418.04
4.21
392.6
+17
Погода в Ереване
Рус

Армения как ключ к решению проблем ЕАЭС, комментирует политолог

19:17
24 Января 2019

ЕРЕВАН, 24 января. Новости-Армения. Директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян в беседе с агентством "Новости-Армения" ответил на вопросы о роли председательствующей в ЕАЭС Армении в разрешении проблем интеграционного объединения.

6 декабря Президент Российской Федерации Владимир Путин во время заседания Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге передал председательство в ЕАЭС Армении и пожелал успеха в этом деле.
Загружается новость ... "Право"

"Это не вопрос политического веса. Понятно, что Армения - страна не самая большая, в том числе, и по экономике своей. Также понятно, что в ЕАЭС входит страна, которая одна перевешивает почти во всех отношениях все остальные страны вместе взятые. Поэтому предполагать, что Армения может каким-то образом давить, возглавить и так далее - это было бы не очень серьезно. Но попробовать достигнуть консенсуса, сделать так, чтобы интересы этих стран совмещались, а не только расходились - эта возможность есть", - сказал Искандарян.

Политолог отметил, что Армения может вложить свой вклад в работу над выработкой модуса, который улаживал бы противоречия, а не делал бы их неразрешимыми, поскольку обладает специфической внешнеполитической повесткой в духе комплементаризма.

Вместе с этим он отметил, что зачастую высказывается слишком много ожиданий.

"Европейскому союзу, для того, чтобы из Союза угля и стали превратиться в то, чем он является сейчас, потребовалось больше чем полвека, и мы видим какие противоречия все же сейчас есть. Это некая вещь, которая выстраивается годами, десятилетиями, а ЕАЭС - это ведь новая организация, которая создана для того, чтобы на ходу пытаться вырабатывать формат взаимодействия", - сказал Искандарян.

На вопрос о том, готова ли Россия, как доминирующая сила в союзе, на определенные уступки ради продвижения интеграционных процессов, эксперт ответил, что там осознают, что интеграция "стоит денег". -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:04
09 Сентября 2020
В свободном полете: "крылатый" туризм от армянского авиатора-любителя Дианы Саакян (ФОТО, ВИДЕО)
Представляем нашим читателем интервью с частным пилотом Дианой Саакян, которая поставила перед собой цель развития малой авиации в Армении.
14:02
28 Мая 2020
Арарат. Маяк вдохновения
Музеи Армении пока не работают, но это, как выяснилось, вовсе не означает, что культурная жизнь в столице остановилась. Многие музеи ушли в онлайн, адаптируясь под новые реалии, а Музей АРАРАТ даже на карантине предлагает зрителям новые проекты. Первая онлайн выставка начала свою работу 15-го мая и, судя по результатам в социальных сетях, на ней уже успели "побывать" свыше 112000 посетителей, пока что виртуально. Почему выставка фотографий, пусть даже самой культовой из гор и почему в Музее Арарат? Наши вопросы мы адресовали менеджеру по коммуникациям Ереванского коньячного завода Заре Сарибекян
19:30
30 Апреля 2020
"Оставайся дома" с ЕКЗ: насладись коньяком АРАРАТ с близкими и почувствуй вкус лета
В эти дни, когда все музеи Еревана закрыты по уважительным причинам, агентство "Новости-Армения" решило встретиться с их сотрудниками и получить несколько советов относительно того, как и чем можно украсить будни, чтоб выполнение требования "Оставайся дома" оказалось чуть более интересным. На вопросы отвечает экскурсовод музея АРАРАТ Джемма Мирзоян.
11:02
03 Апреля 2020
Под одной крышей: армянский психолог рассказала, как пережить карантин
Из-за пандемии коронавируса люди по всему миру вынуждены перейти в режим самоизоляции. Может ли это как-то отразиться на отношениях? Действительно ли общение в режиме нон-стоп может привести к проблемам в семье и риску развода?
10:11
22 Февраля 2020
Готовимся к Барекендану: праздничный гид от «Новости-Армения» - ЭКСКЛЮЗИВ
23 февраля в Армении отпразднуют Барекендан
17:52
06 Апреля 2018
Хотиненко: Армения - удивительная страна, полная чудес
Народный артист России Владимир Хотиненко в эксклюзивном интервью агентству "Новости-Армения" рассказал о впечатлениях от Армении, современной киноиндустрии и возможностях ее развития