425.62
4.27
394.46
+5
Погода в Ереване
Рус

КС Армении не давал благословения на арест Путина - политолог Маркедонов

16:11
25 Марта 2023

ЕРЕВАН, 25 марта. Новости-Армения. Конституционный суд Армении не давал благословения на арест Владимира Путина, заявил ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов.

"Конституционный суд просто дал оценку соответствию Римского статута, который прописывает функционал Международного уголовного суда, Конституции Армении. К слову сказать, это второй запрос в высшую судебную инстанцию Армении", - сказал Маркедонов в эфире телеканала 360.

Он разделил правовую и политическую логики данного решения, напомнив, что первый запрос, направленный властями в КС еще в период президентства Сержа Саргсяна, дал ответ - "нет, не соответствует Конституции" (прежней, которая была обновлена в 2005 году).

"Действующая Конституция - третий вариант. В декабре 2013 года были приняты поправки к Конституции, которые сделали эту республику из президентско-парламентской просто парламентской. И запрос был направлен по новой Конституции", - рассказал Маркедонов.

По его словам, свое политическое слово еще должны сказать Национальное Собрание Армении и правительство. "Конституционный суд дает просто формальное заключение", - пояснил Маркедонов.

Политолог подчеркнул, что фактор России для Армении крайне важен и перевешивает сюжеты,  связанные с МУС и с его ордером на арест Владимира Путина. Он напомнил, что у Армении четыре страны-соседа: Грузия, Иран, Турция и Азербайджан.

"С двумя последними граница закрыта, с Азербайджаном конфликт тянется еще с поздних советских времен, с Турцией были попытки установления дипотношений и некоторой нормализации, но в 1993 году еще во время первой карабахской войны сухопутную границу фактически закрыли. Что касается границы с Ираном, то она сопряжена в пакете противостояния Запада и Ирана, а грузинское направление отражает все противостояние Грузии с Россией", - отметил Маркедонов.

Касательно фактора России, политолог указал на существование 102-й российской военной базы в Гюмри, российских миротворцев в Карабахе. "Поэтому эти факторы в совокупости плюс экономические отношения, которые демонстрируют значительный рост, показывают важность России для Армении", - указал Маркедонов. 

Также эксперт предложил не говорить сейчас о сенсациях и развороте Армении в сторону от России. "Про эти развороты я слышу много лет, лет 20. Также я слышу и другие сюжеты, что карабахский конфликт "очень легкий", как говорили некоторые дипломаты, что "осталось решить два легоньких вопроса - статус и беженцы, а все тяжелое позади". Ничего не позади, на самом деле", - подчеркнул Маркедонов. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:19
18 Ноября 2021
Леопард с детенышами "засветился" на камеру в Армении (ВИДЕО)
Переднеазиатский леопард (Panthera pardus tulliana) занесен в Красную книгу Армении
11:34
09 Августа 2021
Армения глазами туристов (ФОТО)
ТОП-5 фотографий туристов, показывающих красоту природы и архитектуры армянской земли.
15:28
04 Августа 2021
Топ-10 завораживающих кадров Армении из Instagram (ФОТО)
Армения – страна чудес природы. Каждый её уголок полон неповторимых пейзажей, разнообразных по цветовой палитре и рельефу
18:18
01 Октября 2020
Телеграм-канал "Новости-Армения" вошел в рейтинг официальных и популярных в период военного положения
Опубликован список официальных и популярных телеграм-каналов СМИ и госструктур в Армении, которым можно доверять в период военного времени
13:24
13 Сентября 2020
В Армении отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - Хачверац
Армянская Апостольская Церковь отмечает в воскресенье праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац)
20:41
11 Сентября 2020
Кинотеатры открываются, но ограничения остаются. О правилах карантина - коротко
Помощник вице-премьера пояснила, какие ограничения продолжат действовать в Армении в период карантина
14:48
16 Августа 2020
Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметили в Армянской церкви (ФОТО)
По окончании Святой литургии в Эчмиадзине у открытого алтаря Святого Трдата была совершена церемония "Освящения винограда»
19:40
14 Августа 2020
Скромно и необычно: священник рассказал о таинстве Праздника Пресвятой Богородицы в Армении (ВИДЕО)
Иерей тер Есаи Артенян заверил, что у всех верующих будет возможность получить благословение
20:21
09 Августа 2020
Прохладное лето продолжается: Суренян поделился прогнозом погоды на ближайшие дни
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
12:17
01 Августа 2020
Суренян пообещал комфортный август жителям Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян поделился прогнозом погоды на ближайший месяц
12:22
25 Июля 2020
Air France возобновляет авиасообщение с Арменией
Авиакомпания Air France с 24 июля возобновила авиарейсы Париж-Ереван.
20:23
21 Июля 2020
Пашинян констатировал "очень маленькие положительные подвижки" в борьбе против COVID-19 (ВИДЕО)
"Однако это не означает, что мы должны ослабить бдительность", - предупредил армянский премьер