателей опередила все страны ЕАЭС в 2019 году
Данные представлены в отчете об основных социально-экономических показателях ЕАЭС за январь-декабрь 2019 года.
19:03
15 Февраля 2020
Ереван и Прага обсуждают возможность запуска прямого авиарейса
Главы МИД Армении и Чехии обсудили перспективы расширения торгово-экономических взаимоотношений
15:47
10 Февраля 2020
Президент ЧБТР высоко оценил инвестиционный климат в Армении
В Армении сейчас очень благоприятная макроэкономическая ситуация, что для инвесторов всегда приятно
17:38
05 Февраля 2020
В Армении стали больше производить алкоголя
В Армении за прошедший год выросли объемы производства алкогольной продукции
16:31
05 Февраля 2020
Почти 1,9 млн. туристов посетили Армению в 2019 году - Пашинян
В исследовании "Барометр международного туризма" Армения опередила Турцию и Азербайджан
10:19
04 Февраля 2020
ЕБРР подтвердил проведение годового собрания в Ереване в 2021 году
Годовое собрание является важнейшим событием для ЕБРР