420.75
4.19
394.07
+12
Погода в Ереване
Рус

«Экоактивисты» не могли попасть в Лачинский коридор без разрешения властей Азербайджана: это агенты. Представлены новые доказательства

13:05
20 Января 2023

ЕРЕВАН, 20 января. Новости-Армения. «Экоактивисты» не могли попасть в Лачинский коридор без специального разрешения властей Азербайджана. Фонд "Центр права и справедливости» «Татоян» проанализировал новые факты.

В результате 44-дневной войны въезд и выезд граждан на территории, перешедшие под контроль Азербайджана, регулируется азербайджанским законодательством, поэтому передвижение "активистов", незаконно перекрывших единственную дорогу, соединяющую Арцах с Арменией, не могло быть осуществлена без разрешения азербайджанских властей.

Об этом свидетельствуют исследования фонда, которые основаны на указе подписанном президентом Азербайджана 29 октября 2020 года.

Примечательно, что согласно азербайджанскому законодательству МВД выдает разрешение на въезд на территории Арцаха, находящиеся под контролем Азербайджана, на основании письменного или электронного заявления гражданина.

Исследования показывают, что граждане могут обращаться за разрешением только в рамках конкретных визитов, организуемых государством, и в основном теми гражданами (чаще всего государственными и культурными деятелями, журналистами), которые заранее уведомлены о включении в данный визит.
Иными словами, ни государственный деятель, ни гражданин, не являющийся общественным деятелем, не могут свободно входить или свободно перемещаться по указанным территориям по своему усмотрению.

Кстати, изучение азербайджанской прессы и социальных сетей подтверждает, что в настоящее время в Азербайджане существует практика выборочной выдачи разрешений, и эта политика вызвала недовольство в самом Азербайджане. По сообщениям некоторых СМИ и азербайджанских соцсетей, многие граждане Азербайджана жалуются на то, что разрешение получают только участники мероприятий, организованных государством, а для частных визитов доступ разрешен только близким к правительству кругам.

Например, в феврале 2021 года 6 жителей Агджабадского района Азербайджанской Республики выехали в Физули и Гадрут, после чего были остановлены полицией. Как отмечает азербайджанский раздел BBC News, МВД Азербайджана проинформировало их о том, что проводятся исследования или ведется расследование, чтобы дать правовую оценку действиям этих людей.

Это еще раз подтверждает, что единственная дорога, соединяющая Арцах с Арменией и с миром, незаконно блокированная с 12 декабря в 2022 года, закрыта людьми которые объявили себя «экоактивистами», но фактически получены доказательства, что они агенты правительства Азербайджана, инструмент политики этнических чисток азербайджанских властей.

Блокада Арцаха и Лачинского коридора

В результате очередной провокации Азербайджана с утра 12 декабря Республика Арцах находится в блокаде, нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

Межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, остается полностью закрытой азербайджанской стороной якобы "по экологическим соображениям". В результате этого 1100 человек, в том числе 270 детей, оказались отрезанными от своих домов.

Азербайджан перекрыл поставки газа в Арцах 13-16 декабря, на несколько часов 17 января, газ не поступает в республику также с 18 января. С 9 января на контролируемом Азербайджане участке Ахавно-Бердзор не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении. Азербайджанская сторона не разрешает провести ремонтно-восстановительные работы на ЛЭП, в связи с чем в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии.

12 января стало известно о повреждении интернет-кабеля, в связи с чем более суток в Арцахе был недоступен фиксированный интернет. 13 января вечером стало известно, что благодаря проведенным российскими миротворцами переговорам азербайджанская сторона разрешила специалистам провайдера "Карабах-Телеком" пройти к месту повреждения кабеля и ликвидировать повреждения. 

17 января 19 арцахских детей, которые остались в Армении из-за блокады,  вернулись домой в сопровождении российских миротворцев.

В настоящее время республика живет в режиме экономии ресурсов, продуктов питания, медикаментов и других жизненно важных товаров. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:06
24 Октября 2020
Жизнь продолжается: 15 арцахских малышей родились в одном из ереванских роддомов с начала войны (ФОТО)
Все они арцахцы, но родились в Ереване - с надеждой вернуться домой
21:44
01 Октября 2020
Арцахским врачам удалось спасти жизнь французского журналиста
В среду в Арцахе, в городе Мартуни, группа журналистов попала под артиллерийский обстрел с азербайджанской стороны
20:20
18 Апреля 2020
Выписка первых выздоровевших от коронавируса в Арцахе матери и дочери из больницы стала праздником (ВИДЕО)
Жительница села Мирик в Арцахе Гехецик Меликян и ее дочь, которые стали первыми зараженными коронавирусом в республике, вылечились и выписались из больницы
20:10
09 Ноября 2019
На рынке телекоммуникаций Арцаха в 2020 году появится второй оператор, роуминг с Арменией будет устранен
В 2020 году на телекоммуникационным рынке Арцаха будет устранена монополия и появится второй оператор, сообщил глава МИД НКР Масис Маилян
21:07
29 Сентября 2019
Состоялась литургия в честь возобновления деятельности Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви
В Гандзасарском монастырском комплексе президент Республики Арцах Бако Саакян присутствовал в воскресенье на литургии
10:07
23 Сентября 2019
В Арцахе пресечена попытка азербайджанской диверсии, противник понес потери – Минобороны
По данным Минобороны Арцаха, противник был отброшен назад, оставив на нейтральной территории одного погибшего.
21:30
20 Сентября 2019
Арцахский Гадрут и французский департамент Изер подписали декларацию о дружбе
Документ подписали глава администрации Гадрутского района Камо Петросян и председатель Совета департамента Изер Жан-Пьер Барбье.
18:31
17 Сентября 2019
Австралийский Райд провозглашен городом-побратимом Степанакерта
Совет старейшин Степанакертской городской общины принял решение провозгласить австралийский Райд городом-побратимом Степанакерта
13:42
02 Сентября 2019
Пашинян поздравил народ Арцаха с праздником и назвал залог побед армянского народа
Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил поздравительное послание в связи с Днем провозглашения Арцаха
11:08
02 Сентября 2019
Будущее Арцаха должно продолжать создаваться как история побед, мира и добрососедства – президент Армении
Президент Армении Армен Саркисян направил в понедельник поздравительное послание в связи с 28-й годовщиной провозглашения независимости Арцаха
10:30
02 Сентября 2019
Народ Арцаха осуществил свою заветную мечту самостоятельно распоряжаться своей судьбой – президент
Президент Арцаха Бако Саакян направил в понедельник поздравительное послание по случаю Дня Республики Арцах
11:20
14 Августа 2019
Армения предоставит Арцаху около $6,1 млн. на решение проблем с жильем для военнослужащих-пенсионеров – Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Арцаху будет предоставлена помощь на решение жилищных проблем военнослужащих-пенсионеров Армии обороны