Гулять можно, но не везде: Пашинян сообщил о смягчении режима ЧП в Армении (ВИДЕО)
13:57
28 Апреля 2020
ЕРЕВАН, 28 апреля. Новости-Армения. Премьер-министр Никол Пашинян сообщил, что комендатура приняла решение смягчить установленные из-за коронавируса ограничения, введенные в рамках режима чрезвычайного положения.
"Мы будем идти путем снятия ограничений шаг за шагом и, если ничего сверхъестественного не произойдет, то в течение десяти дней пойдем на минимизацию ограничений”, - сказал он во вторник в прямом эфире в Facebook-е.
При этом Пашинян сообщил, что должны быть определены новые правила ведения деятельности, однако образовательные учреждения по-прежнему не будут работать.
Решение Комендатуры
Согласно принятым 28 апреля новым поправкам в решение о введении чрезвычайного положения, разрешается посещение торговых площадок и размещенных вне их территории торговых объектов, находящихся на расстоянии 500 метров от места проживания или самоизоляции, в случае сельской местности - 1 км.
Также разрешены физические упражнения или велосипедные прогулки на расстоянии не более 1 км от места проживания. На аналогичном расстоянии от места жительства разрешаются прогулки для двух совершеннолетних людей или членов семьи.
Указывается, что при этом необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а также заполненный на бумаге или в мобильном приложении бланк о выходе.
Режим ЧП в Армении
Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта до 14 апреля. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП еще на месяц - до 17:00 14 мая 2020 года включительно.
По положению на 28-е апреля, в Армении зафиксированы 1867 подтвержденных случаев коронавируса. Вылечился 971 пациент, 30 человек скончались. ($1 - 479,58 драма). --0--