438.1
4.37
401.96
+6
Погода в Ереване
Рус

Байден призвал Трампа объяснить Баку, что попытки военного решения конфликта в Карабахе неприемлемы

11:12
14 Октября 2020

ЕРЕВАН, 14 октября. Новости-Армения. Вице-президент США Джо Байден выступил с заявлением, в котором выразил обеспокоенность в связи со срывом режима прекращения огня в Арцахе и обвинил администрацию президента Дональда Трампа в пассивности.

“Я глубоко обеспокоен срывом соглашения о прекращении огня от 10 октября и возобновлением боевых действий в Нагорном Карабахе и вокруг него. Беспилотники, минометы и дальнобойная артиллерия уносят сотни жизней по обе стороны линии соприкосновения и вынуждают тысячи мирных жителей переехать”, - сказал он.

Он считает необъяснимым, что администрация Трампа была в значительной степени пассивной и отстраненной на протяжении всего этого недавнего периода эскалации.

“С момента начала военных действий - 27 сентября, ни президент Трамп, ни госсекретарь Помпео не сделали ни одного телефонного звонка лидерам Армении и Азербайджана, даже когда регион охвачен пламенем. Вместо того чтобы делегировать дипломатию Москве, администрация должна принять более активное участие на самом высоком уровне, работая с нашими европейскими партнерами над деэскалацией боевых действий и возвращением обеих сторон к переговорам”, - сказал вице-президент.

Байден заявил, что администрация Трампа должна сказать Азербайджану, что не потерпит его попыток навязать военное решение этого конфликта.

“Он (Трамп) должен ясно дать понять Армении, что районы, окружающие Нагорный Карабах, не могут быть оккупированы бесконечно и что заслуживающие доверия переговоры о прочном урегулировании конфликта должны начаться немедленно после заключения соглашения о прекращении огня”, - сказал он.

Вице-президент также отмечает роль Турции. “Наконец, он должен прекратить нянчиться с Анкарой и сказать как Турции, так и Ирану, чтобы они держались подальше от этого конфликта. Предоставление Турцией оружия Азербайджану и воинственная риторика, поощряющая военное решение, являются безответственными. Дипломатического решения будет нелегко достичь, но администрация Трампа обязана попытаться. Он должен сделать это в срочном порядке, прежде чем будет убито еще больше человек и конфликт расширится”, - заявил Байден.

Об обострении ситуации в Арцахе

Утром 27 сентября азербайджанские войска пошли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, наталкиваясь на решительный отпор армянских ВС. Интенсивные бои велись в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта. Обстрел велся также по мирному населению и гражданским инфраструктурам, в том числе, в Степанакерте, Шуши, Гадруте и других населенных пунктах. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, а также завербованные ею иностранные наемники-террористы, о чем неоднократно заявляла армянская сторона.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (5139 убитых, тысячи раненых) и военной технике, в частности, уничтожено 521 единица различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 4 единицы ТОС-1А, 173 БПЛА, 16 вертолетов, 18 самолетов. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли более 530 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты около 30 и ранены более 100 мирных жителей Арцаха.

10-го октября по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова при посредничестве министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня с 12:00 10-го октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Решено, что Армения и Азербайджан при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Однако спустя считанные минуты после вступления соглашения в силу азербайджанская сторона обстреляла поселение в Арцахе, а также юг Армении. Обстрелы на линии соприкосновения, а также в направлении Степанакерта и других городов Арцаха со стороны Азербайджана продолжаются и сейчас.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.-0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:32
01 Июля 2020
Посольство Франции в Армении постепенно возобновляет выдачу виз
На начальном этапе будут приниматься только заявки на долгосрочные визы во Францию
09:53
29 Июня 2020
Мэром Страсбурга избрана Жанна Барсегян из семьи армянских эмигрантов
Ее бабушка - Перчуи Барсегян была одной из трех женщин-членов парламента Первой Республики Армения в 1919 году
09:49
22 Июня 2020
Лето 2020 года может оказаться рекордно теплым
Согласно европейским и американским базам данных, май оказался самым теплым в истории климатических наблюдений
16:50
01 Июня 2020
Елизавета II впервые появилась на публике после карантина (ФОТО)
Королеву Великобритании сфотографировали в парке верхом на пони
09:41
05 Декабря 2019
Армяне Краснодара отправили в Сирию 80 тонн гуманитарной помощи (ФОТО)
Министерство обороны России помогло доставить гуманитарную помощь в Сирию
12:40
06 Ноября 2019
Администрация Трампа выступает против резолюции о Геноциде армян и санкций в отношении Турции – Bloomberg
"В администрации утверждают, что эти две инициативы могут привести к дальнейшему обострению отношений с ключевым союзником НАТО", - заявил чиновник Госдепа.
18:37
13 Июня 2019
Дубль два: Брэд Питт сошелся с Дженнифер Энистон
Этого воссоединения ждали все
16:01
13 Апреля 2019
Армянский храм в Алеппо вновь распахнул свои двери после реконструкции (ВИДЕО)
В город с особенной миссией прибыл один из влиятельнейших иерархов Армянской Апостольской церкви Арам Первый.
13:31
09 Апреля 2019
В Грузии отменили выпускные экзамены в школах
Согласно закону, с 2018-2019 учебного года в Грузии упраздняются выпускные экзамены в школах для учеников 11-х и 12-х классов.
11:41
18 Февраля 2019
Есть надежда: в Атлантическом океане обнаружены детеныши китов вымирающего вида
Наблюдения проводили сотрудники Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы
19:17
11 Февраля 2019
В Венгрии многодетные матери могут получить пожизненное освобождение от подоходного налога
Премьер-министр Виктор Орбан анонсировал ряд других мер, которые должны улучшить ситуацию с рождаемостью в стране