415.63
4.18
390.04
+13
Погода в Ереване
Рус

США призвали армян уважать результаты парламентских выборов - Госдеп

09:02
22 Июня 2021

ЕРЕВАН, 22 июня. Новости-Армения. В Госдепе США поздравили народ Армении с прошедшими 20 июня парламентскими выборами и призвали жителей страны, вне зависимости от их политических пристрастий, уважать зафиксированные результаты.

"Мы приветствуем в целом положительную оценку наблюдательской миссии БДИПЧ/ОБСЕ и рады, что в предварительных выводах БДИПЧ констатировалось, что права и основные свободы избирателей были соблюдены, кандидаты могли свободно проводить агитацию и дана положительная оценка процессу подсчета голосов", - говорится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепа Неда Прайса.

Вместе с тем, американская администрация разделяет обеспокоенность БДИПЧ/ОБСЕ по поводу интенсивной поляризации и подстрекательской риторики среди ключевых участников.

"Мы призываем армян уважать результаты этих выборов после их подтверждения, использовать установленные законом возможности для рассмотрения жалоб на выборы с целью разрешения спорных вопросов, а также избегать политических репрессий, поскольку Армения продолжает стремиться к суверенному, демократическому, мирному и процветающему будущему", - отмечается в документе.

В Госдепе указали, что Соединенные Штаты привержены укреплению партнерства с Арменией на основе общих демократических ценностей.

"Мы высоко оцениваем прогресс, достигнутый Армении по части реформ и приложенных усилий по борьбе с коррупцией и призываем Армению продолжать этот путь в соответствии с стремлениями армянского народа, выраженными весной 2018 года. Мы настоятельно призываем все стороны уважать верховенство закона и демократические принципы и надеемся на сотрудничество с новым правительством для развития наших двусторонних отношений и сотрудничества", - говорится в заявлении.

В Госдепе поблагодарили посла США Линн Трейси и сотрудников посольства в Ереване за их твердую и постоянную поддержку демократического развития Армении, указав, что благодаря их самоотверженности и упорному труду продолжат продвигать сотрудничество между США и Арменией.

Предварительные итоги выборов

В Армении 20 июня прошли внеочередные выборы в Национальное Собрание восьмого созыва, явка составила 49,4%. По предварительным данным ЦИК, партия и.о. премьер-министра Никола Пашиняна "Гражданский договор" победила с результатом 53,92%. Возглавляемый экс-президентом РА Робертом Кочаряном блок "Армения" набрал 21,04%, блок "Честь имею" - 5,23%. На четвертом месте партия Гагика Царукяна "Процветающая Армения" - 3,95%, на пятой строчке - партия "Республика" с 3,4%, ее главой является Арам Саркисян (брат бывшего премьера, экс-министра обороны Вазгена Саркисяна).

Остальные политические силы набрали менее 2%. Избирательный порог для партий в Армении составляет - 5%, для блоков - 7%.

Ряд политических сил, в том числе альянсы "Армения" и "Честь имею", Демократическая партия Армении,  заявили о непризнании результатов выборов. Главный оппонент партии власти - блок "Армения" заявил о намерении обратиться в Конституционный суд, указав на зафиксированные в ходе выборов нарушения, в числе которых - злоупотребление служебным положением, административным ресурсом, уголовным правосудием, распространение риторики вражды.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:19
18 Ноября 2021
Леопард с детенышами "засветился" на камеру в Армении (ВИДЕО)
Переднеазиатский леопард (Panthera pardus tulliana) занесен в Красную книгу Армении
11:34
09 Августа 2021
Армения глазами туристов (ФОТО)
ТОП-5 фотографий туристов, показывающих красоту природы и архитектуры армянской земли.
15:28
04 Августа 2021
Топ-10 завораживающих кадров Армении из Instagram (ФОТО)
Армения – страна чудес природы. Каждый её уголок полон неповторимых пейзажей, разнообразных по цветовой палитре и рельефу
18:18
01 Октября 2020
Телеграм-канал "Новости-Армения" вошел в рейтинг официальных и популярных в период военного положения
Опубликован список официальных и популярных телеграм-каналов СМИ и госструктур в Армении, которым можно доверять в период военного времени
13:24
13 Сентября 2020
В Армении отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - Хачверац
Армянская Апостольская Церковь отмечает в воскресенье праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац)
20:41
11 Сентября 2020
Кинотеатры открываются, но ограничения остаются. О правилах карантина - коротко
Помощник вице-премьера пояснила, какие ограничения продолжат действовать в Армении в период карантина
14:48
16 Августа 2020
Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметили в Армянской церкви (ФОТО)
По окончании Святой литургии в Эчмиадзине у открытого алтаря Святого Трдата была совершена церемония "Освящения винограда»
19:40
14 Августа 2020
Скромно и необычно: священник рассказал о таинстве Праздника Пресвятой Богородицы в Армении (ВИДЕО)
Иерей тер Есаи Артенян заверил, что у всех верующих будет возможность получить благословение
20:21
09 Августа 2020
Прохладное лето продолжается: Суренян поделился прогнозом погоды на ближайшие дни
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
12:17
01 Августа 2020
Суренян пообещал комфортный август жителям Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян поделился прогнозом погоды на ближайший месяц
12:22
25 Июля 2020
Air France возобновляет авиасообщение с Арменией
Авиакомпания Air France с 24 июля возобновила авиарейсы Париж-Ереван.
20:23
21 Июля 2020
Пашинян констатировал "очень маленькие положительные подвижки" в борьбе против COVID-19 (ВИДЕО)
"Однако это не означает, что мы должны ослабить бдительность", - предупредил армянский премьер