425.62
4.27
394.46
+5
Погода в Ереване
Рус

В Армении разработаны специальные правила работы кафе и ресторанов на период коронавируса

18:35
04 Мая 2020

ЕРЕВАН, 4 мая. Новости-Армения. Министерство здравоохранения разработало "Руководство по мерам профилактики коронавирусной болезни (COVID-19) и дезинфекции в объектах общественного питания".

"В связи с коронавирусной болезнью объекты общепита должны принять ряд профилактических мер, которые будут направлены на обеспечение соблюдение правил со стороны персонала и посетителей заведений. Компания несет полную ответственность за обеспечение здоровых и безопасных условий труда. Работа по профилактике болезни объектах общепита проводится в соответствии с этапами развития эпидемической ситуации в стране", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на нынешнем этапе при работе заведений необходимо соблюдать следующие правила:

I. Общие правила организации труда

1) В объектах общепита назначается ответственный за меры по профилактике коронавирусной болезни, который для установления контроля ведет, как минимум, записи о дезинфекции, состоянии здоровья работников и посетителей (другие записи осуществляются по мере необходимости).
Загружается новость ... "Право"

2) Ответственный осуществляет надзор за соблюдением общих санитарно-эпидемиологических правил безопасности и гигиенических норм на месте организации общественного питания.

3) Ответственный предоставляет необходимые принадлежности, материалы и средства для соблюдения общих санитарно-эпидемиологических правил безопасности и гигиенических норм в объекте общепита.

4) Компании должны по возможности воздерживаться от привлечения к работе работников из группы высокого риска развития тяжелой коронавирусной болезни, соблюдая нормы статьи 186-й Трудового кодекса. В группу высокого риска входят:

а) Люди с ослабленной иммунной системой (например, онкология),
б) Люди возрасте 65 лет и старше,
в) Люди с такими хроническими респираторными заболеваниями заболевания как астма, хроническое заболевание легких (COPD), эмфизема или бронхит, хроническая сердечная недостаточность, хронические болезни почек, хроническое заболевание печени (гепатит), хроническое неврологическое заболевание (болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, перенесенный инсульт)

5) Компания должна обеспечить надлежащее информирование сотрудников и посетителей о правилах техники безопасности и требованиях санитарно-эпидемиологической безопасности, размещая информационные листки в видимых местах и/или другими предпочтительными способами.

II. Правила по части объекта общепита

1) Объекты общепита обеспечиваются средствами для мытья рук: горячей и холодной водой, кранами с системой локтевого или педального управления (если их нет, то обеспечить средствами дезинфицирования) и мылом.

2) Центральный вход и входы в туалет и на кухню должны быть оснащены дезинфицирующими средствами, салфетками и мусорными баками.

3) Сотрудникам предоставляются одноразовые маски и запасные перчатки (исходя из графика работы и расчета смены масок не реже одного раза в 3-4 часа), антисептики для ухода за кожей, дезинфицирующие средства, а также салфетки.

4) Для приема пиши сотрудникам выделяется отдельная комната, оборудованная раковиной с постоянной горячей и холодной водой, а также антисептиками для рук.

III. Дезинфекция рабочего помещения

1) В начале и в конце работы осуществляется дезинфекция помещения дезинфицирующими средствами на основе 60-80% спирта. Все контактные поверхности и часто используемая посуда тщательно дезинфицируются.

2) Должна осуществляться частая (не реже, чем каждые 3 часа) влажная чистка ручек и поручней посредством дезинфицирующих средств.
Загружается новость ... "Лево"

3) После каждого посетителя проводится влажная обработка всех типов контактных поверхностей (дверных ручек, спинок кресел, выключателей и т.д.) с использованием дезинфицирующих средств.

4) Следует избегать использования тканевых чехлов для стульев, сшитых из ткани. Спинки кресел и стульев должны быть продезинфицированы.

5) Необходимо обеспечить наличие и применение дезинфицирующих средств для рук на всех столах с использованием предназначенных для этого дезинфицирующих (на 60-80% спиртовой основе) и косметических средств, а также дезинфицирующих салфеток.

6) Каждые 2-3 часа проводится:

- проветривание всех закрытых помещений,
- влажная чистка дезинфицирующими средствами дверных ручек, поручней, столов, спинок и подлокотников кресел, раковин, витрин самообслуживания.
- дезинфекция и чистка туалета.

7) Для дезинфекции применяются установленные нормой, зарегистрированные и разрешенные для использования в объектах общественного питания дезинфицирующие средства.

8) Дезинфицирующие средства хранятся в упаковке производителя, в плотно закрытом состоянии, в специально оборудованном сухом, прохладном, темном месте, недоступном для детей. Меры предосторожности при дезинфекции и меры по оказанию первой помощи при случайном отравлении изложены в инструкции по применению каждого конкретного дезинфицирующего средства.

9) Необходимо организовывать ежедневную стирку полотенец и других предметов гигиены (после работы) специализированными организациями в соответствии с договором или при наличии соответствующих условий непосредственно по месту организации общественного питания.

IV. Дезинфекция посуды и кухонных принадлежностей

1) Целесообразным считается использование, в целом, одноразовой посуды или многоразовой посуды с условием обязательной дезинфекции.

2) Количество используемой одновременно посуды и принадлежностей должно удовлетворять весь спрос. Не допускается использование посуды с трещинами, отколотыми краями, деформациями и поврежденной эмалью.
Загружается новость ... "Право"

3) Целесообразно оборудовать заведения современными посудомоечными машинами с дезинфицирующими функциями для автоматизации мойки посуды. Автоматизированная мойка посуды в специализированных машинах осуществляется в соответствии с инструкцией по их эксплуатации, при которой режимы обработки, обеспечивающие дезинфекцию посуды, используются при температуре не менее 65°С в течение 90 минут.

4) Для ручной мойки посуды должны быть предусмотрены раковины с тремя отделами: для посуды, стеклянной посуды и столовых принадлежностей.

5) Ручная мойка производится следующим образом:

- механическое удаление остатков пищи,
- мойка с добавлением моющих средств в воду первого отдела раковины,
- мытье во втором отделе в воде температурой не ниже 40°С, с добавлением моющего средства вдвое большем объеме, чем в первом отделе,
- ополаскивание посуды в металлической сетке с ручками под горячей водой температурой не ниже 65°C и с использованием гибкого шланга с душевой насадкой,
- обработка посуды и столовых принадлежностей дезинфицирующими средствами в соответствии с инструкцией по их применению,
- ополаскивание посуды во втором отделе в металлической сетке с ручками под водой с использование гибкого шланга с душевой насадкой,
- сушка посуды на сетчатых сушилках и стеллажах.

6) В случае неисправности посудомоечной машины, при отсутствии условий для ручной мойки или отсутствия одноразовой посуды и столовых принадлежностей деятельность заведения прекращается.

7) При использовании одноразовой посуды использованная посуда собирается в одноразовые, плотно закрывающиеся полиэтиленовые пакеты, которые отправляются в мусорные баки.

V. Правила для персонала

1) По крайней мере, два раза в день измеряется температура каждого сотрудника (с помощью термометров дистанционного или индивидуального пользования, в том числе личными термометрами сотрудников), в том числе один раз при приходе сотрудника на работу, с осуществлением соответствующей записи в реестре.

2) Сотрудники всегда носят средства индивидуальной защиты - перчатки и одноразовую маску (медицинскую), которые меняются каждые 3-4 часа. Повторное использование перчаток и одноразовых масок, а также использование влажных масок не допускается.

3) Запрещено покидать рабочее место во время перерыва.

VI. Правила обслуживания посетителей

1) Перед обслуживанием у входа у посетителя измеряют температуру, и данные регистрируются в реестре.
Загружается новость ... "Лево"

2) Запрещено обслуживать посетителей с симптомами острых респираторных заболеваний: температура, кашель, грипп и трудности с дыханием. В случае выявления у посетителя подобных симптомов необходимо немедленно сообщить по горячей линии Министерству здравоохранения по телефону 8003.

3) Между столами посетителей необходимо обеспечить расстояние не менее 1,5 метра.

4) Запрещено проводить мероприятия с участием более 5 человек в объектах общественного питания.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта до 14 апреля. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП еще на месяц - до 17:00 14 мая 2020 года включительно, но с 4-го мая сняты ограничения на практически все виды экономической деятельности и свободное передвижение граждан за исключением работы общественного транспорта.

По положению на утро понедельника, 4-го мая, в Армении зафиксированы 2507 подтвержденных случаев коронавируса. 1071 человек вылечился, 39 пациентов скончались. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:57
18 Сентября 2020
До звезд и обратно: 5 познавательных фактов об армянской астрономии
Сегодня, в День астрономии агентство «Новости-Армения» представляет своим читателям интересные факты о трех талантливых астрономах-армянах и двух обсерваториях
14:47
04 Июля 2020
Веселая улыбка грустного армянина: к 90-летнему юбилею Фрунзика Мкртчяна
Его улыбка озаряла людей своим теплом с экранов телевизоров, благодаря незабываемым образам его киногероев. В честь дня рождения Фрунзика Мкртчяна агентство "Новости-Армения" представляет некоторые факты о его жизни
16:12
26 Мая 2020
Победа духа: Армяне вспоминают героев знаменитой Аварайрской битвы
В 451 году в Аварайре армянские воины под предводительством Вардана Мамикояна сразились с армией персидской империи Сасанидов
10:30
16 Апреля 2020
В ритме армянского джаза или обеспечим высокое настроение при самоизоляции! (ВИДЕО)
Мы решили подбодрить своих самоизолировавшихся читателей и в рамках проекта #АНТИкоронавирус собрали для вас интересную подборку джазовых произведений. Ну и, конечно, немного информации об истории армянского джаза, топовых исполнителях и джаз-бэндах.
13:42
08 Января 2020
Топ-10 самых читаемых в 2019 году новостей от агентства "Новости-Армения"
Мы подготовили топовую десятку самых читаемых материалов новостной ленты агентства "Новости-Армения" за минувший год.
14:19
25 Ноября 2019
Квартирный вопрос 30 лет спустя: беженцы из Азербайджана получат жилье в Армении
Армянское правительство спустя 11 лет возобновит программу выдачи сертификатов на жилье для семей беженцев, покинувших Азербайджан
16:39
23 Октября 2019
Универсальные актеры, гранты и профессиональные зрители: в Армении представили новые направления культурной политики
Замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмалян рассказал о новых направлениях культурной политики страны
18:42
08 Октября 2019
Эчмиадзин отметил 2704-летие: открытие первой "умной" остановки в Армении и награждение званиями "Друг города" и "Почетный гражданин" (ФОТО)
Премьер-министр Никол Пашинян сегодня во вторник Эчмиадзин и принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 2704-летию основания города
17:28
06 Октября 2019
Экзоскелеты, 4K-стриминг и инновационные бронежилеты: в Ереване стартовал юбилейный Digitec-2019 (ФОТО)
Юбилейная XV технологическая выставка DigiTec-2019 открылась в воскресенье в Ереване
16:02
18 Сентября 2019
Известная американская группа Capital Cities примет участие в гала-концерте в Гюмри ко Дню независимости Армении (ВИДЕО)
Что ждет жителей и гостей Армении, как можно отметить День независимости и что увидеть, рассказал руководитель аппарата правительства Армении
11:11
01 Апреля 2019
"Культурная революция" Константина Орбеляна
Театральное сообщество Армении последние дни взбудоражено известием о том, что по приказу и.о. министра культуры Назени Гарибян Константин Орбелян отстранен от должности директора Оперного театра. При этом, за ним сохранен пост художественного руководителя театра.
10:52
11 Февраля 2019
"Богемская рапсодия" VS "Фаворитка": названы обладатели британской кинопремии BAFTA
Торжественная 72-я по счету церемония вручения "бронзовых масок" прошла в воскресенье в лондонском Альберт-холле, и по ее итогам ленты завоевали четыре и семь наград соответственно