425.62
4.27
394.46
+5
Погода в Ереване
Рус

Президент Арутюнян – о заявлении Пашиняна: для нас неприемлемы любое заявление и документ, игнорирующие суверенитет Республики Арцах

21:42
23 Мая 2023

ЕРЕВАН, 23 мая. Новости-Армения. Президент Арцаха Араик Арутюнян приветствовал вчерашнее заявление Национального Собрания Арцаха относительно мыслей, высказанных премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности признать Карабах в составе Азербайджана при условии обеспечения гарантий прав и безопасности карабахцев

«Подчеркиваю, что для нас неприемлемы любое заявление и документ, игнорирующие суверенитет Республики Арцах, право на самоопределение нашего народа и факт его реализации», - говорится в обращении Арутюняна по поводу внутренних и внешних вызовов.

«Арцах не был и не будет в составе Азербайджана, потому что такова воля нашего народа, у которого достаточно решимости бороться за свои права и интересы. Я уверен, что борющийся не одинок, и не только все армянство будет продолжать поддерживать нашу борьбу, но и на международной арене будут сторонники, основывающиеся на ценностях. Да, ситуация сложная, но не безнадежная, и власти Арцаха предпринимают и будут предпринимать возможные практические шаги для противостояния внешним и внутренним вызовам», - заявил президент.

Арцахцам

Обратившись к народу Арцаха, Арутюнян призвал активно и решительно доказывать, что Арцах не может быть признан частью Азербайджана

«Ведь Арцах – родина всех армян, с его уникальным значением как для армянской государственности, так и для армянского народа. Народ Армении является хозяином Республики Армения, и он должен решать такие общегосударственные и важнейшие вопросы», - сказал он.

Диаспоре

Соотечественников в диаспоре глава государства призвал освободиться от чувства разочарования, бессилия и равнодушия и потребовать от правительств стран гражданства и Республики Армения практических шагов в направлении гарантировния права Арцаха на самоопределение и безопасности.

«Мы ожидаем, что каждый гражданин и организация армян Диаспоры предпримут все возможные меры для поддержки Арцаха и пресечения преступной деятельности Азербайджана. Диаспора обладает огромным нереализованным потенциалом, способным обеспечить серьезные успехи в судьбоносных для Родины вопросах.

Властям Армении

Арутюнян призвал также власти Армении воздержаться от любых действий и заявлений о признании Арцаха частью Азербайджана, придерживаясь обязательств, взятых на себя внутренними и международными документами, а также национальных чаяний и интересов.

«Осознавая уязвимое положение Армении в послевоенный период, мы с пониманием относились к различным событиям и сознательно терпели и продолжаем терпеть множество лишений, чтобы нейтрализовать все попытки навязать Республике Армения уступки путем подавления нас. Однако есть четкие принципы и красные линии, нарушения которых мы считаем неприемлемыми и недопустимыми. И признание Арцаха частью Азербайджана – это одна из тех красных линий, которая, мы уверены, остается таковой для большинства всех армян», - подчеркнул он.

Президент заявил, что в действиях и позициях, связанных с Арцахом, главным ориентиром для Республики Армения должно быть выражение воли народа Арцаха, что при безоговорочной поддержке Республики Армения и всего армянского народа недвусмысленно продемонстрировали референдум о независимости и конституционный референдум.

«А урегулирование армяно-азербайджанских межгосударственных отношений не может происходить в совершенно отдельной от азербайджано-карабахского конфликта логикой и за счет жизненно важных прав и интересов народа Арцаха, которые, кстати, являются неотъемлемой и важной частью жизненно важных прав и интересов всего армянского народа», - подчеркнул он.

Властям РФ

Обратившись к властям Российской Федерации и лично президенту РФ Владимиру Путину, Арутюнян призвал обеспечить выполнение обязательств по трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года: открытие Лачинского (Кашатагского) коридора, устранение всех азербайджанских препятствий, освобождение 120 000 жителей Арцаха из террористического плена и предотвращение агрессивных действий Азербайджана против народа Арцаха.

«Независимо от действий других участников трехстороннего заявления, Россия взяла на себя четкие обязательства, которые были серьезным основанием для обеспечения возвращения народа Арцаха после войны. Поэтому мы ожидаем неуклонного и решительного выполнения этих обязательств во имя народа Арцаха и интересов РФ, а также вековой дружбы армянского и российского народов», - заявил он.

Властям Азербайджана

Президент призвал также народ и власти Азербайджана положить конец политике ненависти и геноцида по отношению к народу Арцаха, быть готовыми искренне принять принцип равноправия народов и титул и права коренного армянского народа в отношении Арцаха.

«Мы готовы к диалогу в международном формате, урегулированию конфликтов и миру, но на основе норм и принципов международного права, особенно права народов на равноправие и самоопределение, неприменения силы и угрозы силы, мирного урегулирование споров и принципов территориальной целостности. Мы не представляем никакой угрозы Азербайджану, но, с другой стороны, народ Арцаха имеет право на самооборону, а Республика Арцах – на защиту своего народа. Несмотря на постоянные угрозы со стороны Азербайджана, я уверен, что создание мирной и достойной обстановки и прекращение многовековой вражды проистекают из интересов и чаяний наших народов», - считает он.

Международному сообществу

Президент Арцаха призвал всех акторов международного сообщества, и особенно Совет Безопасности ООН, приоритетно обеспечить надлежащее выполнение Азербайджаном решения Международному Суду ООН от 22 февраля2023 года, а также гарантировать безопасность народа Арцаха, используя необходимые инструменты, в соответствии с принципами и целями ООН», - подчеркнул Арутюнян. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:06
24 Октября 2020
Жизнь продолжается: 15 арцахских малышей родились в одном из ереванских роддомов с начала войны (ФОТО)
Все они арцахцы, но родились в Ереване - с надеждой вернуться домой
21:44
01 Октября 2020
Арцахским врачам удалось спасти жизнь французского журналиста
В среду в Арцахе, в городе Мартуни, группа журналистов попала под артиллерийский обстрел с азербайджанской стороны
20:20
18 Апреля 2020
Выписка первых выздоровевших от коронавируса в Арцахе матери и дочери из больницы стала праздником (ВИДЕО)
Жительница села Мирик в Арцахе Гехецик Меликян и ее дочь, которые стали первыми зараженными коронавирусом в республике, вылечились и выписались из больницы
20:10
09 Ноября 2019
На рынке телекоммуникаций Арцаха в 2020 году появится второй оператор, роуминг с Арменией будет устранен
В 2020 году на телекоммуникационным рынке Арцаха будет устранена монополия и появится второй оператор, сообщил глава МИД НКР Масис Маилян
21:07
29 Сентября 2019
Состоялась литургия в честь возобновления деятельности Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви
В Гандзасарском монастырском комплексе президент Республики Арцах Бако Саакян присутствовал в воскресенье на литургии
10:07
23 Сентября 2019
В Арцахе пресечена попытка азербайджанской диверсии, противник понес потери – Минобороны
По данным Минобороны Арцаха, противник был отброшен назад, оставив на нейтральной территории одного погибшего.
21:30
20 Сентября 2019
Арцахский Гадрут и французский департамент Изер подписали декларацию о дружбе
Документ подписали глава администрации Гадрутского района Камо Петросян и председатель Совета департамента Изер Жан-Пьер Барбье.
18:31
17 Сентября 2019
Австралийский Райд провозглашен городом-побратимом Степанакерта
Совет старейшин Степанакертской городской общины принял решение провозгласить австралийский Райд городом-побратимом Степанакерта
13:42
02 Сентября 2019
Пашинян поздравил народ Арцаха с праздником и назвал залог побед армянского народа
Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил поздравительное послание в связи с Днем провозглашения Арцаха
11:08
02 Сентября 2019
Будущее Арцаха должно продолжать создаваться как история побед, мира и добрососедства – президент Армении
Президент Армении Армен Саркисян направил в понедельник поздравительное послание в связи с 28-й годовщиной провозглашения независимости Арцаха
10:30
02 Сентября 2019
Народ Арцаха осуществил свою заветную мечту самостоятельно распоряжаться своей судьбой – президент
Президент Арцаха Бако Саакян направил в понедельник поздравительное послание по случаю Дня Республики Арцах
11:20
14 Августа 2019
Армения предоставит Арцаху около $6,1 млн. на решение проблем с жильем для военнослужащих-пенсионеров – Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Арцаху будет предоставлена помощь на решение жилищных проблем военнослужащих-пенсионеров Армии обороны