415.63
4.18
390.04
+12
Погода в Ереване
Рус
11:20 | 11 Мая 2016
Как не испортить шашлык?
Легенды, традиции
Легенда гласит, что древний человек, научившись добывать огонь, первым делом зажарил на нем кусок мяса. Прошли тысячелетия, но люди по-прежнему предпочитают украшать свой праздничный стол именно приготовленном на углях ароматным мясом. Агентство "Новости-Армения" собрало рекомендации опытных "шашлычников" о том, как не испортить это восхитительное блюдо.

шашлык, хоровац
Мясо – наше все!
Хороший шашлык – это, в первую очередь, качественное мясо. В наш век, когда фальсифицируется все и вся, очень важно обратить внимание именно на то, чтобы мясо было свежее. В целом, для шашлыка подойдет и свинина, и говядина, и баранина. Лучший шашлык получится из филейной части или вырезки.

Понятно, что на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Кто-то предпочитает шашлык из свинины, кто-то из телятины или баранины, а кто-то - более диетический вариант -  из курятины или индюшатины.

мясо


Крылышко! Шейка! Ножка!
При обсуждении того, какая часть мяса предпочтительнее для шашлыка, нельзя не вспомнить цитату из фильма "Золотой теленок", озвученную знаменитым  Паниковским. 

"Крылышко, шейка, ножка! Ах, как я люблю эту птицу», – именно так неоднократно восклицал этот персонаж…

При все этом подлинными лидерами шашлычных заготовок являются шейная часть, свиная корейка, говяжий огузок, ребрышки, вырезка. 

курица
Шашлык – дело точное!
После того как выбрано и закуплено мясо, приступаем к ювелирной по точности работе по нарезке мяса. Опытные "резчики" по мясу уверяют, что его нужно нарезать поперек волокон равными кусками. Чем тоньше нарезка, тем быстрее зажарится мясо, но тогда оно  будет менее сочным. Поэтому методом "научного тыка" было доказано, что оптимальный размер "шашлычины": 4х4х4. 

Курицу так мелко резать не надо: на шампур нанизываются голени, крылышки, грудки или бедрышки целиком. 

Мясо говядина белки
Доводим вкус до совершенства
Хотя сегодня вниманию "шашлыковедов" предлагаются десятки вариантов маринада, начиная от классического уксусного и заканчивая экзотическим цитрусовым, агентство "Новости-Армения" придерживается традиционного армянского рецепта.

Итак, на три килограмма мяса берутся две средних нарезанных кольцами луковицы, две  столовые ложки соли, одна столовая ложка молотого сладкого красного перца, 1/3 столовой ложки черного перца, две столовые ложки размельченной сушеной или свежей зелени. В случае, если "главный герой" – курица, можно добавить к полученной смеси немного винного уксуса.

Нарезанные куски заготовленного мяса следует замариновать с использованием полученной смеси и положить в холодильник как минимум на 3-4 часа.

мясо, шашлык, маринад, бастурма, хоровац
Огонь огню рознь!
После того как у нас есть что жарить, возникает вопрос – на чем? Классика жанра - сухая виноградная лоза. Но поскольку она не всегда есть в наличии, то можно использовать сухую древесину фруктово-ягодных деревьев или ветки кустарника. Ни в коем случае нельзя использовать древесину березы или хвойных пород деревьев.

Если у вас нет времени или дров, можно использовать уголь из супермаркета. Конечно, эффект будет не тот, но если очень хочется, как компромиссный вариант, подойдет.

Оптимальной температурой для шашлыка считается 200-240 градусов по Цельсию. Проверить просто: при этой температуре бумага, положенная на угли, обугливается, но не горит. 

мясо, шашлык, маринад, бастурма, хоровац
Не отходя от кассы!
Опытный "шашлычник" никогда не позволит себе отойти от мангала во время священнодействия. Он поворачивает шампуры так и этак, гоняя всех участников мероприятия с разными поручениями, дабы все прониклись важностью момента.

Как шаман, он словно колдует над шампурами, обмахивает шашлык, следит за угольками. Знатоки говорят, что шампуры необходимо переворачивать с периодичностью как минимум раз в минуту. Среднее время приготовления шашлыка составляет 15-20 минут.    

Хотя кулинары советуют проверять готовность мяса, делая на нем тонкие надрезы, но опытные "шашлычники" определяют, дошло ли мясо до кондиции, исключительно на глаз. 

Приятного аппетита!

шашлык, хоровац, мясо