415.63
4.18
390.04
+14
Погода в Ереване
Рус

Скандал разворачивается вокруг смерти экс-солиста группы "Ласковый май" Юрия Шатунова

13:14
25 Июня 2022

ЕРЕВАН, 25 июня. Новости-Армения. Скоропостижная смерть знаменитого певца Юрия Шатунова от сердечного приступа стала поводом для доследственной проверки действий медиков, которые не смогли спасти артисту жизнь.

По предварительным данным, сотрудников Домодедовской скорой помощи, находящейся в подчинении у Минздрава Московской области, подозревают в преступной халатности, повлекшей смерть пациента (ст. 293 УК РФ.) Максимальное наказание, которое предусматривает часть вторая этой статьи – до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

"Публикациями, которые были накануне в связи с гибелью Шатунова, уже заинтересовались соответствующие органы. Особенно их заинтересовала информация о том, что в диспетчерской фактически отказали в вызове скорой после звонка друзей Шатунова. Кроме того, на записи (с камер наблюдения) видно и другие нарушения. Например, вызывает вопросы то, что скорая забрала пациента с обширным инфарктом (из медучреждения, куда он поступил самотеком) только почти через полчаса. Также есть вопросы и к качеству оказания помощи, например к тому, что перевозили пациента без капельницы и так далее», – сообщил РЕН ТВ информированный источник в медицинских кругах.

Накануне РЕН ТВ поминутно восстановил последние часы жизни артиста с помощью Аркадия Кудряшова, директора Юрия Шатунова. Кудряшов находился рядом с Юрием в тот роковой вечер 22 июня. В 23:27, когда певцу внезапно стало плохо, друзья пытались вызвать ему скорую. Неотложка на вызов не поехала. Как уверяет директор артиста, в диспетчерской им сказали: свободных скорых нет. Это утверждение Кудряшов в ходе общения с РЕН ТВ повторял не единожды. По словам того же Кудряшова, им посоветовали самим довезти пациента до ближайшего медучреждения, что они и сделали.

Дальнейшие события подтверждают не только слова Аркадия Кудряшова, но и записи с камер видеонаблюдения. Шатунова привезли в стационар больницы «Заря Подмосковья» в селе Растуново в 23:45. Скорая, забравшая пациента, появилась у больницы в 00:10. В 0:20, судя по документам, в момент доставления в Домодедовскую центральную больницу Юрий Шатунов умер. Его еще пытались реанимировать, но время было безвозвратно утеряно.

Примечательно, что в пятницу, 24 июня, Московская областная станция скорой медицинской помощи распространила информацию о том, что друзья Шатунова якобы не вызывали скорую помощь.

"Звонивший житель не вызывал бригаду скорой, а уточнял нахождение ближайшей больницы, на что диспетчером был дан исчерпывающий ответ и предложено оформить вызов скорой", – говорится в комментарии, поступившем в редакцию РЕН ТВ.

В этом же комментарии содержится и другая информация: "В 23:46 поступил вызов скорой помощи в Растуновскую больницу для медэвакуации пациента в региональный сосудистый центр. Спустя три минуты бригада скорой была на месте и немедленно приступила к оказанию экстренной помощи и медэвакуции".

Последнее утверждение кардинально расходится с содержанием записей камер наблюдения.

На кадрах ниже специально отмечено время прибытия машины скорой помощи и время отъезда. На первом стоп-кадре дата 23 июня и время 0:10 – в этот момент скорая подъезжает к больнице "Заря Подмосковья" (согласно комментарию выше, время прибытия – 23:46 плюс три минуты, то есть якобы 23:49). На втором кадре время 0:16, в этот момент скорая увозит пациента, то есть с момента вызова неотложки до момента «немедленной медэвакуации" прошло ровно полчаса. И это не считая еще почти четверти часа, которые прошли с момента первого звонка в скорую.

"По моей информации, проверка идет именно в связи с тем, что все эти данные были опубликованы в СМИ. Проверяют именно на халатность, то есть это не дежурная проверка в связи со смертью пациента, но не исключаю, что проверка может быть и не одна", – подытожил источник РЕН ТВ.

На момент публикации РЕН ТВ не получил ответы на запросы о проведении доследственной проверки, направленные в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:28
13 Февраля 2022
Стефан Айрапетян представит Эстонию на "Евровидении-2022" (ВИДЕО)
Стефан Айрапетян - эстонский певец и автор песен армянского происхождения
21:01
10 Ноября 2021
Теннисист Карен Хачанов в Ереване и поздоровался на армянском языке: Карен джан в городе (ФОТО)
Известный теннисист Карен Хачанов приехал в Ереван и опубликовал фото с двуязычной подписью
19:07
31 Августа 2021
Три брата забрали из ереванского роддома новорожденных сестер-тройняшек (ФОТО)
Новорожденные девочки-тройняшки, появившиеся на свет в ереванском медцентре "Астхик", сегодня выписались и отправились домой.
23:11
27 Октября 2020
Аделия Петросян выиграла третий этап Кубка России по фигурному катанию под композицию "Арцах" (ВИДЕО)
Она выступила в произвольной программе под композицию "Арцах" Ара Геворкяна
13:37
13 Октября 2020
Армения улучшила позиции в глобальном индексе паспортов
Позиции Армении в обновленном "Индексе паспортов", опубликованном Henley & Partners, улучшились по сравнению с предыдущим показателем
19:18
25 Сентября 2020
Армянские миротворцы вернулись из Афганистана (ФОТО)
Миротворцы проявили высокую подготовку и дисциплину и получили поощрение от командования
14:51
25 Сентября 2020
Все представители Армении завоевали медали на Международной олимпиаде по информатике для школьников
В олимпиаде приняли участие 343 школьника из 87 стран. По общему числу медалей Армения разделила 23-ю строку с Индией
18:02
24 Сентября 2020
Фестиваль "Армянского вина" начался в Москве
В Москве в армянском павильоне на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) был дан старт программе "Армянские вина в России"
17:56
24 Сентября 2020
Супруга Петросяна опубликовала снимок прогулки с сыном Ваганом (ФОТО)
Петросян в день своего 75-летия сообщил о том, что у него с Брухуновой родился сын
13:04
24 Сентября 2020
Премьер Армении сообщил о увеличении числа рабочих мест и росте зарплат
В августе 2020 года в Армении зарегистрировано на 13 422 рабочих места больше, чем в августе 2019 года
21:52
23 Сентября 2020
Звезда певца Армана Ованнисяна "зажглась" на Аллее Славы Лас-Вегаса (ВИДЕО)
В частности, там установлены звезды в честь Фрэнка Синатры и Дина Мартина
21:19
21 Сентября 2020
Знаменитые небоскребы ОАЭ окрасились в цвета армянского триколора (ВИДЕО)
Армения 21-го сентября отпраздновала 29-ю годовщину независимости страны