420.75
4.19
394.07
+13
Погода в Ереване
Рус

Forbes написал о жутких преступлениях азербайджанских ВС против армян и угрозах для армянского населения

22:25
28 Сентября 2021

ЕРЕВАН, 28 сентября. Новости-Армения. Год назад - 27 сентября 2020 года - Азербайджан при полной военной поддержке Турции и более 1000 сирийских наемников-джихадистов начал войну против этнических армян на территориях Нагорного Карабаха (Арцах). На протяжении 44-дневной войны Азербайджаном неизбирательно использовал кассетные боеприпасы, беспилотные летательные аппараты, артиллерийские ракеты, фосфорные бомбы, которые сжигали леса, причиняя серьезные травмы солдатам и мирным жителям, пишет Forbes.

"В числе других жутких военных преступлений азербайджанские военные разместили в социальных сетях видеоролики, в которых восхвалялись обезглавливания и пытки захваченных в плен армянских мирных жителей и военных. Трехстороннее соглашение, подписанное 10 ноября 2020 года между Арменией, Азербайджаном и Россией, положило конец войне и привело к размещению в Арцахе 2000 российских миротворцев", - говорится в статье.

Отмечается, что порядка двух третей земель этнических армян в Арцахе оккупированы Азербайджаном, убиты более чем 5000 армян, 110 000 лиц были перемещены, 10 000 ранены, а 200 пленных незаконно удерживаются в азербайджанских тюрьмах и подвергаются пыткам. Сотни людей числятся пропавшими без вести.

"Год спустя нападения азербайджанцев на армянское население продолжаются. В оккупированном Гадрутском районе азербайджанские солдаты осквернили армянские кладбища. Французский журналист Ж-Кристоф Бюиссон написал в Twitter о вооруженных азербайджанских солдатах в масках, которые остановили автобус молодежной футбольной команды "Арцах", направлявшийся в Армению на футбольный матч. Соскребя флаг Арцаха с автобуса, солдаты осмотрели телефоны травмированных войной детей, заявив, что Нагорный Карабах является частью Азербайджана", - говорится в статье.

Отмечается, что в прошлом месяце во время интервью CNN Turk президент Азербайджана Ильхам Алиев озвучил предупреждение: "… Если армянский фашизм снова попытается поднять голову, мы снова его раздавим. Поражение во второй карабахской войне должно стать для них уроком… Похоже, что вторая карабахская война стала уроком не для всех. В таком случае мы готовы преподать им еще один урок".

Напоминается, что Палата представителей США 23 сентября приняла поправку Карденаса-Шиффа-Шермана, требующую от Азербайджана немедленно и безоговорочно вернуть всех армянских военнопленных и удерживаемых мирных жителей. Она также призвала к составлению отчета о военных преступлениях Азербайджана, использовании незаконных боеприпасов и белого фосфора против армянского гражданского населения, а также к расследованию использования американских технологий в турецких беспилотных летательных аппаратах, использованных во время войны 2020 года.

Сообщается, что Республика Армения возбудила дело против Азербайджана в Международном суде ООН. Ранее в этом году Армения также подала межгосударственные жалобы на Турцию в Европейский суд по правам человека.

"Нарушения прав человека и международного гуманитарного права широко применялись после нападения на Арцах. Наемники и джихадисты были переброшены из Сирии и Ливии под командованием Турции. Эти преступники несут ответственность за ужасные преступления, которые продолжаются, несмотря на соглашение о прекращении огня. Проект Колумбийского университета "Artsakh Atrocities Project" документирует события. Мы надеемся, что собранная нами информация может быть использована для привлечения Турции и ее приспешников к ответственности за бессмысленное жестокое обращение с гражданскими лицами, включая женщин и детей, а также за культурные преступления", - отметил директор Программы миростроительства и Института прав человека по изучению прав человека при Колумбийском университете Дэвид Л. Филлипс.

Ссылаясь на недавний отчет «Кавказского наследия» (CHW), Хаким Бишар написал в Hyperallergic, что "более десятка армянских церквей, кладбищ, священных хачкаров и других культурных ценностей были разрушены, повреждены или находятся под угрозой (уничтожения) со стороны Азербайджана". Алиев распорядился удалить средневековые армянские надписи с церквей, назвав их "сфальсифицированными" и переименовав их в памятники "древнего Азербайджана".

Хорошо организованный механизм PR-кампании, созданный перед войной в сентябре прошлого года высококлассными PR-агентствами США и лоббистскими группами, организовал широкомасштабную кампанию дезинформации против Армении, когда Азербайджан бомбил Арцах. Антиармянские репортажи и статьи распространились в ведущих СМИ, в первую очередь, возглавляемые Карлоттой Галл, главой стамбульского бюро The New York Times. Международные организации, такие как Amnesty International и Human Rights Watch, опубликовали проазербайджанские отчеты, обвиняя Армению в разжигании войны, но затем изменили свои утверждения.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Согласно последним данным армянской стороны, обнародованным Следственным комитетом РА, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3781 человек, без вести пропали 231 военнослужащий и 22 гражданских лица; из азербайджанского плена были возвращены 108 военнослужащих и гражданских лиц. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:06
24 Октября 2020
Жизнь продолжается: 15 арцахских малышей родились в одном из ереванских роддомов с начала войны (ФОТО)
Все они арцахцы, но родились в Ереване - с надеждой вернуться домой
21:44
01 Октября 2020
Арцахским врачам удалось спасти жизнь французского журналиста
В среду в Арцахе, в городе Мартуни, группа журналистов попала под артиллерийский обстрел с азербайджанской стороны
20:20
18 Апреля 2020
Выписка первых выздоровевших от коронавируса в Арцахе матери и дочери из больницы стала праздником (ВИДЕО)
Жительница села Мирик в Арцахе Гехецик Меликян и ее дочь, которые стали первыми зараженными коронавирусом в республике, вылечились и выписались из больницы
20:10
09 Ноября 2019
На рынке телекоммуникаций Арцаха в 2020 году появится второй оператор, роуминг с Арменией будет устранен
В 2020 году на телекоммуникационным рынке Арцаха будет устранена монополия и появится второй оператор, сообщил глава МИД НКР Масис Маилян
21:07
29 Сентября 2019
Состоялась литургия в честь возобновления деятельности Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви
В Гандзасарском монастырском комплексе президент Республики Арцах Бако Саакян присутствовал в воскресенье на литургии
10:07
23 Сентября 2019
В Арцахе пресечена попытка азербайджанской диверсии, противник понес потери – Минобороны
По данным Минобороны Арцаха, противник был отброшен назад, оставив на нейтральной территории одного погибшего.
21:30
20 Сентября 2019
Арцахский Гадрут и французский департамент Изер подписали декларацию о дружбе
Документ подписали глава администрации Гадрутского района Камо Петросян и председатель Совета департамента Изер Жан-Пьер Барбье.
18:31
17 Сентября 2019
Австралийский Райд провозглашен городом-побратимом Степанакерта
Совет старейшин Степанакертской городской общины принял решение провозгласить австралийский Райд городом-побратимом Степанакерта
13:42
02 Сентября 2019
Пашинян поздравил народ Арцаха с праздником и назвал залог побед армянского народа
Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил поздравительное послание в связи с Днем провозглашения Арцаха
11:08
02 Сентября 2019
Будущее Арцаха должно продолжать создаваться как история побед, мира и добрососедства – президент Армении
Президент Армении Армен Саркисян направил в понедельник поздравительное послание в связи с 28-й годовщиной провозглашения независимости Арцаха
10:30
02 Сентября 2019
Народ Арцаха осуществил свою заветную мечту самостоятельно распоряжаться своей судьбой – президент
Президент Арцаха Бако Саакян направил в понедельник поздравительное послание по случаю Дня Республики Арцах
11:20
14 Августа 2019
Армения предоставит Арцаху около $6,1 млн. на решение проблем с жильем для военнослужащих-пенсионеров – Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Арцаху будет предоставлена помощь на решение жилищных проблем военнослужащих-пенсионеров Армии обороны