420.39
4.19
395.1
+12
Погода в Ереване
Рус

Финансовые зловреды: как не попасть в сети мошенников

12:23
16 Сентября 2019

ЕРЕВАН, 16 сентября. Новости-Армения. В современном мире с учетом развития новых технологий угрозы могут таиться в самых неожиданных местах. Кто бы мог подумать, что вводя свои финансовые данные в компьютер или мобильный телефон, мы с вами оказываемся в группе риска. На сегодня мошенники используют различные схемы поиска и получения личных финансовых данных, в том числе через интернет. Поэтому надо быть осторожными не только, совершая разного рода сделки, но и передавая личные данные третьим лицам.

Виртуальны угрозы

Виртуальны угрозы кошелек зловреды

Как следует из исследований разработчиков антивирусных программ, только в начале года почти каждый шестой пользователь Армении подвергался атаке через интернет - порядка 16,13% пользователей, тогда как за весь предыдущий год с такими атаками столкнулись 36,47% пользователей. Кроме того, есть угроза атак со стороны мобильных вредоносных программ. Так, в первом квартале 2019 года подобным атакам подверглись 2,16% пользователей, при том, что за весь 2018 год число подобных атак составляло 4,76%.

Эксперты считают, что первым средством защиты от мобильных зловредных программ является скачивание приложений только из проверенных источников и отключение в настройках устройства возможности установки программ из сторонних источников.

Необходимо также всегда обновлять систему и приложения до актуальных версий, не переходить по сомнительным ссылкам и открывать подозрительные файлы в SMS, электронной почте, мессенджерах, социальных сетях и браузерах.

И конечно же, лучшей защитой от всех угроз является установленный на мобильном устройстве надежный антивирус.

Злоумышленники или специально создают вредоносные сайты или взламывают легитимные ресурсы и внедряют в них вредоносные скрипты и программы самого разного назначения – скрытые майнеры криптовалют, загрузчики шифровальщиков-вымогателей, программы для кражи личных и банковских данных.

Фишинг

Фишинг кошелек зловреды

Еще одной виртуальной угрозой является фишинг (вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям).

В первом квартале 2019 года 8,2% пользователей в Армении подверглись фишинговым атакам - по этому показателю страна занимает 10-е место в мире. Эксперты объясняют интерес фишеров к Армении активностью пользователей страны в проведении онлайн-транзакций.

Путь к деньгам пользователей фишеры прокладывают путем обмана, выманивая их учетные данные. Из этого следует, что не надо откликаться на подозрительные предложения и переходить по поддельным ссылкам электронных писем, социальных сетей, мессенджеров и сайтов, а затем предоставлять учетные данные неведомо кому.

К примеру, собираясь совершить покупку в интернете, вы наверняка уже имеете какое-то представление о цене товара, поскольку мониторили различные сайты и, следовательно, понимаете, что этот товар не может стоить так дешево.

Не стоит идти на поводу у желания сэкономить, обязательно проверяйте ссылки, по которым вам предлагают пройти и оставить данные своей кредитки.

Финансовые зловреды

Финансовые зловреды кошелек зловреды

Кроме вышеперечисленного есть также и финансовые компьютерные угрозы (финансовые зловреды). Киберпреступники прокладывают путь к банковским реквизитам и деньгам пользователей через создание поддельных веб-страниц банков, интернет-магазинов и платежных систем, а также посредством спама, фишинга и клавиатурных шпионов.

Их основная цель – подтолкнуть пользователей к загрузке на домашние и корпоративные компьютеры банковские троянские программы, которые отправляют информацию о банковских картах или платежных реквизитах злоумышленникам.

Только во втором квартале 2019 года 0,5% пользователей Армении столкнулись с финансовыми компьютерными угрозами. Показатель ниже, чем в соседних странах (в Грузии и Азербайджане таким атакам подверглись по 0,7% пользователей), но все равно ситуация настораживает.

Дело в том, что в первом квартале этого года жители Армении столкнулись также с попытками запуска на их компьютерах вредоносного программного обеспечения, предназначенного для кражи денежных средств через онлайн-доступ к банковским счетам.

Как считают эксперты, лучшая защита от троянов - никогда не открывать присланные незнакомыми людьми вложения электронной почты, социальных сетей или мессенджеров и не запускать программы, если пользователь не уверен на все 100% в источнике файлов.

Следует всегда обновлять программное обеспечение: хакеры используют известные бреши в системе защиты программ и через них засылают на компьютер троянцев.

Чтобы полностью обезопасить себя, следует установить антивирусное программное обеспечение или утилиту для удаления троянских программ. Это ПО, при выполнении условия регулярного обновления, сканирует систему на наличие троянцев и автоматически проверяет любую программу или исполняемый файл.

Так что, не ленитесь, уделите пару минут на защиту вашего компьютера и телефона. Это сэкономит вам не только время, но и деньги. -0-

Материал подготовлен в рамках совместного проекта "Финансовая грамотность" АМИ "Новости-Армения" и Центра по защите прав потребителей и финансового образования Центрального банка Армении.

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:00
22 Ноября 2023
Тест к 30-летию драма. Проверьте свои знания об армянской валюте
По случаю 30-летия  армянской национальной валюты агентство "Новости-Армения" предлагает пройти тест. Тест определит, насколько хорошо вы знаете историю армянских денег, и что в ней правда, а что вымысел
10:00
10 Октября 2023
Тест: как отличить подлинные армянские банкноты от сувенирных
Агентство «Новости-Армения» предлагает пройти тест и выяснить, сможете ли вы отличить подлинную банкноту от сувенирной.
10:00
14 Марта 2023
Тест: Достаточно ли ваших знаний для управления личными финансами?
Тест: Достаточно ли ваших знаний для управления личными финансами?
09:30
07 Декабря 2022
Тест. Можно ли заработать миллионы за один клик в соцсетях или купить брендовую вещь за $1?
Тест. Можно ли заработать миллионы за один клик в соцсетях или купить брендовую вещь за $1?
10:30
11 Мая 2022
Тест: Каковы ваши шансы пережить финансовый кризис
ТЕСТ: Каковы ваши шансы пережить финансовый кризис.
10:00
28 Марта 2022
Тест: Какой вы человек – расточительный, скупой или бережливый?
Всякая крайность предосудительна. Высказывание справедливо и в случае, когда речь заходит об излишней  расточительности или скупости. Проверить, умеете ли вы правильно управлять финансами, вам поможет тест агентства «Новости-Армения».
11:00
15 Декабря 2021
ТЕСТ: Страдаете ли вы кредитоманией?
Пройдите тест агентства «Новости-Армения», чтобы понять, можете ли вы себя контролировать или кредитомания стала для вас привычкой.
11:00
22 Ноября 2021
Тест: что вы знаете о драме и денежной системе
Пройдите интересный тест ко дню рождения армянского драма.
11:00
04 Ноября 2021
Тест: НДС, акцизы и сборы. Проверьте свои знания в области налогов
Если вам хочется узнать, насколько уверенно вы ориентируетесь в вопросах, связанных с налогами, пройдите тест агентства «Новости-Армения».
10:05
11 Июня 2021
Тест. Насколько вы финансово грамотны
ТЕСТ։ Предлагаемый агентством «Новости-Армения» тест поможет вам узнать, насколько вы финансово грамотны
12:00
18 Сентября 2020
ТЕСТ: Готовы ли вы стать инвестором?
Агентство «Новости-Армения» предлагает вам пройти тест и проверить, готовы ли вы стать инвестором
12:00
29 Июля 2020
ТЕСТ. Транжира, расчетливый или скупердяй: умеете ли вы грамотно тратить деньги
Агентство «Новости-Армения» предлагает пройти занимательный тест, чтобы проверить, к какому типу людей вы относитесь, и насколько грамотно вы умеете тратить деньги.