415.63
4.18
390.04
+11
Погода в Ереване
Рус

Турция пытается усидеть на двух стульях: Аватков - о политике Эрдогана в отношении России, Запада и Украины

13:15
20 Января 2022

ЕРЕВАН, 20 января. Новости-Армения. Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, доцент Дипломатической академии МИД РФ, тюрколог Владимир Аватков указывает в интервью "Свободной прессе" на совпадение интересов Турции и Запада по украинскому вопросу.

Ранее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Турция готова помочь снизить напряженность между Россией и Украиной. Реджеп Эрдоган разговаривал с лидерами двух стран и «пригласил их обоих приехать в Турцию, если они хотят встретиться и разобраться в своих проблемах и разногласиях».

Чем на самом деле должна заняться Турция

Как уже не раз было отмечено различными представителями официальной России, Анкаре следует сосредоточиться на принуждении Киева к реализации Минских соглашений. Если Турция действительно исходит из того, что она является ответственным игроком системы международных отношений, то пусть способствует примирению на Украине.

Но пока Турция пытается усидеть на двух стульях. С одной стороны, она показывает России, что становится более самостоятельным актором мировой политики. С другой, показывает Западу, что она подрывает постсоветское пространство. Цель Запада сегодня — оттащить от Москвы бывшие советские республики. Для этого используются самые разные методы.

Турецкое стремление к доминированию в различных региональных подсистемах, в том числе на постсоветском пространстве, устраивает Запад потому, что вписывается в эту самую идеологию. Например, в отношении Азербайджана действует Турция, Армении — Франция, а Грузии — НАТО напрямую.

А в отношении Украины?

В отношении Украины действует целый ряд игроков, включая Турцию. Анкара использует Украину и как источник недорогих советских технологий, и как место, куда можно направлять вооружения для апробации в бою, что приносит выгоду. Это вписывается в интересы Запада. И в этом контексте турецкие интересы вписываются в интересы англосаксонского мира.

Но это соответствует и турецким интересам по распространению своего влияния. Турция категорично не признает воссоединение Крыма с Россией и стоит на этой позиции. При этом теоретически возможный конфликт России и Украины не может быть выгоден Турции, которая вкладывала большие средства во влияние на постсоветском пространстве.

Как показала практика, любые конфликты на этой территории приводят к усилению влияния России и ослаблению влияния Турции. Также Анкара не заинтересована в конфликте из-за своих хороших экономических отношений как с Россией, так и с Киевом. Выбирать Турция не любит. Она хочет по-прежнему сидеть на двух стульях и пользоваться всеми возможности в рамках идеологии хаба.

Однако сегодня сама международная политическая среда вынуждает Турцию делать свой выбор. Это Анкаре не нравится, так как подрывает ее амбициозные планы по влиянию на тюркские государства, на постсоветское пространство и на страны Ближнего и Среднего Востока. Именно отсюда идет нескрываемое раздражение Турецкой Республики.

Поражение Турции в Казахстане

После событий в Казахстане, где турецкая политика потерпела поражение, Эрдогану нужно выйти на какой-то диалог с президентом России Владимиром Путиным. Идет челночная дипломатия, Эрдоган с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым начинают выдвигать свои проекты. Путин будет вынужден с ними каким-то образом общаться. Ведь мы с Турцией работаем, не можем игнорировать. Москва должна занять разъяснительную позицию, а не просто отторгать Эрдогана.

Поэтому Россия будет говорить банальные вещи, повторять, что на Украине мы не являемся стороной конфликта и т. п. Эрдоган это все понимает, но вместе с Алиевым своей внутренней аудитории сможет говорить, что вел диалог с Путиным. Хотя никаких решений за этим не будет. Операция блеф. Обычная тактика турецкой дипломатии. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:57
18 Сентября 2020
До звезд и обратно: 5 познавательных фактов об армянской астрономии
Сегодня, в День астрономии агентство «Новости-Армения» представляет своим читателям интересные факты о трех талантливых астрономах-армянах и двух обсерваториях
14:47
04 Июля 2020
Веселая улыбка грустного армянина: к 90-летнему юбилею Фрунзика Мкртчяна
Его улыбка озаряла людей своим теплом с экранов телевизоров, благодаря незабываемым образам его киногероев. В честь дня рождения Фрунзика Мкртчяна агентство "Новости-Армения" представляет некоторые факты о его жизни
16:12
26 Мая 2020
Победа духа: Армяне вспоминают героев знаменитой Аварайрской битвы
В 451 году в Аварайре армянские воины под предводительством Вардана Мамикояна сразились с армией персидской империи Сасанидов
10:30
16 Апреля 2020
В ритме армянского джаза или обеспечим высокое настроение при самоизоляции! (ВИДЕО)
Мы решили подбодрить своих самоизолировавшихся читателей и в рамках проекта #АНТИкоронавирус собрали для вас интересную подборку джазовых произведений. Ну и, конечно, немного информации об истории армянского джаза, топовых исполнителях и джаз-бэндах.
13:42
08 Января 2020
Топ-10 самых читаемых в 2019 году новостей от агентства "Новости-Армения"
Мы подготовили топовую десятку самых читаемых материалов новостной ленты агентства "Новости-Армения" за минувший год.
14:19
25 Ноября 2019
Квартирный вопрос 30 лет спустя: беженцы из Азербайджана получат жилье в Армении
Армянское правительство спустя 11 лет возобновит программу выдачи сертификатов на жилье для семей беженцев, покинувших Азербайджан
16:39
23 Октября 2019
Универсальные актеры, гранты и профессиональные зрители: в Армении представили новые направления культурной политики
Замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмалян рассказал о новых направлениях культурной политики страны
18:42
08 Октября 2019
Эчмиадзин отметил 2704-летие: открытие первой "умной" остановки в Армении и награждение званиями "Друг города" и "Почетный гражданин" (ФОТО)
Премьер-министр Никол Пашинян сегодня во вторник Эчмиадзин и принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 2704-летию основания города
17:28
06 Октября 2019
Экзоскелеты, 4K-стриминг и инновационные бронежилеты: в Ереване стартовал юбилейный Digitec-2019 (ФОТО)
Юбилейная XV технологическая выставка DigiTec-2019 открылась в воскресенье в Ереване
16:02
18 Сентября 2019
Известная американская группа Capital Cities примет участие в гала-концерте в Гюмри ко Дню независимости Армении (ВИДЕО)
Что ждет жителей и гостей Армении, как можно отметить День независимости и что увидеть, рассказал руководитель аппарата правительства Армении
11:11
01 Апреля 2019
"Культурная революция" Константина Орбеляна
Театральное сообщество Армении последние дни взбудоражено известием о том, что по приказу и.о. министра культуры Назени Гарибян Константин Орбелян отстранен от должности директора Оперного театра. При этом, за ним сохранен пост художественного руководителя театра.
10:52
11 Февраля 2019
"Богемская рапсодия" VS "Фаворитка": названы обладатели британской кинопремии BAFTA
Торжественная 72-я по счету церемония вручения "бронзовых масок" прошла в воскресенье в лондонском Альберт-холле, и по ее итогам ленты завоевали четыре и семь наград соответственно