420.75
4.19
394.07
+14
Погода в Ереване
Рус

Армения отмечает двойной финансовый праздник: День драма и День банковского работника

17:45
22 Ноября 2019

ЕРЕВАН, 22 ноября. Новости-Армения. Армянская национальная валюта отмечает в пятницу свое 26-летие, а финансовая система страны – 126-летие.

День банковского работника Армении был провозглашен 22 ноября 2003 года. Дата достаточно символичная и выбрана правительством не случайно, ведь именно 22 ноября, но в 1993 году, на территории Армении вместо рублей Госбанка СССР в обращение была введена национальная валюта — драм.

Таким образом, сегодня мы отмечаем двойной праздник – 26-летие армянского драма и День банковского работника.

экономика бизнес калькулятор

История создания армянского драма

Республика Армения провозгласила независимость 21 сентября 1991 года и до принятия национальной валюты в стране были проведены широкомасштабные работы. В 1992 году правительственным решением была создана специальная конкурсная комиссия, которая должна была определить название национальной валюты, ее внешний вид и механизмы внедрения.

Выбор названия и внешнего вида национальной валюты состоялся на заседании комиссии от 27-го марта 1992 года, когда члены комиссии рассмотрели основные полученные предложения. Причем в качестве возможных названий рассматривались не только "драм", который был в итоге признан победителем, но и такие названия как "стак" (монета), "ибир", "дахекан" (динарий), также рассматривались различные наименования для мелкой монеты: "ар", "мелочь", "ими", "зуза", "плик" (серебряное украшение в виде монеты), "лума". Все предложения по наименованию национальной валюты комиссия передала на рассмотрение президента и в результате были утверждены названия "драм" для крупных денег и "лума" для разменной монеты.

Примечательно, что против данных названий, которые по его мнению нуждались в корректировке терминологии, выступил глава парламентской комиссии по денежно-кредитным и бюджетным вопросам Тигран Саркисян, который позднее занял должность председателя Центрального банка Армении. В результате армянская нацвалюта так и осталась "драмом", а разменные монеты "лумы" вообще вышли из обращения.

БЛОКНОТ Будут введены в обращение другие купюры? армянский драм

День банковского работника Армении

В 2003 году правительство Армении объявило 22 ноября Днем банковского работника. С тех пор эта дата стала профессиональным праздником служащих банков, тем самым, государство подчеркивает важную роль банковской системы и значительный вклад банковских работников в развитие экономики Армении и обеспечения её финансовой стабильности.

Высокое доверие к валюте

Аналитики и экономисты считали, что переход к драму создал в стране возможность для становления финансовой и банковской системы, также для развития экономики. Однако, резкое укрепление драма произошло только десять лет спустя — летом 2003 года.

цб новые банкноты драмы

Как отметил в связи с праздниками председатель Центрального банка Артур Джавадян, национальная валюта Армении продолжает пользоваться высоким доверием у граждан. Он поздравил всех сотрудников банковской системы с профессиональным праздником, подчеркнув, что 22 ноября уже является состоявшимся и диктующим традиции днем для сотрудников банковского сектора.

"Введенная ровно 26 лет назад национальная валюта продолжает пользоваться высоким доверием у граждан Армении. Можно констатировать как факт, что банковская система Армении является состоявшимся институциональным сообществом, которое вызывает гордость среди всех сотрудников системы", - сказал Джавадян.

Центральный банк Центробанк ЦБА (1).jpg

По его словам, банковская система на протяжении многих лет проявляла и будет проявлять достаточную гибкость для преодоления всех вызовов в мире, связанных как с развитием цифровых технологий, так и с трансформацией глобальных рынков. Он отметил, что именно постоянные усилия сотрудников системы по приобретению новых знаний и навыков, позволят обусловить устойчивое развитие и стабильность системы.

"Мы высоко ценим и выражаем глубокую благодарность банковским сотрудникам, результатом последовательной работы которых является нынешняя состоявшаяся банковская система и национальная валюта, являющаяся одним из важнейших символов государственности. Поздравляю всех нас с Днем банковского работника, желаю новых профессиональных достижений, счастья в личной жизни" – отметил Джавадян. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:00
22 Ноября 2023
Тест к 30-летию драма. Проверьте свои знания об армянской валюте
По случаю 30-летия  армянской национальной валюты агентство "Новости-Армения" предлагает пройти тест. Тест определит, насколько хорошо вы знаете историю армянских денег, и что в ней правда, а что вымысел
10:00
10 Октября 2023
Тест: как отличить подлинные армянские банкноты от сувенирных
Агентство «Новости-Армения» предлагает пройти тест и выяснить, сможете ли вы отличить подлинную банкноту от сувенирной.
10:00
14 Марта 2023
Тест: Достаточно ли ваших знаний для управления личными финансами?
Тест: Достаточно ли ваших знаний для управления личными финансами?
09:30
07 Декабря 2022
Тест. Можно ли заработать миллионы за один клик в соцсетях или купить брендовую вещь за $1?
Тест. Можно ли заработать миллионы за один клик в соцсетях или купить брендовую вещь за $1?
10:30
11 Мая 2022
Тест: Каковы ваши шансы пережить финансовый кризис
ТЕСТ: Каковы ваши шансы пережить финансовый кризис.
10:00
28 Марта 2022
Тест: Какой вы человек – расточительный, скупой или бережливый?
Всякая крайность предосудительна. Высказывание справедливо и в случае, когда речь заходит об излишней  расточительности или скупости. Проверить, умеете ли вы правильно управлять финансами, вам поможет тест агентства «Новости-Армения».
11:00
15 Декабря 2021
ТЕСТ: Страдаете ли вы кредитоманией?
Пройдите тест агентства «Новости-Армения», чтобы понять, можете ли вы себя контролировать или кредитомания стала для вас привычкой.
11:00
22 Ноября 2021
Тест: что вы знаете о драме и денежной системе
Пройдите интересный тест ко дню рождения армянского драма.
11:00
04 Ноября 2021
Тест: НДС, акцизы и сборы. Проверьте свои знания в области налогов
Если вам хочется узнать, насколько уверенно вы ориентируетесь в вопросах, связанных с налогами, пройдите тест агентства «Новости-Армения».
10:05
11 Июня 2021
Тест. Насколько вы финансово грамотны
ТЕСТ։ Предлагаемый агентством «Новости-Армения» тест поможет вам узнать, насколько вы финансово грамотны
12:00
18 Сентября 2020
ТЕСТ: Готовы ли вы стать инвестором?
Агентство «Новости-Армения» предлагает вам пройти тест и проверить, готовы ли вы стать инвестором
12:00
29 Июля 2020
ТЕСТ. Транжира, расчетливый или скупердяй: умеете ли вы грамотно тратить деньги
Агентство «Новости-Армения» предлагает пройти занимательный тест, чтобы проверить, к какому типу людей вы относитесь, и насколько грамотно вы умеете тратить деньги.