422.28
5.02
388.48
+6
Погода в Ереване
Рус

Предотвращение второго Геноцида армян: госминистр Арцаха и сопредседатель Армянской Ассамблеи Америки объяснили, почему Карабах не может быть частью Азербайджана

22:06
01 Февраля 2023

ЕРЕВАН, 1 февраля. Новости-Армения. Обсуждение на тему предотвращения второго Геноцида армян состоялось онлайн в рамках программы миростроительства и прав человека Колумбийского университета.

Блокада Арцаха как часть политики этнической чистки и изгнания армянского населения

Госминистр Арцаха Рубен Варданян представил тяжелую гуманитарную и психологическую ситуацию в республике, вызванную блокадой Азербайджана. В частности, он рассказал о разделенных семьях, проблемах с продуктами, перебоях с электричеством и газом, нарушении права детей на образование из-за отсутствия условий, проблемы в экономике.

Варданян извинился за качество Интернета и сообщил о веерных отключениях электричества.

Госминистр выразил восхищение стойкостью арцахцев и их решимостью жить на Родине, "волшебной" атмосферой в Арцахе во время блокады. Он поблагодарил Армению за помощь, в том числе юридическую, а также Диаспору, Россию, Францию и США.

"Эта история - не об этническом конфликте между Арменией и Азербайджаном, это конфликт между демократией и автократией. Он рассказал о демократическом пути, пройденном Арцахом за 35 лет в противоположность автократичному Азербайджану, которым в этот период управляла одна семья. Рядовым азербайджанцам эта война за исконно армянскую территорию не нужна", - сказал Варданян.

Он раскрыл фальшь обеспокоенности азербайджанских лжеэкологов, напомнив, что в Азербайджане никогда не было экологических простестов.

"Мы готовы к переговорам, дискуссии и миру, но это должно быть обоюдно. Мы готовы жить рядом, но не в одном государстве. Это совершенно неприемлемо при президенте Азербайджана Ильхаме Алиеве, который сказал, что они "предпочитают Арцах без армян", если те не будут жить по его законам", - сказал Варданян.

Что же касается контактов между людьми, госминистр не видит проблем. Он заявил, что в свое время осуществлялись между армянами и азербайджанцами осуществлялись браки, они дружили.

Он также заявил о необходимости санкций против тех, кто создал такую ситуацию, "воздушного коридора" через аэропорт Степанакерт, а также расширения и укрепления мандата миротворцев. Варданян выразил надежду, что страны-сопредседатели МГ ОБСЕ - Россия, Франция, США - договорятся о сотрудничестве.

"Мы имеем право защищать себя на своей Родине. Азербайджан не скрывает своей политики этнической чистки армянского населения. Они хотят, чтобы армяне покинули Арцах", - сказал Варданян, напомнив о случаях убийств мирных жителей азербайджанскими ВС.

Целью Азербайджана всегда был Геноцид армян

Сопредседатель Армянской Ассамблеи Америки Ван Крикорян отметил, что целью Азербайджана всегда было совершить геноцид, изгнать армянское население Арцаха и Армении, о чем свидетельствуют заявления высокопоставленных чиновников. В частности, он напомнил заявления Алиева о том, что армяне "недостойны быть даже слугами" и их надо убивать. Крикорян также напомнил о территориальных претензиях Азербайджана к Армении.

"Экоактивисты - не экоактивисты, а сотрудники служб безопасности", - сказал Крикорян.

Он отметил безнаказанность и коррумпированность клана Алиевых, сравнив его с американскими гангстерами.

"Президенты Азербайджана и Турции готовят свои народы к войне", - заявил Кригорян.

Он также отметил случаи культурного геноцида Азербайджана в отношении армянского наследия.

"Арцах имеет право защищать себя, надеюсь, что США и другие страны поддержат его", - сказал Крикорян.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря Республика Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.

В течении января 30 арцахских детей и несколько взрослых, которые остались в Армении из-за блокады, при содействии МККК вернулись домой в сопровождении российских миротворцев.

В настоящее время республике введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:57
18 Сентября 2020
До звезд и обратно: 5 познавательных фактов об армянской астрономии
Сегодня, в День астрономии агентство «Новости-Армения» представляет своим читателям интересные факты о трех талантливых астрономах-армянах и двух обсерваториях
14:47
04 Июля 2020
Веселая улыбка грустного армянина: к 90-летнему юбилею Фрунзика Мкртчяна
Его улыбка озаряла людей своим теплом с экранов телевизоров, благодаря незабываемым образам его киногероев. В честь дня рождения Фрунзика Мкртчяна агентство "Новости-Армения" представляет некоторые факты о его жизни
16:12
26 Мая 2020
Победа духа: Армяне вспоминают героев знаменитой Аварайрской битвы
В 451 году в Аварайре армянские воины под предводительством Вардана Мамикояна сразились с армией персидской империи Сасанидов
10:30
16 Апреля 2020
В ритме армянского джаза или обеспечим высокое настроение при самоизоляции! (ВИДЕО)
Мы решили подбодрить своих самоизолировавшихся читателей и в рамках проекта #АНТИкоронавирус собрали для вас интересную подборку джазовых произведений. Ну и, конечно, немного информации об истории армянского джаза, топовых исполнителях и джаз-бэндах.
13:42
08 Января 2020
Топ-10 самых читаемых в 2019 году новостей от агентства "Новости-Армения"
Мы подготовили топовую десятку самых читаемых материалов новостной ленты агентства "Новости-Армения" за минувший год.
14:19
25 Ноября 2019
Квартирный вопрос 30 лет спустя: беженцы из Азербайджана получат жилье в Армении
Армянское правительство спустя 11 лет возобновит программу выдачи сертификатов на жилье для семей беженцев, покинувших Азербайджан
16:39
23 Октября 2019
Универсальные актеры, гранты и профессиональные зрители: в Армении представили новые направления культурной политики
Замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмалян рассказал о новых направлениях культурной политики страны
18:42
08 Октября 2019
Эчмиадзин отметил 2704-летие: открытие первой "умной" остановки в Армении и награждение званиями "Друг города" и "Почетный гражданин" (ФОТО)
Премьер-министр Никол Пашинян сегодня во вторник Эчмиадзин и принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 2704-летию основания города
17:28
06 Октября 2019
Экзоскелеты, 4K-стриминг и инновационные бронежилеты: в Ереване стартовал юбилейный Digitec-2019 (ФОТО)
Юбилейная XV технологическая выставка DigiTec-2019 открылась в воскресенье в Ереване
16:02
18 Сентября 2019
Известная американская группа Capital Cities примет участие в гала-концерте в Гюмри ко Дню независимости Армении (ВИДЕО)
Что ждет жителей и гостей Армении, как можно отметить День независимости и что увидеть, рассказал руководитель аппарата правительства Армении
11:11
01 Апреля 2019
"Культурная революция" Константина Орбеляна
Театральное сообщество Армении последние дни взбудоражено известием о том, что по приказу и.о. министра культуры Назени Гарибян Константин Орбелян отстранен от должности директора Оперного театра. При этом, за ним сохранен пост художественного руководителя театра.
10:52
11 Февраля 2019
"Богемская рапсодия" VS "Фаворитка": названы обладатели британской кинопремии BAFTA
Торжественная 72-я по счету церемония вручения "бронзовых масок" прошла в воскресенье в лондонском Альберт-холле, и по ее итогам ленты завоевали четыре и семь наград соответственно