415.63
4.18
390.04
+11
Погода в Ереване
Рус

Главный бухгалтер компании "Стонс" пытался скрыть злоупотребления по автокоридору "Север-Юг". Он арестован

14:37
28 Июля 2020

ЕРЕВАН, 28 июля. Новости-Армения. В главном следственном управлении СК по особо важным делам продолжается предварительное расследование уголовного дела по факту злоупотреблений, допущенных в процессе осуществления инвестиционной программы "Дорожный коридор Север-Юг".

Ранее генеральному директору компании "Мульти груп" Седраку Арустамяну было предъявлено обвинение в отмывании денег в крупных размерах, соучастии в лжепредпринимательстве и уклонении от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей, допущенных в ходе разработки и осуществления программы "Дорожный коридор Север-Юг". Обвинения также были предъявлены Гургену Саркисяну, Сурену Авакяну, директорам компаний "ЭмЭс Консалтинг" и "Геворкян консалтинг".

23 марта 2020 года главному бухгалтеру компании "Стонс" было предъявлено обвинение по статье УК "Соучастие в получении взятки" и в качестве меры пресечения был применен залог.

Загружается новость ... "Лево"
Однако вскоре выяснились новые обстоятельства. Главный бухгалтер с целью обоснования того, что полученные в результате отмывания денег суммы были якобы потрачены компанией "Стонс" на выполнение принятых договорных обязательств в рамках программы "Дорожный коридор Север-Юг", для сокрытия следов возможного преступления и по ряду других мотивов отдал 1 февраля 2020 года кассовую книжку компании "Стонс" частной предпринимательнице, занимающейся печатью полиграфической продукции, чтобы изменить в ней некоторые страницы. 7 февраля измененная кассовая книжка была возвращена обвиняемому.

Главный бухгалтер внес ложные дополнения в указанную книжку, а также в кассовые книги компаний "ЭмЭс Консалтинг" и "Геворкян Консалтинг", после чего подделанные документы были предоставлены на подпись и утверждение директорам двух компаний и казначею "Стонс". 16 апреля они были представлены в орган, осуществляющий производство.

21 июля 2020 года было принято решение изменить и дополнить предъявленные главному бухгалтеру обвинения. В тот же день ему было предъявлено новое обвинение по статьям УК "Лжепредпринимательство", "Легализация доходов, полученных незаконным путем", "Соучастие в уклонении от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей", "Посредничество во взяточничестве", а также "Подделка, сбыт или использование документов, штампов, печатей, бланков, государственных номеров транспортных средств".

Было представлено ходатайство о применении в его отношении ареста в качестве меры пресечения, которое было удовлетворено судом общей юрисдикции Еревана 24 июля. Предварительное следствие продолжается.

Подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана согласно судебному постановлению, вступившему в законную силу, в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Армении.

Коридор "Север-Юг" общей протяженностью в 556 км обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки. На строительство магистрали "Север-Юг" привлечено $550 млн., из них реализовано $200 млн. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:00
18 Марта 2020
Спасатели в Ереване убедили мужчину отказаться от попытки суицида (ВИДЕО)
Спасателям в Ереване удалось убедить мужчину, пытавшегося совершить самоубийство, отказаться от своего намерения
13:38
27 Февраля 2020
Девочка родилась с коронавирусом и выздоровела самостоятельно через 17 дней
Малышка появилась на свет в китайском городе Ухане
09:42
14 Февраля 2020
Восстановлено движение на ключевой автомагистрали Армении, парализованной из-за аварии на водоводе
Авария на магистральном водопроводе "Новосельцево-Ванадзор" произошла накануне в 10-ти километрах от Ванадзора
16:15
12 Февраля 2020
В России доктор Шагинян спас годовалую малышку, проглотившую ключ (ФОТО)
Эндоскопист Давид Шагинян провел операцию, чтобы извлечь металлический предмет, застрявший в пищеводе
15:45
25 Января 2020
Российских туристов нашли в горах Армении, заболевшего члена экспедиции госпитализируют
Армянские спасатели около часа назад добрались до российской экспедиции в горах Гегаркуника
17:29
11 Января 2020
Опубликованы кадры чудесного спасения девушки, выпавшей с 7-го этажа в Ереване (ВИДЕО)
20-летняя жительница Еревана накануне выпала из окна седьмого этажа и "застряла" на бельевой веревке, натянутой у соседей этажом ниже
10:15
11 Октября 2019
Сотрудник ереванского аэропорта "Звартноц" нашел и вернул пассажиру 5000 долларов (ФОТО)
Пассажирам должны быть максимально внимательны к личным вещам
17:50
09 Сентября 2019
Выпавший с 6-го этажа в Ереване малыш пришел в сознание и узнал родителей (ФОТО)
5-го сентября в 10:32 в службу "911" поступил сигнал о том, что во дворе дома по улице Туманяна, 32, обнаружен ребенок двух с половиной лет
14:37
17 Августа 2019
Часовня сгорела дотла на севере Армении
Инцидент произошел накануне вечером, на место отправился пожарный расчет
20:54
01 Августа 2019
Верные друзья: собаку вытащили из канализационного колодца в Ванадзоре
Сигнал о упавшей в колодец собаке поступил в четверг утром в службу спасения.
14:38
11 Июля 2019
В Ереване спасли выпавшего из гнезда птенца воробья
Прибывшие спасатели вернули птенца в гнездо
14:52
19 Июня 2019
В ереванском зоопарке приютили выпавших из гнезда птенцов аиста (ФОТО)
В Ереванском зоопарке приютили  птенцов аиста, которые на днях выпали из обвалившегося гнезда в селе Сардарапат Армавирской области