Накануне Пашинян заявил, что инструменты ОДКБ и армяно-российского военного сотрудничества недостаточны для обеспечения внешней безопасности Армении, а деятельность миротворческого контингента в Карабахе вызывает вопросы.
"Если посмотреть на информационное поле, нас ждет продолжение ухудшения отношений с Российской Федерацией. Оно довольно резко происходит, уже звучит на уровне даже не высших лиц, а самого высокого лица. Претензии предъявляются. У них есть конечно обоснования", - заявил Искандарян в передаче "Особое мнение" на Youtube-канале агентства "Новости-Армения".
Он отметил, что Россия не выполнила практически ни одного пункта договора от 9 ноября 2020 года.
"Я, правда, сомневаюсь, что путем обвинений, обиженного дискурса можно добиться того, что она будет выполнять что-то. Но мы видим похожее на то, что было в некоторых других странах постсоветского пространства: нарастание этого дискурса, и он будет продолжаться. И одним из ярких проявлений этого является речь Пашиняна", - сказал Искандарян.
При этом он добавил, что если посмотреть на собственно политический уровень, пока ничего не произошло. Армения не вышла из СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, двусторонний формат отношений с Россией сохраняется, но "все еще впереди".
По словам Искандаряна, дальнейшее ухудшение будет происходить, и оно может привести к тому, что в России возникнет серьезное недовольство политикой Армении. Политолог отметил, что это может проявиться во многих сферах: от экономической до безопасности.
"Я не знаю, до какой степени это дойдет и какие решения будут в России приниматься: от цен на газ, экспорта армянской сельскохозяйственной продукции в Россию до регуляции нахождения граждан Армении в Российской Федерации. Впереди довольно много вопросов, связанных с функционированием (102-й - ред.) базы, пограничников и так далее. Россия нервно очень реагирует на такого рода дискурс во всех странах и в политике может реагировать тоже нервно и не очень рационально. Это возможно", - сказал Искандарян.
Он отметил, что это зависит от того, как далеко зайдут в Армении.
Полную версию интервью можно посмотреть на Youtube-канале агентства "Новости-Армения" по ссылке сегодня, в 21:30. -0-Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале