420.75
4.19
394.07
+19
Погода в Ереване
Рус

Проект новой станции, ремонт и работы по модернизации: Ереванский метрополитен отмечает 40-летие

13:48
05 Марта 2021

ЕРЕВАН, 5 марта. Новости-Армения. На станциях столичного метрополитена "Еритасардакан" и "Площадь Республики" с 7 марта будут организованы выставки, посвященные 40-летию ереванского метрополитена. Об этом на пресс-конференции сообщил врио директор Ереванского метрополитена Геворк Аветисян.

"Посетители увидят фотографии периода от строительства метрополитена до наших дней", - сказал он.

Он подчеркнул, что на протяжении всего года продолжатся мероприятия, посвященные юбилею метрополитена.

Аветисян в ходе пресс-конференции обратился также к вопросам развития метро, сообщив, что согласно договору от 10 марта 2010 года между Арменией и Европейским банком реконструкции и развития было дано начало программам ремонта метрополитена. По его словам, работы по первому этапу программ уже завершены, работы по второму этапу - в процессе.

"В основном, в рамках работ первого этапа были модернизированы составы, в депо был создан центр мытья вагонов, центр обучения машинистов. На втором этапе работы преимущественно касаются дренажного туннеля", - сказал он.

Относительно влияния пандемии коронавируса на работу метро, Аветисян сообщил, что в прошлом году впервые за свою историю метрополитен прекратил работу в период с 1 апреля до 17 мая.

"Если в 2019 году мы перевезли почти 21 млн. пассажиров, то в 2020 году это число составило 11 млн., снизилось на порядка 50%. На данный момент в день мы перевозим в среднем 50-55 тыс. пассажиров. Считаю, что с учетом показателей прошлых лет, не считая 2020 года, мы пытаемся восстановить динамику", - отметил он.

Аветисян, говоря о строительстве новой станции, сообщил, что новая станция метро может появиться в районе Ачапняк. По его словам, на данный момент конкретно по этому вопросу ведутся работы, но указать сроки и раскрыть детали он не может, поскольку вопрос находится на этапе обсуждений.

Проект новой станции

Ранее предполагалось начать строительство новой станции ереванского метро "Ачапняк" весной 2020 года. Новую станцию планируется разместить на мосту, который будет построен через реку Раздан. Стоимость проекта не оглашалась.

В конце 2019 года переговоры дошли до этапа проектирования станции метро и железнодорожного моста, была достигнута предварительная договоренность с инвестором о финансировании сначала моста.

Рассматриваемая мэрией бизнес-программа предусматривала два компонента - строительство торгового центра близ станции метро "Ачапняк" и обновление устаревшего квартирного фонда на прилегающей территории. Планируется, что путь до новой станции метро протяженностью 525 метров будет проходить через туннель, строительство которого началось еще во времена СССР и осталось незавершенным.

Мэр Еревана Айк Марутян 4 августа 2020 года сообщил, что новая станция Ереванского метрополитена в столичном районе Ачапняк будет построена со стороны государства. По его словам, новая станция метро обойдется Еревану в в $35 млн.

Ереванский метрополитен имени Карена Демирчяна основан в 1981 году. Как сообщил Аветисян, на данный момент Ереванский метрополитен имеет эксплуатируемую линию протяженностью 12,1 км, состоящую из 10 станций. Вагонный парк состоит из 45 вагонов, на данный момент на главных линиях работают 11 составов из 2-3 вагонов, а на участке Чарбах-Шенгавит есть 2 состава по 1 вагону. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:19
18 Ноября 2021
Леопард с детенышами "засветился" на камеру в Армении (ВИДЕО)
Переднеазиатский леопард (Panthera pardus tulliana) занесен в Красную книгу Армении
11:34
09 Августа 2021
Армения глазами туристов (ФОТО)
ТОП-5 фотографий туристов, показывающих красоту природы и архитектуры армянской земли.
15:28
04 Августа 2021
Топ-10 завораживающих кадров Армении из Instagram (ФОТО)
Армения – страна чудес природы. Каждый её уголок полон неповторимых пейзажей, разнообразных по цветовой палитре и рельефу
18:18
01 Октября 2020
Телеграм-канал "Новости-Армения" вошел в рейтинг официальных и популярных в период военного положения
Опубликован список официальных и популярных телеграм-каналов СМИ и госструктур в Армении, которым можно доверять в период военного времени
13:24
13 Сентября 2020
В Армении отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - Хачверац
Армянская Апостольская Церковь отмечает в воскресенье праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац)
20:41
11 Сентября 2020
Кинотеатры открываются, но ограничения остаются. О правилах карантина - коротко
Помощник вице-премьера пояснила, какие ограничения продолжат действовать в Армении в период карантина
14:48
16 Августа 2020
Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметили в Армянской церкви (ФОТО)
По окончании Святой литургии в Эчмиадзине у открытого алтаря Святого Трдата была совершена церемония "Освящения винограда»
19:40
14 Августа 2020
Скромно и необычно: священник рассказал о таинстве Праздника Пресвятой Богородицы в Армении (ВИДЕО)
Иерей тер Есаи Артенян заверил, что у всех верующих будет возможность получить благословение
20:21
09 Августа 2020
Прохладное лето продолжается: Суренян поделился прогнозом погоды на ближайшие дни
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
12:17
01 Августа 2020
Суренян пообещал комфортный август жителям Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян поделился прогнозом погоды на ближайший месяц
12:22
25 Июля 2020
Air France возобновляет авиасообщение с Арменией
Авиакомпания Air France с 24 июля возобновила авиарейсы Париж-Ереван.
20:23
21 Июля 2020
Пашинян констатировал "очень маленькие положительные подвижки" в борьбе против COVID-19 (ВИДЕО)
"Однако это не означает, что мы должны ослабить бдительность", - предупредил армянский премьер