415.63
4.18
390.04
+11
Погода в Ереване
Рус

"Не хочу представлять даже в страшном сне": Уриханян - о возможной связи между внутренними процессами в Армении и вторжением Азербайджана в Сюник

17:03
15 Мая 2021

ЕРЕВАН, 15 мая. Новости-Армения. Глава прогрессивной центристской партии "Альянс" Тигран Уриханян в беседе с журналистами прокомментировал слухи о связи между предстоящими в Армении внеочередными парламентскими выборами и действиями Азербайджана в Сюнике.

Так, Уриханяну был задан вопрос о том, связывает ли он события на границе с внутриполитическими развитиями в Армении: некоторые утверждают, что действия Азербайджана обусловлены грядущими выборами и могут стать основой для их отмены.

"То есть, азербаджанцы в связи с выборами вошли на нашу территорию? Я даже в страшном сне не хочу представлять, что может быть связь между нашими внутренними решениями и действиями азербайджанцев. Выборы были назначены исключительно в результате известной отставки (Пашиняна), известных голосований политического большинства Национального собрания", - сказал он.

Уриханян сообщил, что если на границе начнется столкновение и эскалация, невозможно представить, как возможно в этот период организовать выборы.

Инциденты в Сюнике и Гегаркунике

В приграничных с Азербайджаном районах Армении - с 12 мая в Сюникской области (Горис, Сисиан) и с 13 мая в Гегаркунике (Варденис, Шоржа, Кот) группы азербайджанских ВС незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ". В частности, в Сюнике близ Черного озера (Сев лич) около 200 азербайджанских военных продвинулись на 3-3,5 км в сторону населенного пункта Веришен близ Гориса.

Минобороны Армении потребовало от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции и воздержаться от посягательств на суверенную территорию Армении. К проводимым между Арменией и Азербайджаном переговорам подключились представители 102-й российской военной базы, дислоцированной в Гюмри.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян 12 и 13 мая созвал заседания Совбеза, на котором заявил о недопустимости действий азербайджанских ВС и охарактеризовал их как "посягательство на суверенную территорию республики". При этом он отметил, что "приоритетом является решение этого вопроса дипломатическим путем, посредство переговоров".

14 мая Пашинян направил письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о военной помощи, а также официально обратился в ОДКБ на предмет незамедлительного задействования механизма экстренных консультаций с целью координации позиций государств-членов ОДКБ и принятия мер для устранения возникшей угрозы. Срок рассмотрения заявления Армении - три дня. Действующий председатель СКБ ОДКБ, президент Таджикистан Эмомали Рахмону дал соответствующие поручения, консультации пройдут в ближайшие дни.

О партии "Альянс"

Прогрессивная центристская партия "Альянс" была создана в 2015 году, на учредительном съезде ее главой был избран Тигран Уриханян. Целью создания партии является участие в процессе развития Армении, обеспечение достойной жизни населения, способствование развитию и укреплению государства. Члены партии "Альянс" объединены вокруг идей честности, справедливости, солидарности, гуманности и патриотизма.

На днях партия "Альянс" подписала меморандум о сотрудничестве с Союзом армян России во главе с Ара Абраамяном. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:19
18 Ноября 2021
Леопард с детенышами "засветился" на камеру в Армении (ВИДЕО)
Переднеазиатский леопард (Panthera pardus tulliana) занесен в Красную книгу Армении
11:34
09 Августа 2021
Армения глазами туристов (ФОТО)
ТОП-5 фотографий туристов, показывающих красоту природы и архитектуры армянской земли.
15:28
04 Августа 2021
Топ-10 завораживающих кадров Армении из Instagram (ФОТО)
Армения – страна чудес природы. Каждый её уголок полон неповторимых пейзажей, разнообразных по цветовой палитре и рельефу
18:18
01 Октября 2020
Телеграм-канал "Новости-Армения" вошел в рейтинг официальных и популярных в период военного положения
Опубликован список официальных и популярных телеграм-каналов СМИ и госструктур в Армении, которым можно доверять в период военного времени
13:24
13 Сентября 2020
В Армении отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - Хачверац
Армянская Апостольская Церковь отмечает в воскресенье праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац)
20:41
11 Сентября 2020
Кинотеатры открываются, но ограничения остаются. О правилах карантина - коротко
Помощник вице-премьера пояснила, какие ограничения продолжат действовать в Армении в период карантина
14:48
16 Августа 2020
Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметили в Армянской церкви (ФОТО)
По окончании Святой литургии в Эчмиадзине у открытого алтаря Святого Трдата была совершена церемония "Освящения винограда»
19:40
14 Августа 2020
Скромно и необычно: священник рассказал о таинстве Праздника Пресвятой Богородицы в Армении (ВИДЕО)
Иерей тер Есаи Артенян заверил, что у всех верующих будет возможность получить благословение
20:21
09 Августа 2020
Прохладное лето продолжается: Суренян поделился прогнозом погоды на ближайшие дни
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
12:17
01 Августа 2020
Суренян пообещал комфортный август жителям Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян поделился прогнозом погоды на ближайший месяц
12:22
25 Июля 2020
Air France возобновляет авиасообщение с Арменией
Авиакомпания Air France с 24 июля возобновила авиарейсы Париж-Ереван.
20:23
21 Июля 2020
Пашинян констатировал "очень маленькие положительные подвижки" в борьбе против COVID-19 (ВИДЕО)
"Однако это не означает, что мы должны ослабить бдительность", - предупредил армянский премьер