416.29
4.22
388.08
+17
Погода в Ереване
Рус

Во Франции вручили главную национальную кинопремию "Сезар" 2019 года

11:12
23 Февраля 2019

ЕРЕВАН, 23 февраля. Новости-Армения. Жюри французского кинофестиваля "Сезар" удостоило премии за лучший фильм картину режиссера Ксавье Леграна "Опекунство" (Jusqu' la garde, 2017). 44-я церемония награждения этой награды в области кино прошла в пятницу вечером в парижском концертном зале "Плейель", передает ТАСС.

Помимо главной номинации, картина удостоена наград в трех других категориях. Йоргос Лампринас получил премию за лучший монтаж, а Ксавье Легран - за лучший оригинальный сценарий.

Одна из центральных номинаций - за лучшую женскую роль - досталась Лее Дрюкер, племяннице известного французского телеведущего Мишеля Дрюкера. Она сыграла в фильме Мириам Бессон - женщину, которая пытается в процессе развода доказать свое право на опеку над ребенком, на которого предъявляет права муж.

"Эта постановка изменила мою жизнь, - призналась актриса, когда вышла за статуэткой на сцену. - Я бы хотела посвятить эту награду всем Мириам, которые находятся в столь трагических обстоятельствах, их семьям и окружению".

Главные победители

Помимо драмы "Опекунство", четыре статуэтки достались вестерну "Братья Систерс" (The Sisters Brothers, 2018) Жака Одиара. Он был признан лучшим режиссером. Адаптация одноименного романа канадского писателя Патрика Девитта о везучих братьях-наемниках на Диком Западе принесла ему третий "Сезар" за режиссерскую работу. Кроме того, французская киноакадемия по достоинству оценила операторскую работу Бенуа Деби и труд главного декоратора Мишеля Бартелеми, а также присудила "Сезар" за лучший звук.

Три статуэтки получил фильм "Шехерезада" (Shhrazade, 2018), в котором рассказывается история отношений между молодым человеком, недавно вышедшем из тюрьмы, и несовершеннолетней проституткой, с которой он случайно знакомится на улицах Марселя. Благодаря девушке он незаметно для себя меняет взгляды на жизнь. Исполнители главных героев - Дилан Робер и Кенза Фортас - стали лучшими молодыми актерами французского кинематографа за минувший год. Кроме того, "Шехерезада" удостоилась звания лучшего дебютного фильма для 39-летнего режиссера Жан-Бернара Марлена, в послужном списке которого до недавнего времени были лишь короткометражки.

Один из главных фаворитов 44-й церемонии "Сезар", комедия "Непотопляемые" (Le Grand bain, 2018), из 10 номинаций получила в итоге лишь одну награду. Лучшим актером второго плана был назван Филипп Катрин. Он сыграл одного из восьми мужчин, которые, по сюжету, решив отвлечься от жизненных проблем, занялись синхронным плаванием и по мере тренировок пришли к идее представлять Францию на чемпионате мира.

Остросоциальные темы

"Сезар" за лучший адаптированный сценарий получил фильм "Щекотка" (Les chatouilles, 2018) Андреа Бескон и Эрика Метайера, который рассказывает о трагедии сексуального насилия над детьми и о травме, которую оно продолжает наносить во взрослом возрасте. В нем же сыграла и лучшая актриса второго плана Карин Вьяр.

Лучшей анимационной короткометражной картиной названа "Озорная девушка" (Vilaine fille, 2018) режиссера Аиса Карталя. Повествование в фильме ведется от лица маленькой девочки, которая, лежа в больничной палате, вспоминает о летней поездке в деревню к бабушке и дедушке. Впечатления о теплом ветре в окне автобуса, абрикосовом варенье и играх на улице невольно сменяются картинами ужасных монстров, пытающихся дотянуться до ребенка.

Остальные награды

Драматическая картина "Ги" (Guy, 2018) режиссера Алекса Луца удостоилась награды за лучшую музыку, написанную для фильма. Сам Луц сыграл в нем журналиста, который узнает, что его отец - известный эстрадный певец, чей пик славы уже давно в прошлом. Решив получше узнать его, молодой человек отправляется за ним в турне, чтобы снять документальный фильм. Эта роль принесла ему "Сезар", как лучшему актеру.

Лучшим анимационным фильмом стал семейный детектив "Дилили в Париже" (Dilili Paris, 2018), где главная героиня расследует похищения маленьких девочек в столице Франции.

Лучший документальный фильм - "Ни судья, ни подсудимая" (Ni Juge, Ni Soumise, 2017). Как отметили организаторы, он снимался на протяжении трех лет. В течение этого времени создатели фильма следили за работой судебного следователя из Брюсселя во время расследования уголовных дел, посещения мест преступлений и судебных слушаний. В нем раскрывается невидимая широкой публике и не самая приятная часть работы представителя власти.

Приз зрительских симпатий получил фильм "День выборов по-французски" (Les Tuche 3) Оливье Барру, который привлек во французские кинотеатры в 2018 году 5,7 млн зрителей. Соперниками этой черной комедии в данной номинации выступали такие картины, как "Такси 5" (Taxi 5, 2018), "Непотопляемые", "Астерикс и тайное зелье" и "От семьи не убежишь" (La Ch'tite famille, 2018).

"Сезар" за лучшие костюмы достался "Мадемуазель де Жонкьер" (Mademoiselle de Joncquires, 2018) Эмманюэля Муре. Лучшим короткометражным фильмом признана картина "Маленькие ручки" (Petits mains, 2018) Реми Гале, а лучшим иностранным фильмом - японская драма "Магазинные воришки" (Manbiki kazoku, 2018) Хирокадзу Корээда.

Почетная премия

Почетная премия кинофестиваля "Сезар" за вклад в мировой кинематограф вручена американскому актеру Роберту Редфорду, который завершил карьеру в 2018 году.

Британская актриса Кристин Скотт Томас, объявлявшая имя лауреата, напомнила, что Редфорд учился мастерству во Франции, и назвала его великим французским и американским актером. "Роберт Редфорд остался до глубины души американцем, - сказала она. - Могу сказать, что он наш американский идеал. Он стал одним из столпов Голливуда и чемпионом молодого независимого кино, создав фестиваль Sundance.

Выйдя на сцену, Редфорд сказал, что навсегда запомнит тот опыт, который получил во Франции, будучи молодым артистом. "Это сформировало меня", - заключил он, обращаясь к аудитории.

Редфорд - не только известный актер и режиссер, но и правозащитник, борец за сохранение окружающей среды. Он снялся в более чем 70 фильмах, самые известные из которых - "Буч Кэссиди и Сандэнс Кид" (Butch Cassidy and the Sundance Kid, 1969), "Афера" (The Sting, 1973), "Три дня Кондора" (Three Days of the Condor, 1975), "Вся президентская рать" (All the President's Men, 1976), "Непристойное предложение" (Indecent Proposal, 1993), "Заклинатель лошадей" (The Horse Whisperer, 1998), "Шпионские игры" (Spy Game, 2001).

В прошлом году актер и режиссер был удостоен почетного "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля за выдающийся вклад в мировой кинематограф. В 1981 году он получил премию "Оскар" за режиссуру картины "Обыкновенные люди" (Ordinary People, 1980), а в 2002 году - почетного "Оскара" за пожизненный вклад в кинематограф. В активе звезды Голливуда две государственные награды: французская медаль Почетного легиона и американская президентская медаль Свободы.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:57
08 Декабря 2020
Армянский дуэт победил на международном конкурсе пианистов "Putra"
Дуэт из Армении Артур Григорян и Армен Пучинян занял первое место на международном онлайн-конкурсе пианистов "Putra".
10:00
02 Декабря 2020
Феномен Армянского джаза: неиссякаемая фантазия импровизации
Мы предприняли экспресс-экскурс «по волнам нашей памяти» и по воспоминаниям наших друзей в необычайно колоритный мир Армянского джаза
10:32
23 Ноября 2020
Мультсериал "Маша и Медведь" претендует на звание самого востребованного детского шоу в мире
Это единственный российский анимационный контент среди пяти финалистов премии Global TV Demand Awards. Победителей назовут в январе 2021 года
23:01
08 Октября 2020
Юная певица из Армении вошла в тройку призеров "Детской Новой волны" в "Артеке"
Финал Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Детская Новая волна" прошел в "Артеке" 7-8 октября
23:50
07 Октября 2020
Салют Россия, Հաղթելու ենք: Ани из Карабаха блистала на "Детской Новой волне" (ВИДЕО)
Представляющая Армению 10-летняя Ани из Карабаха блестяще выступила в первый день международного конкурса "Детская Новая волна-2020" в Артеке
04:18
07 Октября 2020
Актер Джозеф Гордон-Левитт анонсировал съемки фильма об Армении
Американский актер, двукратный номинант премии "Золотой глобус" Джозеф Гордон-Левитт объявил о запуске нового проекта об Армении
11:47
24 Сентября 2020
День рождения композитора Комитаса отметят концертом в центре Еревана
Национальный центр камерной музыки организует концерт под открытым небом в годовщину выдающегося композитора Комитаса.
12:06
23 Сентября 2020
Прославленные зарубежные музыканты примут участие в 4-м фестивале "Армения" в Ереване
Армянские меломаны смогут насладиться пятью концертами классической музыки в СКК им. Демирчяна
10:16
23 Сентября 2020
Софи Лорен после долгого перерыва вернулась в полнометражное кино (ФОТО)
Для великой итальянской актрисы это первый опыт работы в фильме, предназначенном для Интернета, а не большого экрана.
18:15
22 Сентября 2020
Картина продюсеров-миллиардеров Саркисовых завоевала новые награды на кинофестивале в Вирджинии
Фильм «Покажи мне, что у тебя есть» (Show Me What You Got) завоевал две награды на международном кинофестивале в Лаудене
22:38
18 Сентября 2020
Японская клавинова передана в дар Дому камерной музыки в Ереване (ФОТО)
Это "цифровое пианино" предоставлено Дому камерной музыки в рамках культурной грантовой программы правительства Японии
16:33
18 Сентября 2020
Армянский фильм о трагедии юной девушки покажут на престижном Пусанском кинофестивале
Фильм рассказывает о трагической истории молодой девушки, которая живет с родителями в глухой закавказской деревне