418.04
4.21
392.6
+8
Погода в Ереване
Рус

Тигран Саркисян перечислил самые важные достижения за время работы главой Коллегии ЕЭК (ЭКСКЛЮЗИВ)

15:29
29 Ноября 2019

МОСКВА, 29 ноября. Новости-Армения. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян в беседе с корреспондентом агентства "АРКА” рассказал о главных достижениях структуры за время его руководства, а также назвал основные направления, которые должны быть в центре внимания его последователя.

"Я думаю, что самое важное – это формирование новой культуры взаимодействия стран ЕАЭС на основе новых экономических моделей. Это качественно новые взаимоотношения по формированию совместного экономического будущего", - сказал он в кулуарах XIV международной конференции ЕАБР "Евразийская экономическая интеграция".

Саркисян отметил, что создан уникальный институт – Евразийская комиссия, с наднациональными полномочиями.

"Основной принципиальный вопрос – это вопрос реализации национального суверенитета через наднациональный уровень. Это, как мне кажется, самый важный результат нашей работы, и необходимо этот институт развивать дальше, чтобы национальные правительства видели, что этот механизм позволяет им более эффективно реализовывать свой экономический суверенитет через масштабирование тех проектов, которые они реализуют у себя в странах", - сказал он.

По словам Саркисяна, это уникальная возможность для развития стран Союза.

"Вот это самое важное – это надо беречь – это большая ценность, и это надо углублять", - подчеркнул он. В качестве второго достижения глава Коллегии ЕЭК указал на прогресс в ряде сфер.

"В первую очередь – это новый Таможенный кодекс – очень продвинутый документ, который значительно облегчает бизнесу ведение своих дел, администрирование и резко сокращает издержки, связанные с таможенными процедурами", - сказал он, добавив, что в этом документе учтены все предложения по бизнесу.

Как отметил Саркисян, третье достижение – это внешняя деятельность, подписание договоров о формировании зон свободной торговли, что позволяет наращивать экспортный потенциал стран Союза, выходить на новые рынки.

"А это означает, что здесь есть серьезный потенциал для стимулирования экономического роста всех наших стран", - сказал он.
Загружается новость ... "Право"

Четвертым направлением глава Коллегии ЕЭК назвал цифровую повестку Евразийского союза.

"Мы приняли программу развития до 2025 года. Эта программа нашей цифровой повестки, ее утвердили главы государств пяти стран. Решением руководителей правительств создан цифровой офис, который начал реализовывать цифровые проекты", - пояснил он.

Саркисян напомнил, что в ходе конференции отметил те основные цифровые проекты, которые разработаны сегодня цифровым офисом и которые должны быть реализованы в течение ближайших лет.

"Эти цифровые проекты содержат в себе, с одной стороны, серьезный интеграционный потенциал, а с другой стороны, они направлены на сокращение издержек для бизнеса и общей производительности труда, что является принципиально важным направлением", - резюмировал он.

Рекомендации преемнику

С февраля 2020 года начнет действовать новый состав ЕЭК. В связи с этим глава Коллегии ЕЭК отметил ряд направлений, на которые следует сделать упор его последователю.

"Первое – это, безусловно, необходимо расширять полномочия наднационального органа, потому что практика показала, что там, где есть прямые полномочия, там у нас дела идут быстро и эффективно. А там, где мы выступаем в качестве площадки для согласования позиций стран, дела идут гораздо медленнее", - сказал он.

По словам Саркисяна, есть важные функции, заложенные в союзном договоре, которые, как показывает практика пяти лет, спокойно можно переводить на наднациональный уровень, тем более, что у национальных правительств есть возможность влиять на эти решения. У них есть право вето, и в подавляющем большинстве случаев решения принимаются консенсусом.

"Поэтому наднациональные полномочия нужно расширять", - пояснил он.

В качестве следующего направления глава Коллегии ЕЭК отметил формирование евразийских агентств, фондов, которые будут реализовывать конкретные проекты.

"Это серьезный минус, который есть у нашего Союза, потому что опыт Европейского союза показывает, что основным интеграционным мотиватором является реализация конкретных проектов через конкретное финансирование и через агентства, которые имеют функции реализации проектов. Вот эти институты должны быть созданы и у нас, в Евразийском союзе, - резюмировал Тигран Саркисян.

XIV Международная конференция "Евразийская экономическая интеграция" проходит в Москве. Мероприятие организовано Евразийским банком развития для обсуждения актуальных проблем, касающихся дальнейшей интеграции на пространстве Евразийского экономического союза, а также вопросов развития наиболее перспективных отраслей национальных экономик стран-участниц ЕАЭС.

Евразийский экономический союз является международной организацией региональной экономической интеграции, учрежденной Договором о Евразийском экономическом союзе. ЕАЭС создан в целях всесторонней модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик и создания условий для стабильного развития в интересах повышения жизненного уровня населения государств-членов.

Армения стала полноправным членом ЕАЭС со 2 января 2015 года. В настоящее время в организацию входят также Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:29
15 Сентября 2020
"Северные ворота" Армении начал обслуживать новый экспортный центр
В Гюмри во вторник открылся центр обслуживания внешнеэкономической деятельности
12:56
13 Августа 2020
Туризм в Армении получит госсодействие: утверждена 23-я антикризисная программа
Правительство Армении приняло 23-ю программу по преодолению социально-экономических последствий короновирусного кризиса, которая нацелена на туристический сектор.
20:21
10 Июня 2020
ВБ отменяет дополнительную процентную ставку по ряду кредитов Армении: страна сэкономит порядка $13 млн.
Международные финансовые институты пытаются помочь государствам-членам в преодолении последствий пандемии коронавируса
13:07
27 Марта 2020
Пашинян: банки Армении пересмотрели условия кредитования для порядка 100 тысяч лиц. Большинство получило "кредитные каникулы"
Банки Армении с 20-го марта по сей день пересмотрели условия кредитования 96 838 физических лиц и 3 395 юридических лиц
20:46
13 Марта 2020
"AliExpress Россия" поможет Армении расширить экспорт местной продукции
"AliExpress Россия" выразила готовность расширить свою деятельность в Армении
11:12
09 Марта 2020
Новый регулярный авиарейс свяжет Уфу и Ереван
Полеты из Уфы в столицу Армении будут выполняться раз в неделю
12:32
20 Февраля 2020
Армения по ряду экономических показателей опередила все страны ЕАЭС в 2019 году
Данные представлены в отчете об основных социально-экономических показателях ЕАЭС за январь-декабрь 2019 года.
19:03
15 Февраля 2020
Ереван и Прага обсуждают возможность запуска прямого авиарейса
Главы МИД Армении и Чехии обсудили перспективы расширения торгово-экономических взаимоотношений
15:47
10 Февраля 2020
Президент ЧБТР высоко оценил инвестиционный климат в Армении
В Армении сейчас очень благоприятная макроэкономическая ситуация, что для инвесторов всегда приятно
17:38
05 Февраля 2020
В Армении стали больше производить алкоголя
В Армении за прошедший год выросли объемы производства алкогольной продукции
16:31
05 Февраля 2020
Почти 1,9 млн. туристов посетили Армению в 2019 году - Пашинян
В исследовании "Барометр международного туризма" Армения опередила Турцию и Азербайджан
10:19
04 Февраля 2020
ЕБРР подтвердил проведение годового собрания в Ереване в 2021 году
Годовое собрание является важнейшим событием для ЕБРР