415.63
4.18
390.04
+14
Погода в Ереване
Рус

Пятахин об услугах B2B: Beeline найдет решение для всех

16:17
12 Декабря 2019
ЕРЕВАН, 3 декабря. Новости-Армения. Beeline является одной из крупнейших компаний Армении и одним из лидеров телекоммуникационного рынка. Компания активно представляет услуги корпоративным клиентам, работая не только в сегменте B2C, но и B2B. О том, какие инновации внедряет компания для корпоративного сектора Армении и что готова предложить бизнесу в решении технических задач в интервью агентству "Новости-Армения" рассказал генеральный директор Beeline в Армении Андрей Пятахин.

"Новости-Армения" - Beeline - одна из крупнейших компаний Армении и один из лидеров телекоммуникационного рынка. Как сегодня развивается компания, и какие услуги предлагает армянскому рынку?

А.Пятахин – Самое главное, что сейчас нужно нашим клиентам и не только в Армении, но и во всем мире - это мобильный и фиксированный интернет. Это направление, куда идут наши самые главные инвестиции, куда приходят наши предложения для клиентов. Мы много инвестируем в развитие всех продуктов и делаем их удобными. К примеру, как в случае со специальными тарифными предложениями Combo, куда входят и мобильная связь, и фиксированная связь. В результате наши абоненты покупают сразу все услуги вместе за очень выгодную цену и получают очень качественное обслуживание. Мы серьезно относимся к B2B-рынку, потому что это важнейшая часть нашей работы. Мы исторически являемся одним из лидеров на этом рынке как по фиксированной связи, так и мобильной, и имея самую большую магистральную проводную сеть в Армении, можем предоставлять услуги в разных частях страны, в зависимости от пожелания клиентов. Очень часто B2B - клиенты берут абсолютно все услуги от нас. Это им удобно и выгодно, их задачи быстро решаются, а это то, на что мы настроены. Мы являемся частью большой международной группы, поэтому если в какой-то стране или в нашей группе разрабатываются новые предложение, новые идеи или технологические решения, мы стараемся сделать то же и для наших клиентов в Армении.

"Новости-Армения" – Как инновационная компания вы представляете на армянском рынке достаточно много новых решений. А есть услуги, которые армянские клиенты Beeline апробировали одними из первых?

А.Пятахин – Мы стараемся все самое лучшие принести и попробовать здесь. Бывают какие-то вещи, которые не нужны нашим корпоративным клиентам, но очень многие вещи, разработанные не в Армении, мы стараемся представить на местном рынке. Даже были услуги, которые армянские клиенты попробовали третьими в мире, например, сеть LTE 450. Эта услуга позволяет клиентам пользоваться интернетом там, где его нет вообще, и получать от нас весь набор услуг, который только возможен.

билайн нативка

"Новости-Армения" – А какие инновационные решения на данный момент имеет и готовит Beeline для армянского пользователя?

А.Пятахин – Мы предлагаем для наших B2B клиентов весь спектр услуг, который только возможен. Например, виртуальная АТС, когда клиенту не надо покупать «железки», ставить их у себя, поскольку они сразу могут получить весь этот сервис у нас –номера и всевозможные услуги фиксированной связи и интернета. У нас самый надежный data-центр, и часто клиенты, которым нужна абсолютная надежность в защите, передаче и хранении данных, пользуются им. Мы предлагаем услуги colocation в нашем data-центре, и клиенты активно этим пользуются, потому что это выгоднее и надежнее, чем держать такое оборудование у себя. Одно из последних таких решений, которые мы реализовали вместе с партнером - mobile ID, позволяет с помощью телефона голосовать, продать квартиру, купить завод. Это интересная услуга, которая есть не во всех странах, а в Армении она уже внедрена. Мы ее предлагаем как физлицам, так и корпоративным клиентам, предоставляя также и другие возможности, в том числе, связанные с SMS-уведомлениями и прочими услугами, которые уже стали классическими.

Мы "пакуем" эти услуги таким образом, чтобы клиенты могли ими самостоятельно пользоваться с помощью интерфейса, выбирая любые параметры, которые им интересны или необходимы. Мы стараемся быть максимально инновационными, максимально digital, поэтому для клиентов у нас есть специальная страница в Facebook, где они могут узнавать новости, поругать или похвалить нас, попросить о чем-то. Для нас это очень важно, потому что мы идем туда, где наш клиент.

"Новости-Армения" – Относительно data-центра. Означает ли это, что клиенты могут хранить все данные в Армении и при этом не подвергать их никакой угрозе и возможным сбоям?

А.Пятахин – Наш data-центр имеет максимальную защиту от любых неожиданностей, включая природные катаклизмы. Кроме того, есть еще резервный центр, куда дублируются все данные, что позволяет обеспечить максимальную защиту хранящимся у нас данных клиентов. Конечно, удовольствие не из дешевых, но нам это необходимо как большому оператору. Фактически, корпоративный клиент находится в надежных руках и максимально защищен.

"Новости-Армения" – А какие решения есть у Вас для бизнеса? Какой спектр B2B услуг предоставляет Beeline в Армении?

А.Пятахин – Мы, конечно, понимаем, что B2B клиент на самом деле только B2B утром и днем, а вечером это нормальный и простой B2C клиент. Понятно, что держать два телефона и два номера - бессмысленно и неудобно, поэтому мы предлагаем очень широкий и гибкий спектр предложений, связанных с разделением на "свое" и "корпоративное".
Это услуги, которые позволяют разделять личные и коммерческие траты, роуминг от расходов на связь в Армении, а также одни номера от других. Тот, кто хоть раз сталкивался с особенностями финансового учета, понимает как важно удобно и быстро разделить личное от корпоративного. Мы очень долго оттачивали эту услугу, она «живая», у клиентов по- прежнему возникают новые "хотелки", которые мы реализуем. В целом, это очень интересно, и многие наши клиенты пользуются разделением на корпоративное и частное для своих сотрудников.

Это также позволяет избежать bill-шоков, не сталкиваться с проблемой оплаты счетов и создавать даже свои пакеты, поскольку гибкость находится на стороне клиентов, и если они чего-то хотят, мы это делаем. Мы понимаем, что часто бывает необходимо оптимизировать бюджет для клиента, и в этом вопросе всегда идем ему навстречу, проявляя максимальную гибкость. Кроме того, мы продолжаем активно модернизировать и строить нашу сеть. Уже завершена модернизация фиксированной сети в Ереване, а это вложения в десятки миллионов долларов, которые мы сознательно инвестировали. Это инвестиции не только для простых людей, но и для малого и среднего бизнеса, которые позволяют получить более высокоскоростной интернет в гораздо более серьезных объемах, если речь идет о корпоративных клиентах.

Наша компания является частью глобальной группы VEON, и есть клиенты, которые пользуются нашими услугами как в Армении, так и в России или Грузии. Мы предлагаем им решения для всей группы VEON и при необходимости можем даже выйти за эти пределы. Мы глобальная и международная компания и предоставляем соответствующие возможности нашим клиентам. Корпоративные клиенты при расширении своей деятельности за пределами Армении должны быть уверенными, что надежно обеспечены связью, что армянская компания получит в другой стране правильный сервис, и что мы очень хорошо для этого подходим.

билайн нативка

"Новости-Армения" – Вы уже сказали о предоставлении комплексных услуг, есть и конвергентные услуги, которые предоставляет Beeline. Какие плюсы конвергентной сети вы можете назвать? Какие преимущества по оптимизации затрат это дает корпоративным клиентам?

А.Пятахин – Само слово "конвергентный" часто отпугивает. Вот приходит клиент и говорит: "Я хочу это, это и это». А мы отвечаем, что можем дать все, и если клиент возьмет у нас все, то получит это дешевле, надежней и в едином счете. Это очень важно для корпоративного клиента, поскольку бизнес контактирует с одним лицом и получает круглосуточное индивидуальное обслуживание за счет выделенного для него персонального менеджера. Мы предоставляем весь спектр услуг "из одних рук", ведь когда есть одно контактное лицо - это всегда легче, всегда понятнее для клиента, чем когда это разделяется на несколько разных операторов.

"Новости-Армения" – Кроме того, что бизнес получает комплексные услуги по более низким тарифам, индивидуального менеджера, с которым он может связаться в любое время, есть еще какие –то преимущества с точки зрения обслуживания?

А. Пятахин – Да, у нас действует выделенный call-центр, все звонки обслуживают отдельные операторы, которые отвечают на вопросы. Мы готовы консультировать клиентов и помогать им, чтобы у них не возникало проблем, в том числе связанных с техникой. Был случай, когда у клиента сгорело оборудование внутри компании, и ему было необходимо срочно его восстановить. Мы направили к нему своих сотрудников, которые вообще этим не занимались, но они помогли временно отремонтировать оборудование, до приезда специалистов, чтобы выручить клиента. Мы готовы делать совершенно нестандартные вещи для того, чтобы клиенту было хорошо. Сегодня конкуренция высокая, и клиент очень серьезно смотрит на качество обслуживания, поэтому мы постоянно следим за тем, чтобы клиент не был разочарован, чтобы ему нравилось то, что мы делаем.

"Новости-Армения" - Вы как оператор телекоммуникационной связи предоставляете не только услуги, но и специальный сервис для своих клиентов. Где предприниматели могут ознакомиться с вашими предложениями именно в формате B2B? Какие дополнительные услуги и предложения действуют исключительно для корпоративных клиентов Beeline?

А.Пятахин - Мы стараемся охватить весь спектр каналов, которые могут быть интересны корпоративным клиентам. Мы сознательно наш офис B2B разместили в самом центре, в удобным месте - на Северном проспекте в Ереване, где клиент может получить необходимую информацию и весь спектр услуг, просто посетив офис. Причем информацию о корпоративных услугах и тарифах можно получить в любом из наших офисов, там же можно распечатать счета, получить sim-карты и многое другое. Можно позвонить в выделенный call-центр и очень быстро, без очереди получить нужную информацию.

Кроме того, мы активно используем социальные сети, мы запустили специальную страницу в Facebook для корпоративных клиентов, где можно задавать вопросы, заказать какую-либо услугу. Кроме того, у нас есть веб-сайт, который мы считаем одним из самых лучших в Армении, поскольку там очень много вещей сделано под корпоративного клиента, и где очень много чего можно узнать. У нас есть система сервиса, где корпоративный клиент сам может управлять своим счетом, отключать и включать услуги, что особенно удобно для крупных корпоративных клиентов. Мы предусматриваем возможность любого контакта с Beeline, который удобен клиенту, и если клиент зашел на сайт для корпоративных клиентов или на любую другую нашу страницу в Facebook, мы обязательно сделаем все, что необходимо: расскажем, покажем, пришлем человека, то есть мы стараемся делать все по максимуму. Кроме того, есть услуги и сервисы, которые делаем максимально быстро и с помощью других технологий, например, беспроводных, пока не сможем проложить оптику. Мы всегда идем навстречу клиенту, обеспечивая индивидуальный подход, чтобы он всегда был доволен. Не стоит забывать и про персонального менеджера, который готов решать задачи клиента в любое время, поскольку понимаем, что он может испытывать сложности 24 часа.

главная билайн нативка

"Новости-Армения" - Beeline является одним из крупнейших операторов фиксированных услуг в Армении. Однако многие на сегодня ставят акцент на мобильную связь. Не могли бы вы представить преимущества фиксированной сети, и какие работы компания проводит по ее модернизации?

А.Пятахин - Как бы быстро и интересно ни развивалась мобильная связь, какие бы скорости она ни давала, а сейчас уже реальностью стали и 100 мегабит в секунду и 200 мегабит в секунду, тем не менее большие объемы информации, самые надежные вещи для банков, для государственных структур, для безопасности - они все равно требуют физического соединения и фиксированной линии. Мы видим, что большинство наших клиентов наращивают объемы интернета, которые они потребляют именно по физическим линиям. А это значит, что фиксированная связь будет жить еще очень-очень долго. Для корпоративных клиентов это могут быть каналы, связывающие их здесь и в другой стране мира. Чтобы соответствовать требованиям клиентов мы постоянно расширяемся. Мы инвестируем серьезные деньги в расширение нашей магистральной сети, которую можно сравнить с магистральной трубой, связывающей Армению с внешним миром и позволяющей "качать" много интернета. Далее, мы ставим современное оборудование, которое позволяет перерабатывать очень большое количество интернета, модернизируем сети, которые связывают армянские города, постоянно расширяем их, делаем надежнее и лучше и, что очень важно, модернизируем сети в городах.

Недавно мы завершили модернизацию нашей фиксированной сети в Ереване- это одна из самых современных сетей в Армении, отвечающая всем международным требованиям. Это позволяет нашим клиентам получать, в первую очередь, надежность, объемы, которые необходимы и все услуги, о которых мы уже говорили. Кроме того, есть и дополнительные услуги – VPN. Нужно бекап – мы его даем, нужны физические и разнесенные линии – пожалуйста, если необходима защита информации, то у нас есть data-центр, который защищен по самым большим стандартам надежности и требований и так далее. То есть фиксированная связь крайне важна, и мы видим, что востребованность и развитие фиксированной сети в Армении происходит очень быстро, и такие же тренды наблюдаются во всем мире. На сегодня в мире никто не отказывается от фиксированной связи полностью, она продолжает жить и продолжает оставаться важной. Помимо этого, корпоративным клиентам мы предоставляем по мобильной связи, к примеру, линейку услуг, связанных с геолокацией. Это когда на автомобиле устанавливаются специальные датчики, которые с помощью sim-карты определяют правильную логистику автотранспортных потоков, чтобы например, вовремя обеспечить доставку. Это в том числе системы энергосчетчиков, которые передают все данные автоматически и без вмешательства человека. Мы делаем много вещей, которые работают, в том числе и на мобильных решениях. Например, у клиента новый офис, он только переезжает, и там пока нет фиксированной линии. Мы даем туда временное мобильное решение, пока будет предоставлена фиксированная сеть. Клиенту это удобно, потому что он получает свой сервис. Вот такая комбинация мобильной и фиксированной связи, мы умеем это делать, и у нас есть ресурсы, они самые лучшие, которые можно предложить корпоративному клиенту.

Кроме того, фиксированная связь присутствует по всей стране, тут нет проблемы сбоев. В целом можно утверждать, что современные технологии достаточно продвинулись, и безопасность мобильной связи тоже велика. Наша компания постоянно работает над вопросами безопасности, для нас очень важно, чтобы наши сети были надежно защищены. Мы сознательно проводим специальные мероприятия, для того чтобы закрывать возможные кибератаки на наши ресурсы и ресурсы наших клиентов. Мы тратим огромные средства и усилия для того, чтобы проверять нашу сеть на надежность, искать эти самые "дыры", в которые могут залезть злоумышленники и попытаться побеспокоить наших клиентов.

Мы гордимся, что наша старая, добрая, но хорошая фиксированная медная сеть работает даже тогда, когда возникают проблемы со сбоем электроэнергии. Она очень надежна, и до сих пор во многих городах и в Ереване востребована. Это современная сеть с высоким уровнем надежности, которая проверена временем и у нас есть все, чтобы клиенту с нами было спокойно.

"Новости-Армения" – Какие новые решения вы готовы предложить своим корпоративным клиентам?

А.Пятахин – Мы всегда стараемся понять, что нужно бизнесу наших клиентов и предоставлять им такие услуги. Мы хотим развиваться, двигаться дальше, хотим давать комплексные решения, которые были бы интересны и полезны клиентам. Например, если необходимо видеонаблюдение, а у нас нет своих видеокамер, то мы попытаемся сделать так, чтобы клиент такую услугу получил. В дальнейшем планируется расширение спектра услуг, который можно будет получить от Beeline. Мы не собираемся стоять на месте. Мы – международная компания и будем предоставлять клиентам необходимые им услуги самого высокого качества на международном уровне.-0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:04
09 Сентября 2020
В свободном полете: "крылатый" туризм от армянского авиатора-любителя Дианы Саакян (ФОТО, ВИДЕО)
Представляем нашим читателем интервью с частным пилотом Дианой Саакян, которая поставила перед собой цель развития малой авиации в Армении.
14:02
28 Мая 2020
Арарат. Маяк вдохновения
Музеи Армении пока не работают, но это, как выяснилось, вовсе не означает, что культурная жизнь в столице остановилась. Многие музеи ушли в онлайн, адаптируясь под новые реалии, а Музей АРАРАТ даже на карантине предлагает зрителям новые проекты. Первая онлайн выставка начала свою работу 15-го мая и, судя по результатам в социальных сетях, на ней уже успели "побывать" свыше 112000 посетителей, пока что виртуально. Почему выставка фотографий, пусть даже самой культовой из гор и почему в Музее Арарат? Наши вопросы мы адресовали менеджеру по коммуникациям Ереванского коньячного завода Заре Сарибекян
19:30
30 Апреля 2020
"Оставайся дома" с ЕКЗ: насладись коньяком АРАРАТ с близкими и почувствуй вкус лета
В эти дни, когда все музеи Еревана закрыты по уважительным причинам, агентство "Новости-Армения" решило встретиться с их сотрудниками и получить несколько советов относительно того, как и чем можно украсить будни, чтоб выполнение требования "Оставайся дома" оказалось чуть более интересным. На вопросы отвечает экскурсовод музея АРАРАТ Джемма Мирзоян.
11:02
03 Апреля 2020
Под одной крышей: армянский психолог рассказала, как пережить карантин
Из-за пандемии коронавируса люди по всему миру вынуждены перейти в режим самоизоляции. Может ли это как-то отразиться на отношениях? Действительно ли общение в режиме нон-стоп может привести к проблемам в семье и риску развода?
10:11
22 Февраля 2020
Готовимся к Барекендану: праздничный гид от «Новости-Армения» - ЭКСКЛЮЗИВ
23 февраля в Армении отпразднуют Барекендан
17:52
06 Апреля 2018
Хотиненко: Армения - удивительная страна, полная чудес
Народный артист России Владимир Хотиненко в эксклюзивном интервью агентству "Новости-Армения" рассказал о впечатлениях от Армении, современной киноиндустрии и возможностях ее развития