420.75
4.19
394.07
+15
Погода в Ереване
Рус

Ипотека для молодых и одиноких. Как ее получить?

10:36
25 Июля 2019

ЕРЕВАН, 25 июля. Новости-Армения. Ипотека в Армении сегодня в тренде. Многие молодые семьи в рамках программы «Доступное жилье молодым семьям» получили возможность улучшить жилищные условия. Особенно это стало актуальным после того как были снижены ставки и сумма предоплаты по ипотеке, продлен срок кредита, а также увеличился совместный возраст бенефициаров. Однако для одной большой группы лиц ипотека все еще менее доступна - это молодые работающие и холостые люди. Могут ли взять они ипотеку и на каких условиях, агентству «Новости-Армения» рассказал исполнительный директор УКО "Национальная ипотечная компания" (НИК» Эдмонд Вардумян.

Кредиты холостым!

кошелек ипотека

По правительственной программе "Доступное жилье молодым семьям", воспользоваться ипотекой на покупку жилья могли только молодые семьи. «Национальная ипотечная компания» в качестве ответного шага решила поддержать работающих молодых граждан страны в возрасте до 30 лет, которые пока еще не вступили в брак. Для этой группы граждан компания предусмотрела существенное снижение предоплаты ипотеки. Поэтому потенциальные заемщики, имеющие соответствующие доходы, смогут обратиться к партнерам НИК – банкам и кредитным организациям, и получить ипотеку на более доступных условиях.

На каких условиях холостякам дадут ипотечные кредиты?

кошелек ипотека

Для молодых одиноких работающих граждан компания НИК, в частности, снизила размер предоплаты с 30% до 7,5%. Но получение ипотеки с такой маленькой предоплатой предусматривает дополнительные условия: это залог другой недвижимости или страховка предоплаты. Учитывая то обстоятельство, что лица в возрасте до 30 лет не всегда имеют в наличие недвижимость для ее залога, поэтому им будет удобнее брать именно ипотеку со страхованием предоплаты. Еще одно условие для получения такой ипотеки – приобретение квартиры у застройщика или покупка нового дома. Кроме того, в рамках программы НИК есть возможность получения подоходного налога от государства на выплату процентов по ипотеке.

А сколько стоит страховка?

кошелек ипотека

Сумма страхования предоплаты зависит от стоимости жилья. Разные страховые компании предлагают различные условия страховки. Так, в рамках программ НИК страхование предоплаты достигает до 3% в год. Важно знать, что заемщик страхует разницу между предоплатой в 30% и 7,5%, то есть невыплаченную часть предоплаты около 22,5%. Предположим, что стоимость жилья, которую вы предусматриваете взять в ипотеку, составляет 20 млн. драмов, тогда предоплата по базовым условиям НИК составит 6 млн. драмов (30%), а по новым льготным условиям – 1,5 млн. драмов (7,5%). На страховку пойдет именно разница между этими суммами, то есть 4,5 млн. драмов. В результате, страхование предоплаты составит 135 тыс. драмов за первый год (3%) или 11 250 драмов в месяц. Очень важно отметить, что расходы на страхование предоплаты с каждым годом будут снижаться по мере погашения ипотеки. Кроме того, страховка предоплаты не требуется на протяжение всего периода погашения ипотеки. Если заемщик добросовестно погасит задолженность по ипотеке до 70% от стоимости жилья, то больше не будет платить за страховку. Таким образом, абсолютный размер страховки предоплаты будет зависеть от стоимости жилья. Чем дороже жилье, тем выплаты по страховке больше.

Есть ли порог доходов?

кошелек ипотека

Порог доходов для участия в программе не важен. В рамках программ НИК имеет значение соотношение ежемесячных выплат ипотеки к доходам заемщика. Это соотношение не должно превышать 45%. То есть, заемщик не сможет направить на выплаты по ипотеке больше 45% своих доходов. Таким образом, уровень доходов особо не имеет значение, если жилье дорогое, то доходы должны быть высокие. Так, например, если в месяц вы получаете 200 тысяч драмов (зарплата и другие доходы), то ежемесячные выплаты по ипотеке не должны превышать 90 тысяч драмов. Кроме того, у заемщика должны быть документы, свидетельствующие о доходах. Однако НИК не ограничивает бенефициариев своих программ, если доходы не удовлетворяют условиям. В этом случае компания предоставляет возможность заемщику взять ипотеку с созаёмщиком, что позволит учитывать их совокупные доходы. Кроме того, подоходный налог, возвращаемый государством, также рассматривается в рамках программы НИК как доход.

Куда надо обратиться за ипотекой?

кошелек дом ипотека

Для того, чтобы получить ипотеку в рамках программ НИК, необходимо обратиться в банки и кредитные организации, которые являются партнёрами компании. Весь список партнеров можно найти на сайте Национальной ипотечной компании (http://www.nmc.am/). После того как заемщику утвердили и предоставили ипотеку, банк или кредитная организация направляет этот кредит в НИК для рефинансирования.

Сколько будет стоить «холостяцкое» жилье?

кошелек дом ипотека

Допустим, вы хотите взять ипотеку по программе НИК и решили купить бюджетную квартиру в Ереване стоимостью примерно в 16 730 000 драмов ($35 тыс.), по ставке в среднем 10,5%, сроком погашения в 20 лет и предоплатой 7,5% (1 254 750 драмов, 30% предоплаты - 5 019 000 драмов). Страховая выплата или премия невыплаченной предоплаты (разницы между 7,5% и 30% - 3 764 250 драмов) составляет максимум 3% на первый год (112 927,5 драмов в первый год или 9 410,6 драма в месяц ). Сумма страхования предоплаты с каждым годом будет уменьшаться. В этом случае, ежемесячные аннуитетные платежи (вариант ежемесячного платежа по кредиту, когда размер ежемесячного платежа остается постоянным на всем периоде кредитования) составят 154 502 драмов (расчеты сделаны онлайн калькулятором НИК. - Ред). При этом для такой ипотеки и выплат по ним необходимо иметь доходы не меньше 365 248.89 драма. -0-

Материал подготовлен в рамках совместного проекта "Финансовая грамотность" АМИ "Новости-Армения" и Центра по защите прав потребителей и финансового образования Центрального банка Армении.

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:00
22 Ноября 2023
Тест к 30-летию драма. Проверьте свои знания об армянской валюте
По случаю 30-летия  армянской национальной валюты агентство "Новости-Армения" предлагает пройти тест. Тест определит, насколько хорошо вы знаете историю армянских денег, и что в ней правда, а что вымысел
10:00
10 Октября 2023
Тест: как отличить подлинные армянские банкноты от сувенирных
Агентство «Новости-Армения» предлагает пройти тест и выяснить, сможете ли вы отличить подлинную банкноту от сувенирной.
10:00
14 Марта 2023
Тест: Достаточно ли ваших знаний для управления личными финансами?
Тест: Достаточно ли ваших знаний для управления личными финансами?
09:30
07 Декабря 2022
Тест. Можно ли заработать миллионы за один клик в соцсетях или купить брендовую вещь за $1?
Тест. Можно ли заработать миллионы за один клик в соцсетях или купить брендовую вещь за $1?
10:30
11 Мая 2022
Тест: Каковы ваши шансы пережить финансовый кризис
ТЕСТ: Каковы ваши шансы пережить финансовый кризис.
10:00
28 Марта 2022
Тест: Какой вы человек – расточительный, скупой или бережливый?
Всякая крайность предосудительна. Высказывание справедливо и в случае, когда речь заходит об излишней  расточительности или скупости. Проверить, умеете ли вы правильно управлять финансами, вам поможет тест агентства «Новости-Армения».
11:00
15 Декабря 2021
ТЕСТ: Страдаете ли вы кредитоманией?
Пройдите тест агентства «Новости-Армения», чтобы понять, можете ли вы себя контролировать или кредитомания стала для вас привычкой.
11:00
22 Ноября 2021
Тест: что вы знаете о драме и денежной системе
Пройдите интересный тест ко дню рождения армянского драма.
11:00
04 Ноября 2021
Тест: НДС, акцизы и сборы. Проверьте свои знания в области налогов
Если вам хочется узнать, насколько уверенно вы ориентируетесь в вопросах, связанных с налогами, пройдите тест агентства «Новости-Армения».
10:05
11 Июня 2021
Тест. Насколько вы финансово грамотны
ТЕСТ։ Предлагаемый агентством «Новости-Армения» тест поможет вам узнать, насколько вы финансово грамотны
12:00
18 Сентября 2020
ТЕСТ: Готовы ли вы стать инвестором?
Агентство «Новости-Армения» предлагает вам пройти тест и проверить, готовы ли вы стать инвестором
12:00
29 Июля 2020
ТЕСТ. Транжира, расчетливый или скупердяй: умеете ли вы грамотно тратить деньги
Агентство «Новости-Армения» предлагает пройти занимательный тест, чтобы проверить, к какому типу людей вы относитесь, и насколько грамотно вы умеете тратить деньги.