418.04
4.21
392.6
+17
Погода в Ереване
Рус

"Где ты был?" - Алиев подверг резкой критике работу главы МИД Эльмара Мамедъярова (СПОЙЛЕР: он работал из дома)

22:05
15 Июля 2020

ЕРЕВАН, 15 июля. Новости-Армения. Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил недовольство работой министерства иностранных дел и главы ведомства Эльмара Мамедъярова, передает "Интерфакс-Азербайджан".

"Я думаю, что наша дипломатическая деятельность могла бы быть более эффективной. Я неоднократно говорил, что наша дипломатия должна быть наступательной, а не пассивной, оборонительной. Не должно быть дипломатии, которая боится высказываться, чтобы угодить кому-то", - сказал Алиев в среду на заседании кабинета министров, посвященного социально-экономическому развитию Азербайджана в первом полугодии 2020 года.

По словам президента, главе МИД необходимо эффективнее выполнять свои обязательства, а также лучше доводить до сведения оппонентов позицию Азербайджана. "Несмотря на мои распоряжения, я не увидел результата от министра. К сожалению, в последнее время наша дипломатия не совместима с успешным развитием нашей страны, в некоторых случаях она занимается бессмысленной работой, бессмысленными переговорами. Какие могут быть переговоры с врагом по вопросу коронавируса? Это абсурд. Мы, что начали сотрудничество с Арменией?", - отметил Алиев.

Президент подчеркнул, что министр должен был договориться с Арменией в вопросе нагорно-карабахского конфликта, но, к сожалению, на сегодняшний день цель не достигнута, потому что Армения до сих пор не выполнила резолюции Совета Безопасности ООН.

"В сложившейся ситуации премьер-министр Армении говорит, что "Карабах - это Армения и точка". Я отвечаю на это. Министерство иностранных дел отреагировало на это в какой-то степени или нет? Я не слышал, как и народ Азербайджана. Кто должен делать это в первую очередь? Министерство иностранных дел молчит. Я сказал, что не может быть сотрудничества с Арменией, пока не будет достигнут прогресс в переговорном процессе", - добавил президент.

Президент отметил, что министр иностранных дел никак не отреагировал 12 июля, когда начинались события на границе Азербайджана и Армении.

"Чем занимался глава МИД? Где он был? Мы были на работе после событий 12 июля. Премьер-министр на работе, я на работе до утра. Министр обороны, начальник Генштаба, а также начальник СГБ, министр внутренних дел, начальник Службы внешней разведки и секретарь Совбеза работают до утра. Я не смог найти министра иностранных дел. Я спросил Али Асадова (премьер-министр - ИФ), где он. Что он сказал тебе? Скажи", - отметил он.

Премьер Асадов ответил следующее: "Он (Мамедъяров - ИФ) сказал, что я работаю из дома. Я позвонил ему. Я сказал, скажи мне по часам, где ты был? Он также сказал, что я работал из дома, что услышал про это (события на границе с Арменией - ИФ) в 3 часа дня. Затем он сказал, что разговаривал с Хикметом Гаджиевым (помощником президента - ИФ) по телефону около 6 или 7 часов вечера. Я передал ему инструкции, которые вы ему дали, и сказал, что так нельзя. Мы все на работе. Процессы управляются господином президентом. Как министр иностранных дел, вы должны делать то, те задачи, которые президент поставил. Я спросил, почему ты работаешь дома? Вы должны приходить на работу, в офис и т.д. Задача была такой поставлена. События после этого известны".

Об эскалации на армяно-азербайджанской границе

На северо-восточном направлении армяно-азербайджанской границы 12-14 июля ВС Азербайджана осуществляли агрессивные действия против Армении. Со стороны Азербайджана были предприняты попытки нарушения госграницы в Тавушской области Армении с использованием танка, минометов, гаубиц, беспилотников и РСЗО "Град". Артобстрел велся по армянским опорным пунктам, атакам подверглись армянские села Чинари, Айгепар, Неркин Кармирахпюр и Паравакар, а также город Берд. Под удар попали два предприятия, дома мирных жителей, газопровод. По населенным пунктам Армении было выпущено более 50 артиллерийских снарядов. По положению на 15 июля наблюдается сравнительное затишье.

Подразделения ВС Армении дают соразмерный ответ на периодический артобстрел и подавляют активность противника. Подразделения ПВО ВС Армении уничтожили систему контроля БПЛ ВС Азербайджана, а также а также 13 беспилотников.

По положению на среду, в результате обстрела ранения легкие и средней тяжести получили 20 военнослужащих, состояние одного оценивается как тяжелое. От выстрела противника погибли майор Гаруш Амбарцумян, капитан Сос Элбакян, а также младшие сержанты Смбат Габриелян и Гриша Матевосян. Жертв среди гражданского населения Армении нет. Азербайджан официально подтвердил смерть 11 человек.

Озабоченность в связи с эскалацией на армяно-азербайджанской границе выразили, в частности, МИД России и спецпредставитель ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клаар, сопредседатели МГ ОБСЕ, Госдепартамент США, ООН, НАТО, МККК и другие международные структуры. ОДКБ также выразила серьезную озабоченность из-за обострения на границе Армении и Азербайджана и призвала к немедленному прекращению огня. Обеспокоенность высказал также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявив о готовности Москвы к посредническим усилиям по урегулированию ситуации. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:12
14 Октября 2020
Байден призвал Трампа объяснить Баку, что попытки военного решения конфликта в Карабахе неприемлемы
Вице-президент Джо Байден выразил обеспокоенность в связи со срывом режима прекращения огня в Арцахе
09:32
01 Июля 2020
Посольство Франции в Армении постепенно возобновляет выдачу виз
На начальном этапе будут приниматься только заявки на долгосрочные визы во Францию
09:53
29 Июня 2020
Мэром Страсбурга избрана Жанна Барсегян из семьи армянских эмигрантов
Ее бабушка - Перчуи Барсегян была одной из трех женщин-членов парламента Первой Республики Армения в 1919 году
09:49
22 Июня 2020
Лето 2020 года может оказаться рекордно теплым
Согласно европейским и американским базам данных, май оказался самым теплым в истории климатических наблюдений
16:50
01 Июня 2020
Елизавета II впервые появилась на публике после карантина (ФОТО)
Королеву Великобритании сфотографировали в парке верхом на пони
09:41
05 Декабря 2019
Армяне Краснодара отправили в Сирию 80 тонн гуманитарной помощи (ФОТО)
Министерство обороны России помогло доставить гуманитарную помощь в Сирию
12:40
06 Ноября 2019
Администрация Трампа выступает против резолюции о Геноциде армян и санкций в отношении Турции – Bloomberg
"В администрации утверждают, что эти две инициативы могут привести к дальнейшему обострению отношений с ключевым союзником НАТО", - заявил чиновник Госдепа.
18:37
13 Июня 2019
Дубль два: Брэд Питт сошелся с Дженнифер Энистон
Этого воссоединения ждали все
16:01
13 Апреля 2019
Армянский храм в Алеппо вновь распахнул свои двери после реконструкции (ВИДЕО)
В город с особенной миссией прибыл один из влиятельнейших иерархов Армянской Апостольской церкви Арам Первый.
13:31
09 Апреля 2019
В Грузии отменили выпускные экзамены в школах
Согласно закону, с 2018-2019 учебного года в Грузии упраздняются выпускные экзамены в школах для учеников 11-х и 12-х классов.
11:41
18 Февраля 2019
Есть надежда: в Атлантическом океане обнаружены детеныши китов вымирающего вида
Наблюдения проводили сотрудники Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы
19:17
11 Февраля 2019
В Венгрии многодетные матери могут получить пожизненное освобождение от подоходного налога
Премьер-министр Виктор Орбан анонсировал ряд других мер, которые должны улучшить ситуацию с рождаемостью в стране