418.04
4.21
392.6
+13
Погода в Ереване
Рус

Туманян на голландском и уругвайские классики: в Армении празднуют День дарения книг (ФОТО, ВИДЕО)

14:38
19 Февраля 2020

ЕРЕВАН, 19 февраля. Новости-Армения. В Армении в среду отмечается День дарения книг. Праздник учрежден в 2008 году по инициативе ныне покойного председателя Союза писателей Армении Левона Ананяна.

Дата - 19 февраля выбрана не случайно. В этот день в 1869 году родился Ованнес Туманян – выдающийся армянский писатель, поэт и общественный деятель.

В День дарения книг по всей Армении проходят различные литературные мероприятия, поэтические вечера, встречи с известными писателями и поэтами. Цель праздника – привить молодому поколению любовь к чтению, интерес к своей истории и культуре. Одна из праздничных традиций этого дня заключается в том, чтобы подарить интересную книгу близкому человеку.

Туманян на голландском

День дарения книг - один из самых важных праздников для Национальной библиотеки Армении, к которому, по словам гендиректора Грачья Сарибекяна, подготовлено несколько мероприятий.

"С учетом того, что сегодня день рождения Туманяна и День дарения книг, то по нашему предложению и при содействии и организации посольства Армении в Нидерландах в Центральной библиотеке Амстердама сегодня пройдет презентация сказок Туманяна на нидерландском языке", - сказал Сарибекян.

Ованнес Туманян книга литература

Он отметил, что Нацбиблиотека предложила своим нидерландским коллегам создать в библиотеке Амстердама коллекцию армянских книг. Основа уже заложена - Нацбиблиотека уже отправила несколько книг и в дальнейшем планирует активно пополнять библиотеку. В качестве самого важного подарка библиотека Амстердама получит сказки Туманяна в голландском переводе.

Уругвайские классики в Армении

В День дарения книг подарок получит и Национальная библиотека - консульство Уругвая подарит Нацбиблиотеке сборник сочинений уругвайских классиков. В данной связи с библиотеке откроется уругвайский уголок.

"Уругвай дал очень много известных писателей мировой литературе и мы постараемя пополнить библиотеку сборниками латиноамериканских писателей На сегодня уругвайская литература слабо представлена в Нацбиблиотеке и мы решили открыть уголок испаноязычных писателей, в котором будут представлены различные уругвайские классики", - сказал Сарибекян.

Туманян на латышском и литовском

В День дарения книг Нацбиблиотека подарит Дому-музею Ованнеса Туманяна сказки великого писателя, выпущенные на латышском и литовском языках. Перевод осуществлен по инициативе Министерства образования, науки, культуры и спорта, в рамках грантовой программы при содействии Отдела популяризации армянской литературы Нацбиблиотеки. Новые издания поступили в библиотеку из зарубежных типографий. Кроме того, в Дсех отправился автобус со сборниками более чем 100 сказкок Туманяна в изданиях различных годов.

Литература дарение книг.

Дар посетителям

Нацбиблиотека в День дарения книг также организовала массовое дарение и обмен книгами из своего Фонда книгообменника. Посетители библиотеки сегодня смогут получить в подарок одну из более чем 100 книг на русском, армянском или английском языкях.

Самый ценный подарок

Отвечая на вопрос агентства "Новости-Армения" - какую книгу он был хотел получить в День дарения книг, Сарибекян отметил, что уже получил подарок.

"Честно признаюсь, что сегодня сделал себе подарок лично и приобрел роман австралийского писателя Патрика Уайта "Фосс". Я также собираюсь приобрести некоторые книги для друзей и подарить в течение дня", - сказал Сарибекян.

При этом он отметил, что не очень любит старинные издания и интересуется ими только с целью пополнения коллекции Нацбиблиотеки. Для личной библиотеки он предпочитает исключительные издания мировой литературы, но их очень мало.

Исключительное издание

Он также напомнил, что в Нацбиблиотеке хранится самое старое издание – первая армянская печатная книга "Урбатагирк" 1512 года. Это средневековый сборник верований и врачеваний, содержащий рифмованные молитвы, "рецепты" от сглаза и порчи, молитвенные заклинания и полумифические повествования. Книгу издал Акоп Мегапарт в Венеции в 1512 году, она состоит из 124 бумажных страниц и 4 иллюстраций. Посмотреть на исключительное издание можно в Нацбиблиотеке – в Музее книгопечатания.

В числе самых ценных изданий он также отметил первые издания книг, в том числе первое издание Библии 17-18 вв., а также первая карта 1666 года. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:57
08 Декабря 2020
Армянский дуэт победил на международном конкурсе пианистов "Putra"
Дуэт из Армении Артур Григорян и Армен Пучинян занял первое место на международном онлайн-конкурсе пианистов "Putra".
10:00
02 Декабря 2020
Феномен Армянского джаза: неиссякаемая фантазия импровизации
Мы предприняли экспресс-экскурс «по волнам нашей памяти» и по воспоминаниям наших друзей в необычайно колоритный мир Армянского джаза
10:32
23 Ноября 2020
Мультсериал "Маша и Медведь" претендует на звание самого востребованного детского шоу в мире
Это единственный российский анимационный контент среди пяти финалистов премии Global TV Demand Awards. Победителей назовут в январе 2021 года
23:01
08 Октября 2020
Юная певица из Армении вошла в тройку призеров "Детской Новой волны" в "Артеке"
Финал Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Детская Новая волна" прошел в "Артеке" 7-8 октября
23:50
07 Октября 2020
Салют Россия, Հաղթելու ենք: Ани из Карабаха блистала на "Детской Новой волне" (ВИДЕО)
Представляющая Армению 10-летняя Ани из Карабаха блестяще выступила в первый день международного конкурса "Детская Новая волна-2020" в Артеке
04:18
07 Октября 2020
Актер Джозеф Гордон-Левитт анонсировал съемки фильма об Армении
Американский актер, двукратный номинант премии "Золотой глобус" Джозеф Гордон-Левитт объявил о запуске нового проекта об Армении
11:47
24 Сентября 2020
День рождения композитора Комитаса отметят концертом в центре Еревана
Национальный центр камерной музыки организует концерт под открытым небом в годовщину выдающегося композитора Комитаса.
12:06
23 Сентября 2020
Прославленные зарубежные музыканты примут участие в 4-м фестивале "Армения" в Ереване
Армянские меломаны смогут насладиться пятью концертами классической музыки в СКК им. Демирчяна
10:16
23 Сентября 2020
Софи Лорен после долгого перерыва вернулась в полнометражное кино (ФОТО)
Для великой итальянской актрисы это первый опыт работы в фильме, предназначенном для Интернета, а не большого экрана.
18:15
22 Сентября 2020
Картина продюсеров-миллиардеров Саркисовых завоевала новые награды на кинофестивале в Вирджинии
Фильм «Покажи мне, что у тебя есть» (Show Me What You Got) завоевал две награды на международном кинофестивале в Лаудене
22:38
18 Сентября 2020
Японская клавинова передана в дар Дому камерной музыки в Ереване (ФОТО)
Это "цифровое пианино" предоставлено Дому камерной музыки в рамках культурной грантовой программы правительства Японии
16:33
18 Сентября 2020
Армянский фильм о трагедии юной девушки покажут на престижном Пусанском кинофестивале
Фильм рассказывает о трагической истории молодой девушки, которая живет с родителями в глухой закавказской деревне