420.75
4.19
394.07
+14
Погода в Ереване
Рус

Будущее есть: в Армении запущена инициатива The FUTURE ARMENIAN

10:34
30 Апреля 2021

ЕРЕВАН, 30 апреля. Новости-Армения. Старт общественной инициативе The FUTURE ARMENIAN был положен в Армении накануне. Ее целью является в ходе конструктивного диалога выработать всеобщее представление об устойчивом развитии Армении и армянского народа. Об этом сообщает пресс-служба фонда IDeA.

В составе инициативной группы: Ричард Азарниа (Франция), Артур Алавердян (Армения), Нубар Афеян (США) и Рубен Варданян (Россия). К инициативе уже присоединились 380 человек, включая Николя Азнавура (Армения), Гаро Армена (США), Левона Ароняна (Армения), Рубена Арутюняна (Россия), Энтони Барсамяна (США), Георгия Дерлугьяна (ОАЭ), Рубена Ениколопова (Россия), Ральфа Йирикяна (Армения), Стаса Намина (Россия), Эрика Назаряна (США), Элис Петросян (США), Артёма Оганова (Россия), Мари Папазян (США), Пола Полмана (Швейцария), Джеймса Туфенкяна (США), Атома Эгояна (Канада) и Эдуардо Эрнекяна (Аргентина).

Инициатива сформировала 15 целей.

1. Формулировка концепции: вместе спланировать будущее Армении и нести ответственность за его создание.

2. Гарантия суверенитета: признать существующую угрозу суверенитету Армении и создать более эффективную и перспективную систему обороны и безопасности.

3. Историческая ответственность: чтить память жертв Геноцида армян, а также выживших и их спасителей, ведя международную просветительскую и гуманитарную деятельность для предотвращения преступлений против человечности, преодоления последствий насилия и для искоренения его в будущем.

4. Свободный Арцах: гарантировать физическую безопасность Арцаха и определить его правовой статус.

5. Единство Армении и диаспоры: трансформировать отношения между Арменией и Диаспорой на основе принципа взаимности и доверия.

6. Сильная Диаспора: реформировать и усилить диаспоральные институты и структуры для обеспечения их жизнеспособности и сохранения армянского наследия во всём мире.

7. Эффективные партнёрства: добиться выхода из изоляции и обрести значимость благодаря региональному и глобальному стратегическому взаимодействию.

8. Опережающий рост: создать конкурентную экономическую модель, в равной степени привлекательную для человека и капитала.

9. Рост численности населения: гарантировать будущее Армении, сконцентрировавшись на решении демографической проблемы за счёт стимулирования роста численности населения, репатриации и привлечения в страну квалифицированных кадров.

10. Превосходство в образовании: сделать образование приоритетом и главной социальной ценностью для армянского народа во всём мире.

11. Примат науки, технологий и креативности: инвестировать в науку, технологии и творческую деятельность, чтобы стимулировать развитие инновационной экономики, обеспечивающей здоровую и экологически безопасную жизнь.

12. Надлежащее управление: создать эффективные и подотчётные в своей деятельности институты, сделать профессионализм и стремление к совершенству основополагающими принципами в государственных структурах и в обществе в целом.

13. Справедливое общество и сокращение неравенства: преодолеть бедность, построить открытое и честное общество.

14. Сохранение наследия: опираться на уникальную идентичность армянского народа и исторический опыт, вдохновляться ими и ориентироваться на них, создавая будущее.

15. Принятие обоснованных решений: требовать от руководства страны и общества, чтобы судьбоносные для Армении решения основывались на фактах, а не на иллюзиях.

Несмотря на то, что старт The FUTURE ARMENIAN совпадает по времени с кампанией, предваряющей парламентские выборы в Армении, эта инициатива не имеет политических устремлений и не преследует политических целей.
В то время как Армения будет выбирать своих представителей, инициатива будет содействовать открытым дебатам, в ходе которых широкая общественность будет выбирать модель будущего страны и нации, которая привлечёт и объединит силы армян в Армении и во всём мире.

В ближайшие месяцы инициаторы The FUTURE ARMENIAN намерены организовать проведение общественных дискуссий и открытых дебатов на разных площадках и в виртуальном пространстве. Цель этих мероприятий – повысить осведомлённость широкой общественности и обеспечить её участие в обсуждении 15 целей и оптимальных путей их достижения. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:00
21 Сентября 2020
Вашингтон отныне будет отмечать День независимости Армении (ФОТО)
Мэр Вашингтона Мюриел Баузер провозгласила 21 сентября "Днем независимости Армении" в столице США
15:20
08 Июля 2020
Парламент Греции ратифицировал соглашение Армения-ЕС (ФОТО)
Парламент Греции подавляющим большинством голосов ратифицировал Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом
12:21
30 Июня 2020
Франция готова помочь Армении кредитом в 50-80 млн. евро и врачами
Президент Франции Эмманюэль Макрон направил письмо премьер-министру Армении Николу Пашиняну
10:05
06 Марта 2020
Франция ратифицировала соглашение Армения-ЕС
Франция уведомила о завершении своих внутренних процедур, необходимых для ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС
16:48
02 Марта 2020
Конгрессмен США предложил предоставить Армении $100 млн. на укрепление верховенства права
Паллоне обратил внимание на эффективность программы по разминированию HALO Trust в Арцахе
13:56
14 Февраля 2020
Нидерланды ратифицировали соглашение Армения-ЕС
Бельгия и Франция также завершили внутренние процедуры, необходимые для ратификации Соглашения, но еще не сообщили об этом в Генеральный секретариат ЕС
17:01
01 Февраля 2020
Швеция готова к ратификации соглашения Армения-ЕС
Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом было подписано 24 ноября 2017 года
19:34
20 Декабря 2019
Президент России наградил Тиграна Саркисяна орденом Дружбы
Путин отметил, что Саркисян внес весомый личный вклад в развитие Евразийского экономического союза
18:05
19 Декабря 2019
Сенат Франции принял закон, разрешающий ратифицировать соглашение Армения-ЕС (ФОТО)
Об этом сообщила Чрезвычайный и Полномочный посол Армении во Франции Асмик Толмаджян
18:18
14 Декабря 2019
Кандидат в президенты США Джо Байден - о резолюции по признанию Геноцида армян: "Аплодирую решению Сената"
12-го декабря Сенат США единогласно принял резолюцию N150, которая, в частности, отрицает непризнание Геноцида армян
10:11
14 Декабря 2019
Бельгия ратифицировала соглашение Армения-ЕС
Парламент Брюсселя одобрил соглашение  о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом
10:12
13 Декабря 2019
Экс-премьер Армении Карен Карапетян вошел в президиум экспертного совета при правительстве России
Распоряжением премьер-министра России Дмитрия Медведева утвержден состав президиума экспертного совета