416.73
4.22
388.6
+16
Погода в Ереване
Рус

Замдиректора Prof Al: без эффективного кризис-менеджмента и господдержки последствия для бизнеса будут неизбежными

11:21
30 Марта 2020

ЕРЕВАН, 30 марта. Новости-Армения. Интервью заместителя директора по развитию компании Prof Al Эдгара Аветисяна агентствам «АРКА» и «Новости-Армения» в рамках спецпроекта #SaveBusiness.

- Как изменилась деятельность компании Prof Al в Армении после вспышки коронавируса?

Э.Аветисян - Пандемия коронавируса, естественно, оказала непосредственное влияние на все сферы и, в первую очередь, на бизнес.

В нашей компании Prof Al первой пострадала работа демонстрационных залов: заметно снизилось число посещений, продажи несравнимо упали. Темпы производства также резко сократились.

Тем не менее, в создавшейся ситуации до последней недели наша компания еще продолжала работу. Заботясь о здоровье, безопасности и комфорте наших сотрудников и клиентов, в эти дни мы установили усиленный контроль над выполнением санитарных норм и правил и осуществили соответствующие профилактические мероприятия.

Уже 24 марта, когда комендант принял решение об ограничении экономической деятельности торговых центров, мы на короткое время прекратили работу демонстрационных залов Prof Al и Prof Al Home, а также всей компании.

Prof Al (7).jpg

- Как бы вы охарактеризовали ситуацию в вашей сфере? Есть ли предварительный подсчет ущерба, нанесенного сфере из-за коронавируса?

Э.Аветисян - Пока рано делать какие-то финансовые расчеты, предварительная картина будет видна только после окончания эпидемии.

Однозначно, строительные, архитектурные компании и бизнес в целом заметно пострадают. Не обойдется без последствий, если учесть, что стабильное развитие экономики обусловлено по большей части бесперебойной работой этих отраслей.

Как-то по какому-то поводу я заявил, что строительный бум в 2019 году был обусловлен в основном квартирным строительством. Закон о подоходном налоге, в свою очередь, поспособствовал строительству многоквартирных зданий. По нашим прогнозам, 2020 год также должен был быть переломным.

Однако сейчас, представьте ситуацию, когда человек не работает, не получает зарплату, не может погасить проценты по кредиту. В этих условиях никто не будет рисковать и покупать квартиры, то есть не будет продаж, следовательно, строительство остановится.

- Каким вы представляете выход из этой ситуации?

Э.Аветисян - Мы стоим перед мировым экономическим кризисом. В подобных случаях деятельность любой организации - местной или зарубежной - зависит от проводимого правильного и эффективного кризис-менеджмента. Очень важно действовать быстро и понимать, куда конкретно следует вкладывать ресурсы организации.

Компания Prof Al в данный момент сконцентрировалась на экспорте и реализует проекты, предусматривающие широкомасштабное и долгосрочное сотрудничество. Причем, когда в Армении вновь по закону разрешат заниматься экономической деятельностью, мы и на местном рынке запустим широкомасштабные проекты, нацеленные на долгосрочную перспективу.

Мы попытаемся сделать максимум, чтобы наша компания не пострадала и ни один сотрудник не был бы сокращен, тем более, что за всю историю Prof Al такого не было: даже во время всемирного экономического кризиса 2008 года.

Prof Al (4).jpg

- Рассчитываете ли вы на помощь государства? Какие именно мероприятия могли бы поддержать ваш бизнес в этой ситуации?

Э.Аветисян - Сейчас часто обсуждаются вопросы определенного содействия малому и среднему бизнесу. Однако не надо забывать, что крупный бизнес также нуждается в поддержке, возможно, даже в большей мере. Правда, крупные предприятия решают свои проблемы за счет того, что генерируют большую прибыль, как правило, имеют также резервный фонд, откуда выплачиваются заплаты и делаются текущие расходы.

Однако, думаю, что это не касается армянских компаний, большая часть которых зависит от социально-экономической ситуации в стране, развития других сфер и отраслей. С этой точки зрения можно констатировать, что не все бизнесы в Армении могут справиться с возникшей ситуацией, поскольку они в основном существуют за счет кредитного финансирования. Когда имеются большие денежные обязательства, когда надо платить зарплату, налоги, обслуживать кредиты, но нет денежных потоков, бизнес может оказаться на грани закрытия.

Компания Prof Al на данный момент заморозила множество крупных проектов.

При этом мы продолжаем добросовестно платить по кредитам, выдавать зарплату нашим сотрудникам и платить налоги на прибыль, несмотря на то, что наш товарооборот заметно снизился.

Prof Al (1).jpg

К сожалению, наша экономика не настолько мощная, чтобы правительство позволило себе оказывать бизнесу безвозмездную помощь, как это делают сверхдержавы. Тем не менее, некоторое содействие со стороны государства, в частности, введение кредитных и налоговых льгот, кредитные каникулы, причем как по линии процентов, так и основной суммы кредита, временное замораживание налогов на прибыль, могут в некоторой степени смягчить понесенные бизнесом убытки.

Мир перестраивается, и скоро в восприятии людей многое изменится - от стратегий бизнеса до поведения потребителей и спроса на продукцию. По моему мнению, для тех компаний, которые смогут преодолеть вызовы и проблемы, в дальнейшем появятся широкие возможности и откроются новые двери по всему миру. Однако если сейчас на страновом уровне не будет осуществлен эффективный кризис-менеджмент, и государство не окажет соответствующей поддержки, трагические последствия будут неизбежными.

В любом случае мы не отчаиваемся, благодаря эффективному сотрудничеству и консолидированности частного сектора и государства нам удастся преодолеть любые трудности.

Будем надеяться, что все это скоро закончится, и мы снова будем нормально работать. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:04
09 Сентября 2020
В свободном полете: "крылатый" туризм от армянского авиатора-любителя Дианы Саакян (ФОТО, ВИДЕО)
Представляем нашим читателем интервью с частным пилотом Дианой Саакян, которая поставила перед собой цель развития малой авиации в Армении.
14:02
28 Мая 2020
Арарат. Маяк вдохновения
Музеи Армении пока не работают, но это, как выяснилось, вовсе не означает, что культурная жизнь в столице остановилась. Многие музеи ушли в онлайн, адаптируясь под новые реалии, а Музей АРАРАТ даже на карантине предлагает зрителям новые проекты. Первая онлайн выставка начала свою работу 15-го мая и, судя по результатам в социальных сетях, на ней уже успели "побывать" свыше 112000 посетителей, пока что виртуально. Почему выставка фотографий, пусть даже самой культовой из гор и почему в Музее Арарат? Наши вопросы мы адресовали менеджеру по коммуникациям Ереванского коньячного завода Заре Сарибекян
19:30
30 Апреля 2020
"Оставайся дома" с ЕКЗ: насладись коньяком АРАРАТ с близкими и почувствуй вкус лета
В эти дни, когда все музеи Еревана закрыты по уважительным причинам, агентство "Новости-Армения" решило встретиться с их сотрудниками и получить несколько советов относительно того, как и чем можно украсить будни, чтоб выполнение требования "Оставайся дома" оказалось чуть более интересным. На вопросы отвечает экскурсовод музея АРАРАТ Джемма Мирзоян.
11:02
03 Апреля 2020
Под одной крышей: армянский психолог рассказала, как пережить карантин
Из-за пандемии коронавируса люди по всему миру вынуждены перейти в режим самоизоляции. Может ли это как-то отразиться на отношениях? Действительно ли общение в режиме нон-стоп может привести к проблемам в семье и риску развода?
10:11
22 Февраля 2020
Готовимся к Барекендану: праздничный гид от «Новости-Армения» - ЭКСКЛЮЗИВ
23 февраля в Армении отпразднуют Барекендан
17:52
06 Апреля 2018
Хотиненко: Армения - удивительная страна, полная чудес
Народный артист России Владимир Хотиненко в эксклюзивном интервью агентству "Новости-Армения" рассказал о впечатлениях от Армении, современной киноиндустрии и возможностях ее развития