419.98
4.2
395.24
+11
Погода в Ереване
Рус

"Мяу" из Древнего Египта и ванские охотницы: "линия жизни" хвостатых питомцев (ФОТО)

16:17
08 Августа 2020

ЕРЕВАН, 8 августа. Новости-Армения. Испокон веков коты являются героями сказок и легенд, которые передаются из поколения в поколение. Многие уверены, что эти пушистые животные обладают загадочной аурой, и все сходятся во мнении о том, что они потрясающе грациозны.

8 августа - в Международных день кошек, предлагаем вам несколько интересных фактов о хвостатых питомцах.

Легенды и мифы

Кошка считается одним из первых животных, прирученных человеком. О них сложено множество мифов и легенд, а в Древнем Египте их вообще считали священными. На протяжении тысячелетий египтяне поклонялись доброй богине Баст (Бастет) с кошачьей головой. Когда кошка умирала, в доме объявляли траур, само животное бальзамировали и с почестями хоронили на особом кладбище.

Египет священная кошка кот

Всем знакомо поверье о том, что у кошки девять жизней. Считается, что оно также зародилось в Древнем Египте, где число девять имело магическое значение.

А вот в западных странах черных кошек обходят стороной, подозревая, что они приносят несчастье. В средневековой Европе их вообще считали слугами дьявола. Во Франции и Германии обвиняемые в колдовстве женщины признавались под пытками, что они умеют принимать облик черных кошек. У японцев кот рассматривается как злое существо, ему даже приписывались черты вампира.

Коты-экспонаты и коты-охранники

Кошки являются не только экспонатами музеев, но и охранниками.

К примеру, огромный черный кот Бегемот - персонаж романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» – один из самых популярных экспонатов музея «Булгаковский дом» в российской столице.
скрин Кот Бегемот

А в самом сердце Еревана - напротив архитектурного комплекса "Каскад" уютно устроился монументальный "Кот" работы Фернандо Ботеро. Эта скульптура стоимостью $1 млн. - дар армянской столице от семьи бизнесменов-меценатов Гафесчян из США.

скрин Кот Фернандо Ботеро Каскад

В здании Эрмитажа в Санкт-Петербурге постоянно проживают около 60 котов, опознавательным знаком которых является специальный ошейник. Музейные коты охраняют здание от крыс и мышей около трех веков, а приказ о назначении кошачьего батальона отдала еще Екатерина Великая.

На услужении у английской королевы Елизаветы Второй числится целых штат пушистых питомцев, которые неустанно охраняют важные государственные объекты. В лондонских библиотеках, архивах и других госведомствах коты обязаны отлавливать грызунов, покушающихся на ценные бумаги.

Ванские кошки

Представители этой уникальной породы встречаются в районе озера Ван (исторически армянская территория, находится на территории современной Турции). Ванские коты - эндемичная порода Армянского нагорья, считаются самой древней породой домашних кошек, отличаются своенравным и свободолюбивым характером.

У ванских кошек глаза бывают либо голубые, либо медного цвета, иногда котята рождаются с разным цветом глаз. Сами кошки целиком белые, но с рыжими пятнами на голове и хвосте. В отличии от большинства собратьев, они едят некоторые фрукты, например дыню или арбуз.

скрин котенок Ванская кошка кот

Ванские кошки - первоклассные охотники на мышей, ящериц, птиц, мух, насекомых, рыб. Известно, что еще во времена Араратского царства (Урарту), люди запускали этих котов в амбары, чтобы избавиться от мышей и других грызунов.

Коты Хемингуэя

Разве что ленивый не слышал о шестипалых потомках любимого кота великого писателя, которые живут в его бывшем поместье на острове Ки Уэст (штат Флорида, США). У их предка по имени Сноубол на передних лапах было по 6 пальцев, и эта аномалия передалась его наследникам.

Шестипалые «коты Хэмингуэя» в 2007 году были признаны народным достоянием. Многие туристы приезжают во Флориду специально для того, чтобы посмотреть на этих удивительных созданий.
скрин Кот Хемингуэя

Самая ценная кошка в мире

Самой дорогостоящей в мире породой кошек считается "саванна" – кошки этой породы стоят от $4 тыс. до $20 тыс. Порода получена в результате скрещивания домашней кошки и сервала.

Их отличительными особенностями являются продолговатое тело, вытянутая шея, высокие конечности. Забавно, что передние лапы короче задних, а уши закруглены на кончиках.

Саванны очень преданные кошки, и расставание с хозяином они переносят очень тяжело. Несмотря на огромные размеры - до 15 кг, они спокойные и ласковые, легко поддаются дрессировке, любят гулять на поводке и даже не чураются водных процедур.

Саванны отличаются завидным здоровьем и живут достаточно долго - в среднем, до 20 лет. Удивительный факт - кошки этой породы могут прыгать до трех метров в высоту.

скрин саванна кот
Самые популярные герои Instagram-а

Вислоухий кот Вафля стал популярным благодаря своим необычным костюмам, в которые его наряжают хозяева. 

Самая известная кошка породы "манчкин" — голубоглазая Pooky. В блоге есть фото и видео, как кошка спит, ест, играет — словом, живет счастливой кошачьей жизнью.

Кот Саймона— мультфильм, ставший популярным в Сети благодаря зарисовкам смешных ситуаций, с которыми сталкиваются все владельцы кошек.

Смузи считают самой фотогеничной кошкой в мире. Ее изумрудными глазами восхищаются более 2 млн подписчиков.

Grumpy cat стала знаменитой в 2012 году, после того как в интернете появилась ее фотография, на которой она выглядит сердитой или обиженной. Дело в ее неправильном прикусе и карликовости, из-за чего нижняя челюсть у кошки выдвинута вперед. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:28
13 Февраля 2022
Стефан Айрапетян представит Эстонию на "Евровидении-2022" (ВИДЕО)
Стефан Айрапетян - эстонский певец и автор песен армянского происхождения
21:01
10 Ноября 2021
Теннисист Карен Хачанов в Ереване и поздоровался на армянском языке: Карен джан в городе (ФОТО)
Известный теннисист Карен Хачанов приехал в Ереван и опубликовал фото с двуязычной подписью
19:07
31 Августа 2021
Три брата забрали из ереванского роддома новорожденных сестер-тройняшек (ФОТО)
Новорожденные девочки-тройняшки, появившиеся на свет в ереванском медцентре "Астхик", сегодня выписались и отправились домой.
23:11
27 Октября 2020
Аделия Петросян выиграла третий этап Кубка России по фигурному катанию под композицию "Арцах" (ВИДЕО)
Она выступила в произвольной программе под композицию "Арцах" Ара Геворкяна
13:37
13 Октября 2020
Армения улучшила позиции в глобальном индексе паспортов
Позиции Армении в обновленном "Индексе паспортов", опубликованном Henley & Partners, улучшились по сравнению с предыдущим показателем
19:18
25 Сентября 2020
Армянские миротворцы вернулись из Афганистана (ФОТО)
Миротворцы проявили высокую подготовку и дисциплину и получили поощрение от командования
14:51
25 Сентября 2020
Все представители Армении завоевали медали на Международной олимпиаде по информатике для школьников
В олимпиаде приняли участие 343 школьника из 87 стран. По общему числу медалей Армения разделила 23-ю строку с Индией
18:02
24 Сентября 2020
Фестиваль "Армянского вина" начался в Москве
В Москве в армянском павильоне на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) был дан старт программе "Армянские вина в России"
17:56
24 Сентября 2020
Супруга Петросяна опубликовала снимок прогулки с сыном Ваганом (ФОТО)
Петросян в день своего 75-летия сообщил о том, что у него с Брухуновой родился сын
13:04
24 Сентября 2020
Премьер Армении сообщил о увеличении числа рабочих мест и росте зарплат
В августе 2020 года в Армении зарегистрировано на 13 422 рабочих места больше, чем в августе 2019 года
21:52
23 Сентября 2020
Звезда певца Армана Ованнисяна "зажглась" на Аллее Славы Лас-Вегаса (ВИДЕО)
В частности, там установлены звезды в честь Фрэнка Синатры и Дина Мартина
21:19
21 Сентября 2020
Знаменитые небоскребы ОАЭ окрасились в цвета армянского триколора (ВИДЕО)
Армения 21-го сентября отпраздновала 29-ю годовщину независимости страны